Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

24.01.2018, 19:20
  #401
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Дима говорил, что есть у них гречка Пару лет назад, когда я собиралась в их края и предлагала привезти. Тоже думала, что Италия и гречка – две вещи несовместные, а без гречки что за жизнь? – впроголодь)))

есть. даже можно купить. и даже не в русском магазине.
но обжаривать придётся самому, скорее всего.

а ещё есть такое макаронное изделие "pizzoccheri".
подаётся с маслом, с сыром, с капустой (verza), бомба одним словом.

так в этих пиццокерах 2/3 - гречневой муки.

ужасно вкусно. но бомба. но вкусно.
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
01.02.2018, 04:43
  #402
NathalieN
Junior Member
 
Аватар для NathalieN
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
NathalieN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от x_fido Посмотреть сообщение
есть. даже можно купить. и даже не в русском магазине.
но обжаривать придётся самому, скорее всего.

а ещё есть такое макаронное изделие "pizzoccheri".
подаётся с маслом, с сыром, с капустой (verza), бомба одним словом.

так в этих пиццокерах 2/3 - гречневой муки.

ужасно вкусно. но бомба. но вкусно.
Недавно как раз читала рецепт про них на giallozafferano, там еще плюс картошка, еще потом парят над кастрюлей в которой варили пасту, чтобы сыр расплавился. Макароны самим делать. Вот зачем так стараться? Не проще съесть гречку с тушеной капустой и картошкой и добавить макароны ко всему этому или это действительно так вкусно???

Последний раз редактировалось NathalieN; 01.02.2018 в 04:46.
NathalieN вне форума   Ответить с цитированием
06.06.2018, 19:04
  #403
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
А знаете, от какого слова произошло "бригада"?
От "briga" – ссора, конфликт, источник неприятностей.
Как пишет этимологический словарь, "compagnia di gente da attaccar briga" – компания людей, с которыми можно поругаться.
Прекрасно, я считаю.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
15.07.2018, 12:51
  #404
сложен ли итальянский язык в изучении
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Ольга скажите пожалуйста сложен ли в изучении итальянский язык и как заниматься чтобы не потерять интерес к языку? По каким самоучителям вы занимались ? Я купила два самоучителя авторы Рыжак и Петрова Щекина
  Ответить с цитированием
17.07.2018, 13:40
  #405
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Несложен. Регулярно. Ни по каким, сама :)

Люблю давать однозначные ответы на простые вопросы.
Типа "сколько нужно времени, чтобы выучить язык?" (5840 часов), "насколько итальянский легче английского?" (на 46%), "можно ли мат переводить матом?" (да)))
Люди диссертации клепают на таких вопросах, приятно вместить их труд в ёмкое "да".

А вообще сюда заходят те, кто намного лучше меня знает итальянский, спросите у них.
Я очень бестолково учила. Без учебников и репетиторов. Потому что ну не к посредникам же прибегать, когда такая любовь, это как с родными через переводчика разговаривать, это ж хуже, чем розу в противогазе :)

Напрямик, слово за словом, книги, заметки, пятьсот незнакомых слов на страницу, все разобрать, потом наизусть, на следующей, глядишь, всего 470, тридцать уже знакомы. Ну и так далее, пока со всеми не познакомишься.

Постепенно начнёт казаться, например, что "с буквой "-r" на конце, что ли, всегда будущее?" – да, вроде как. "А когда про себя говорят, то на конце глагола всегда "-о"?" – позже выяснилось, что не всегда, но, да, почти. И так лет за пять в голове укладываются азы грамматики.

Наверное, можно и за полгода, если с умом, но мне спешить некуда :)

Естественным путём. Как дети учат. Никто ж не говорит: "внимание, сейчас будет будущее время!", сами вычленяют. Годами, да, зато не скучно.

Как не потерять интерес, не знаю, у меня такой вопрос никогда не стоял.
А почему вы вообще решили за него взяться? Вот запомнить это чувство, когда до одури надо, не жить без него, в какой момент нахлынуло, было такое?
Если нет – очень жалко.
Если да, то "как заниматься" – вторично. Хоть как, всё сгодится.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
17.07.2018, 17:11
  #406
Итальянский язык
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо Вам Ольга за Ваш ответ. Дело в том, что я влюбилась в итальянца 30 лет на сайте познакомилась и общалась с ним по русски . Так как я по итальянски ни слова не знаю, а общаться хочется с ним на его родном языке . Вот и хотелось бы выучить его хотя-бы за 3 года. На прошлой неделе я купила 2 самоучителя один Рыжак , а другой Петровой -Щекиной.
Я сегодня переписывала из учебника правила чтения итальянских букв. Чтобы по дороге на работу смотреть и выучить как правильно читать слова.
  Ответить с цитированием
19.07.2018, 16:30
  #407
Иван Верещагин
рядовой
 
Аватар для Иван Верещагин
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 51
Вес репутации: 15
Иван Верещагин is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
А знаете, от какого слова произошло "бригада"?
От "briga" – ссора, конфликт, источник неприятностей.
Как пишет этимологический словарь, "compagnia di gente da attaccar briga" – компания людей, с которыми можно поругаться.
Прекрасно, я считаю.
________

Видимо, не зря наш культовый сериал "Бригада" с Безруковым был дублирован на итальянский язык!
__________________
вечно молодой
Иван Верещагин вне форума   Ответить с цитированием
14.08.2018, 11:25
  #408
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Забавное слово "scucciare".
Annoiare, infastidire, seccare, stufare на салентино.
Практически "скучать".
Похоже на прикол.
Сто скуччата. О рыдато танто, грустито, тосковато. Сей совсем пропато.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
14.08.2018, 12:14
  #409
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
дык это же самое обычное "scocciare".

вполне себе приличное. но если чуть копнуть, то такие паскудушки вытанцовываются, только держись.

итальянцы вообще очень изобретательны в накручивании синонимического ряда "rompere i coglioni"...
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
14.08.2018, 12:40
  #410
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Ага, читала. А я почему-то первоначально думала, что от "обжигать". Не знаю, как, я думала, по-итальянски будет "обжигать", наверное, bruciare и scottare у меня в голове слились в одно, и cuocere до кучи, и что-то вроде "scucciare" получилось.
И раз уж у них высушивают до смерти, "seccare", то "обжигают", видимо, до полусмерти => картинка сложилась.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка-курилка-болталка administrator Знакомство, общение 1539 01.03.2024 20:27
Болталка испанского раздела (склад "офф-топа" :)) antonov7ya Испанского языка 42 17.04.2011 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot