Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

18.01.2020, 19:26
  #1
Ремейки известных песен
Cyber-song
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Cyber-song is on a distinguished road
Всем привет!
Хочу затронуть вопрос ремейков песен, то есть альтернативное видение смысла песни... на мой взгляд этот вопрос заслуживает внимания хотя бы по той причине, что написать качественный литературный перевод задача далеко не простая, а иногда и просто невыполнимая
В то же время есть люди, которым нравятся какие-то зарубежные мелодии, которые сами бы хотели попробовать спеть эти песни, но не владеют в достаточной мере иностранными языками, и в таком случае ремейк (альтернативный литературный текст песни на русском языке) может помочь восполнить этот пробел
Хотелось бы услышать мнение пользователей по этому вопросу...

Если эта тема кому-то интересна, могу поделиться своей небольшой коллекцией ремейков
Cyber-song вне форума   Ответить с цитированием
19.01.2020, 05:18
  #2
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Добрый день!
И что же такое есть в ремейках, что может заинтересовать пользователей нашего любимого сайта?
Допустим, у вас есть свои переводы всего Боба Дилана, Киплинга, а их не поют. Это один вопрос. Или вы действительно закончили консерваторию по классу композиции и вам жутко не нравится современная музыка, а вместе с ней и тексты. Это уже другой вопрос.
Я, скажем, из самодеятельности. Тут искал и нашел единомышленников и им очень рад, ведь они - подняли мои увлечения на новый уровень творчества и отучили от вредной привычки менять смысл авторского текста. (Если уж надо, пишите, что стихи свои основываете на переживании от прочитанного (с) Анастасия К.) Так чего же вам хочется из перечисленного?
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.

Последний раз редактировалось yura_graph; 19.01.2020 в 05:24.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
19.01.2020, 05:22
  #3
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 328
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Автор пишет текст.
Переводчик (подразумевается, что он имеет соответствующее образование) грамотно выполняет перевод.
Всё остальное - фантазии

Фантазии - это не текст автора, а текст фантазёра, поэтому фантазии невозможно считать переводом!
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
19.01.2020, 10:34
  #4
Cyber-song
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Cyber-song is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Добрый день!
И что же такое есть в ремейках, что может заинтересовать пользователей нашего любимого сайта?
вообще-то все познается в сравнении, и каждый имеет право на собственную точку зрения, свое восприятие и понимание
не нужно творчество загонять в рамки стандартов и шаблонов
ИМХО, ни кто не имеет права считать свое мнение истиной в последней инстанции и уж тем более отнимать право выбора у других

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Допустим, у вас есть свои переводы...
прошу уточнить, где я писал о своих переводах?

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Или вы действительно закончили консерваторию по классу композиции и вам жутко не нравится современная музыка, а вместе с ней и тексты.
и этот вопрос из серии "мне так кажется..."

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
...и отучили от вредной привычки менять смысл авторского текста. (Если уж надо, пишите, что стихи свои основываете на переживании от прочитанного (с) Анастасия К.)
ну отучили и слава Богу, возможно у них для этого были веские причины...
но на каком основании кто-либо кому-либо может запретить воспринимать, переживать эмоциональную информацию заложенную в музыке и после делиться с желающими своими эмоциями в какой бы то ни было форме, пусть даже ремейке?
если ремейк это плохо, почему ни кто не осуждает к примеру группу "Премьер министр", Зару с Басковым или других исполнителей которые пели ремейки песен зарубежных исполнителей?

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Так чего же вам хочется из перечисленного?
мне хочется найти своих единомышленников, если тут такие найдутся...


Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Автор пишет текст.
Переводчик (подразумевается, что он имеет соответствующее образование) грамотно выполняет перевод.
не спорю,аргумент железный,знать смысл оригинала важно, но... возникает вопрос можно ли любой грамотный перевод песни спеть не нарушая ритмического рисунка?
хотя, мне почему-то вспомнилась такая цитата "Титаник" строили профессионалы, а ковчег построил любитель...

Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Всё остальное - фантазии

Фантазии - это не текст автора, а текст фантазёра, поэтому фантазии невозможно считать переводом!
а вот с этим готов поспорить...
любой текст песни это и есть фантазии, и любой автор - фантазёр!
и к тому же, чем лучше фантазёр, тем лучше текст
и фантазии, а тем более ремейки ни кто и не предлагал считать переводом, это просто другое восприятие, по поводу которого я писал выше...
Cyber-song вне форума   Ответить с цитированием
20.01.2020, 01:19
  #5
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 328
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Вы разместили тему в разделе "Творчество пользователей". Поэтому вам незачем доказывать право ВАШИХ текстов на публикацию в этом разделе.
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
20.01.2020, 05:16
  #6
Cyber-song
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Cyber-song is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Вы разместили тему в разделе "Творчество пользователей". Поэтому вам незачем доказывать право ВАШИХ текстов на публикацию в этом разделе.
Вообще-то я и не собирался ни кому ни чего доказывать, просто из вежливости поддержал диалог, а на счет публикаций... я думаю говорить пока преждевременно, может быть именно на этом сайте это действительно ни кому не будет интересно, тогда и в публикации просто нет смысла
подождем, а там видно будет
Cyber-song вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ремейк

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скачивание песен Lunatik Интересное о сайтах 1 19.05.2018 18:02
Рейтинг песен Irina O. Народное мнение 6 04.07.2014 13:04
Ищу пару песен. MA121 Hunter Поиск редкостей 6 20.04.2010 00:46
Рейтинги песен administrator Это можно сделать лучше! 10 05.04.2010 08:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot