PDA

Просмотр полной версии : Интересные факты, истории, ляпы и прочее о песнях


administrator
30.08.2011, 14:36
О песнях есть очень много разных интересных историй. Например, истории их написания (http://lyrsense.com/tags/story_song), есть разные интересные песни, в которых, например, 24 названия психотропных препаратов (http://it.lyrsense.com/subsonica/depre). Или 12 химических соединений (http://fr.lyrsense.com/ginette_garcin/cresoxipropanediol_en_capsule). Есть еще куча интересных фактов, историй о песнях. Какие клипы были запрещены к показу на ТВ, какие песни имеют отсылки к реальным персонажам или событиям, какие песни в честь чего написаны и какие курьезы происходили на выступлениях.

Давайте соберем разные интересные факты о песнях. Я думаю, может получится вполне интересная тема. :)

Кроме того, самые интересные факты, которые вы сможете найти, будут отобраны для специального сайта, где это всё будет удобно, интересно и красиво сделано. :)

administrator
03.09.2011, 14:24
Собственно, чтобы не дублировать этот пост еще где-то, расскажу здесь.

Новый сайт с интересными фактами о песнях (http://songsandfacts.ru/). Приветствуются отзывы, предложения, пожелания, а самое главное, факты (http://songsandfacts.ru/addFact). :)

VladimiR
17.09.2011, 00:59
Есть пара фактов, но времени оформить их, обдумав текст и оформление, ну, нет совсем :( Я итак на этой неделе слегка подзабил на свою подготовку... :bad: Ну, да ладно...

Факты в общем вот такие (мне кажется, интересные):

Depeche Mode Personal Jesus. Необычная рекламная компания. В газетах типа "Из рук в руки" среди прочих разместили объявление: "Ваш личный Иисус" и номер телефона. Позвонив по этому номеру, человек мог услышать кусочек "Personal Jesus" :)
In your room. В клипе на эту песню мелькают персонажи из многих других видео-работ группы (тот же король из Enjoy the silence). Режиссер хотел сделать "ретроспективу" их совместной с группой работы, т.к. на тот момент у Дэвида была сильная зависимость от наркотиков и режиссер думал, что Дэвид умрет прежде, чем группа успеет еще что-либо записать... :(

Rihanna Umbrella. Как только песня возглавила Британский чарт синглов, в Британии начались ужасные дожди, каких в стране не было давным-давно. При том, что до этого погода стояла вполне сносная. Дожди продолжались все время, пока песня держалась на вершине чарта. В прессе это прозвали "проклятием Рианны" и даже призывали британцев обратить внимание на другие песни, чтобы эта поскорее покинула чарт :mosking:

В общем вот так вот. Эти истории только сформулировать бы по-красивому ;)

administrator
17.09.2011, 01:08
Володь, супер! Отличные истории, загружу завтра на тот сайт. :)

VladimiR
17.09.2011, 01:16
Отлично :) Они этого в принципе с открытия сайта уже ждут-недождутся :mosking:

administrator
17.09.2011, 12:49
Действительно интересные, спасибо! :)
Добавил на сайт. :)

VladimiR
17.09.2011, 16:51
Спасибо, Родион.

Еще кое-чего вспомнил. Мне кажется, интересно довольно...

David Guetta feat. Rihanna Who's that chick? На момент выхода сингла в США еще автивно крутилась песня Рианны Only girl in the world, плюс к тому времени уже набирал обороты второй сингл What's my name?. К тому же бестселлер Love the way you lie с Эминемом также держался в топе. В итоге компания Рианны была вынуждена пойти на беспрецедентные меры - разослать на радиостанции обращение с просьбой снять Who's that chick с ротации, т.к. Рианны стало слишком много :mosking:

VladimiR
18.09.2011, 15:33
Родион, я, честно говоря, до сих пор не могу понять, что считать интересным,что нет. Но вот еще пара занимательных, на мой взгляд, "фактиков".
Песню "Umbrella" вместо Рианны мог исполнить Taio Cruz, т.к. ему предлагали эту песню еще до нее, но чего-то не срослось... Taio Cruz сам, в свою очередь, написал песню "Heartbreaker" не для себя, а для Cheryl Cole, но ее менеджеры отказались взять песню. Тогда он переписал ее под себя и выпустил первым синглом со своего второго альбома. Песня тут же стала хитом в Великобритании и возглавила Британский чарт синглов.
Песня Britney Spears "...Baby, one more time" была написана Максом Мартином для TLC, но к тому моменту их альбом был уже готов и они от нее отказались. А Бритни в нее сразу влюбилась, как услышала :)

administrator
19.09.2011, 11:45
Володь, все перечисленные — очень интересные, сам с удовольствием прочитал, добавил на сайт. :) Всё, что тебе показалось интересным и примечательным, всё подойдет. :)

VladimiR
19.09.2011, 13:44
Ну, тогда вот еще что вспомнилось.

Kelly Clarkson Already Gone. Песню написал Ryan Tedder (солист OneRepublic). Келли устроила настоящий скандал, заявив, что песня слишком похожа на песню Beyoncé Halo (соавтором которой также является Райан), и обвинила Теддера в том, что он использовал для обеих песен одну и ту же заготовку, чем, естественно, обидела автора (хотя особо долго он на нее не дулся :) ). Келли пыталась настоять на том, чтобы песню исключили из треклиста, но альбом к тому моменту был уже отпечатан. Более того, компания Келли решила выпустить (и выпустила) песню синглом, несмотря на то, что сама певица была против :pardon:

administrator
19.09.2011, 14:44
Володь, ты просто кладезь интересных историй о песнях! :)

VladimiR
19.09.2011, 18:21
Увидел на сайте раздел "Плагиат и перепевки".

В песне Rihanna S&M использован сэмпл из песни Depeche Mode Master&servant. А в песне Pet shop boys All over the world использован фрагмент произведения (не скажу сейчас точно какого) Чайковского (хотя в буклете к альбому это не указано).

Katharina
19.09.2011, 18:59
Увидел на сайте раздел "Плагиат и перепевки".

В песне Rihanna S&M использован сэмпл из песни Depeche Mode Master&servant. А в песне Pet shop boys All over the world использован фрагмент произведения (не скажу сейчас точно какого) Чайковского (хотя в буклете к альбому это не указано).

Послушала песню несколько раз, и мне кажется, там Чайковским и не пахнет!

VladimiR
19.09.2011, 19:16
Послушала песню несколько раз, и мне кажется, там Чайковским и не пахнет!

Там самое начало - вступление, потом оно плавно перетекает уже в их музыку :)

Katharina
19.09.2011, 19:18
Ваша правда - это марш из "Щелкунчика" :)

Олег Лобачев
19.09.2011, 20:58
Увидел на сайте раздел "Плагиат и перепевки".

В песне Rihanna S&M использован сэмпл из песни Depeche Mode Master&servant. А в песне Pet shop boys All over the world использован фрагмент произведения (не скажу сейчас точно какого) Чайковского (хотя в буклете к альбому это не указано).

Вообще очень даже понятен их интерес к Чайковскому :)

administrator
19.09.2011, 21:05
Вообще очень даже понятен их интерес к Чайковскому :)
Мне не особо понятен. :)

VladimiR
22.09.2011, 14:11
Gloria Gaynor I will survive. Изначально песня была выпущена би-сайдом, так как компания певицы сочла, что она недостаточно "дружелюбна для радио". Когда ее услышал американский радио Ди-джей Jack King, он был поражен, как они могли допустить, чтобы такой хит был похоронен в качестве би-сайда. Он начал снова и снова пускать песню в эфир, и положительная реакция слушателей не заставила себя ждать :) После этого компания Глории уже не могла в ответ на возросший интерес не выпустить песню синглом.

tennis0
27.09.2015, 20:33
Всем добрый вечер!
Не знаю, правильно ли я выбрал тему, но, думаю, здесь будет уместно об этом написать. Хотелось бы поделиться вот каким наблюдением. Все мы, наверное, читали "Евгения Онегина" любимого мною Александра Сергеевича. Совсем недавно я снова перечитывал это произведение и вот на что наткнулся:
Глава VIII
Строфа XVII
«Ужели, — думает Евгений: —
Ужель она? Но точно... Нет...
Как! из глуши степных селений...»
И неотвязчивый лорнет
Он обращает поминутно
На ту, чей вид напомнил смутно
Ему забытые черты.
«Скажи мне, князь, не знаешь ты,
Кто там в малиновом берете
С послом испанским говорит?»

В малиновом берете была Татьяна Ларина, а беседовала она с испанским посланником в Петербурге Хуаном Мигелем Паэсом де ла Кадена. Биографию его можно почитать здесь: http://www.mcnbiografias.com/app-bio/do/show?key=paez-de-la-cadena-y-seix-juan-miguel
Познакомились Пушкин и Паэс де ла Кадена на обеде у Мусина-Пушкина в 1832 году. Помимо дружбы с Александром Сергеевичем посланник поддерживал контакты с Иваном Козловым, русским литератором, переводившим испанскую поэзию на русский язык, и с Зинаидой Волконской.

Надеюсь, Вам понравилась небольшая заметка от меня.

Tatty
27.09.2015, 23:42
Мне не особо понятен. :)

Солист PSB Нил Теннант по образованию историк и изучал марксизм, он всегда тепло отзывался о России и подчёркивал свой интерес к её истории. Дуэт даже написал музыку к фильму "Броненосец "Потёмкин" и продемонстрировал свою работу на Трафальгарской площади под живой симфонический оркестр бесплатно для всех желающих(!). Они хотели организовать такой же показ на Дворцовой площади в Питере, но наши как всегда, сказали, что это никому не интересно (потому что бесплатно).

Tatty
27.09.2015, 23:54
Gloria Gaynor I will survive. Изначально песня была выпущена би-сайдом, так как компания певицы сочла, что она недостаточно "дружелюбна для радио". Когда ее услышал американский радио Ди-джей Jack King, он был поражен, как они могли допустить, чтобы такой хит был похоронен в качестве би-сайда. Он начал снова и снова пускать песню в эфир, и положительная реакция слушателей не заставила себя ждать :) После этого компания Глории уже не могла в ответ на возросший интерес не выпустить песню синглом.

А проигрыш этой замечательной песни мы потом услышали у Erasure в песне "Love to Hate You" (тоже супер!).
А Мадонна в своё время позарилась на проигрыш из АВВА (не помню точно песни, но факт хорошо известный).

Aneta
06.10.2015, 20:27
А у Криса Ри в его композиции Giverny (http://en.lyrsense.com/chris_rea/giverny) проигрыш позаимствован из произведения Клода Дебюсси "Лунный свет" (Claude Debussy "Clair de Lune")

Лада
06.10.2015, 20:35
Вообще очень даже понятен их интерес к Чайковскому :)

Мне не особо понятен. :)

спустя четыре года едва ли может иметь значение, а тем более такой вопрос. но у меня привычка - я мявкну, а там как хотите )))

Олег имел в виду их нетрадиционную ориентацию. вроде как Петр Ильич тоже был из их числа. спор о последнем хотелось бы присечь в зародыше - мы там не были, и знать не можем. )) но речь об этом.

Tatty
06.10.2015, 21:37
Олег имел в виду их нетрадиционную ориентацию. вроде как Петр Ильич тоже был из их числа. спор о последнем хотелось бы присечь в зародыше - мы там не были, и знать не можем. )) но речь об этом.

Видимо, моё сообщение в самом конце предыдущей страницы не заметили.
Но пройти мимо дискуссии о моём любимом дуэте не могу, поэтому повторюсь. Интерес не связан с ориентацией. Нил Теннант очень образованный, думающий и читающий человек с хорошим чувством юмора (старая британская закалка сразу видна, не то что у нынешних!). В этом можно убедиться, посмотрев интервью с ним. Интерес к России и русской истории чисто профессиональный (он историк по образованию).

Колобов Игорь
25.10.2015, 21:59
Вот такой интересный факт: одна из самых известных песен группы Smokie "Living next door to Alice" (1976), была перепета в 1995 г. голландской группой Gompie и весьма специфически отредактирована. Была добавлена только одна строчка «Alice, who the f*ck is Alice?!». Композиция достигла 17-го места в чартах Великобритании и первого места в Нидерландах!
История её появления такова: в баре "Gompie" голландского города Неймен регулярно игралась песня Smokie и, после того как звучало имя «Алиса», диск-жокей приглушал звук, и все посетители кафе кричали «Alice, who the f*ck is Alice?!» . Роб Петерс, директор маленькой звукозаписывающей компании, случайно посетил Gompie однажды вечером, услышал это исполнение и понял, что из него может выйти хит. Он рассказал об этом своему другу продюсеру Питеру (Peter Koelewijn), и через день композиция была записана. Gompie было выбрано в качестве названия группы. Эта песенка стала хитом в Европе и США, так что даже сами Smokie перепели её (вместе с известным комиком Роем "Чабби" Брауном).
https://en.wikipedia.org/wiki/Gompie

Колобов Игорь
25.10.2015, 23:57
О песнях есть очень много разных интересных историй. Например, истории их написания (http://lyrsense.com/tags/story_song), есть разные интересные песни, в которых, например, ... 12 химических соединений (http://fr.lyrsense.com/ginette_garcin/cresoxipropanediol_en_capsule).
Уважаемому автору перевода следовало бы показать его (перевод) хорошему химику-органику, тогда бы не вкралась смешная опечатка: не orbiturique, а barbiturique, то есть барбитурат, а не "изогнутый", такого термина в химии нет:acute:, да ещё немало других, например, не "кофероль", а "токоферол" и др.:)

MrWhite
27.10.2015, 10:42
Песня Y.M.C.A. американской диско группы Village People, достигла d 1979 второго места в the US charts и первого в the UK, став лучшим синглом группы, было продано свыше 10 млн. копий по всему миру. Песня получила большую популярность на спортивных мероприятиях США и Европы, но несмотря на это также стала гимном сексуальных меньшинств (геев).

www.youtube.com/watch?v=CS9OO0S5w2k

YMCA (Young Men’s Christian Association — Юношеская христианская ассоциация) молодёжная волонтерская организация, основанная в Лондоне в 1844 подала в суд на группу за использование бренда YMCA и откровенно двусмысленного текста.
“In the gay culture from which the group sprang, the song was implicitly understood as celebrating the YMCA's reputation as a popular cruising and hookup spot, particularly for the younger gay men to whom it was addressed.”