Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

15.02.2012, 18:18
  #621
tigre
Senior Member
 
Аватар для tigre
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 104
Вес репутации: 17
tigre is on a distinguished road
немного полезной и интересной информации:

сначала расскажу о производстве итальянской колбасы:

Жирную свинину перемалывают, добавляют соль, перец, чеснок и немного селитры для красного цвета (совсем немного, так как она вредная), все это пропускают через большую мясорубку с мотором, у которой на выходе специальная «колбасная» насадка, на которую надета кишка. Так фарш попадает внутрь кишки и получается колбаса. Колбасу обязательно обвязывают бумажным шпагатом.

Её можно приготовить свежую, например, на углях, или просто на сковородке поджарить, но это еще не будет итальянская салями, а обычная колбаска. А если оставить ее созревать в прохладном, проветриваемом месте, и через два месяца, когда она уже будет белого цвета снаружи, можно уже употреблять настоящую салями.

А сейчас расскажу один скабрезный итальянский анекдот.
Так вот. В раю обнаружили непонятный предмет, название которого никто не знает. Это была колбаса, только ведь в раю все питаются фруктами и этот продукт не употребляют, поэтому никто и не знал, что это такое. Вот носят ангелы колбасу, спрашивают у всех, пришла очередь богородицы. Она смотрит на колбасу, вертит ее в руках, в недоумении. «не знаю, - говорит, - если бы не было шпагата, было бы очень похоже на дух святой.»

Пошлый анекдот, правда? Мне он тоже не понравился. К чему я это… Ах да, мне пришло в голову, может Елио на голодный желудок «срывал песни с волшебного дерева», вот ему и навеяло эту кишку. Не следует голодному поддаваться вдохновению, а то вот что получается.
tigre вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 18:38
  #622
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от tigre Посмотреть сообщение
чем бы дитя не тешилось...

причем поверх верхней простыни всегда есть одеяло.
продолжаем тешиться.
поверх верхней простыни, жаркой летней ночью, одеяла может и не быть.

достаточно забавно наблюдать как ваше владение итальянским разбивается о неспособность донести мысль до читателя на русском. то регистр занизите, то реалии невпихуемые впихнёте.

заходите почаще, без вас скучно.
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 18:40
  #623
Наталия
Senior Member
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 614
Вес репутации: 40
Наталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura about
Отвратный анекдот, подстать песне. Если мне друг из Венеции правильно перевел строку se te guanto e te scaveso in quatro tochi che no ti mia ca te capisse un casso - se (quando) ti prendo ti scopo tanto non capisci un cazzo, то это вообще полное бля***во (иначе не назвать). Хотя, мне кажется, тут не совсем правильный перевод, но это ладно, помогать мне не прошу, сама еще покопаюсь немного с этим тупизмом. Раз взялась, надо уже доделать, хотя текст ужаснейший.

Последний вопрос по этой песне, скорее даже не вопрос, а просто хочу посоветоваться: как бы вы перевели в данном контексте spigliatezza (или прилаг. spigliato), чтобы как можно точнее было?
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 18:42
  #624
Наталия
Senior Member
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 614
Вес репутации: 40
Наталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от x_fido Посмотреть сообщение
продолжаем тешиться.
поверх верхней простыни, жаркой летней ночью, одеяла может и не быть.
Я об этом тоже подумала, но, к сожалению, в тексте нет никаких указаний инверно там или примавера или уж летнее пекло.

А может, итальянцы мерзляки и летом под одеялом спят?

Последний раз редактировалось Наталия; 15.02.2012 в 18:44.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 18:49
  #625
tigre
Senior Member
 
Аватар для tigre
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 104
Вес репутации: 17
tigre is on a distinguished road
Раскрепощенная, без комплексов
tigre вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 18:56
  #626
tigre
Senior Member
 
Аватар для tigre
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 104
Вес репутации: 17
tigre is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Я об этом тоже подумала, но, к сожалению, в тексте нет никаких указаний инверно там или примавера или уж летнее пекло.

А может, итальянцы мерзляки и летом под одеялом спят?
вообще-то, да. А вы чем укрываетесь летом?

но я устала повторять, cacciarsi tra le lenzuola это ложиться в кровать. Ну почему, x_fido, я "неспособна донести мысль до вас"? Уже повторила одно и то же много раз и разнимы словами, может это вы неспособны понимать? вроде несложно....
tigre вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 18:57
  #627
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
А может, итальянцы мерзляки и летом под одеялом спят?
ага, когда кондей пашет, как зверь.

да нет, infilarsi tra le lenzuola (di qualcuno) - это устойчивое выражение. его и нужно переводить таким же устойчивым выражением. (прыгнула - заскочила ко мне в постель, шмыг ко мне в кровать и т. д.). зависит от оттенка, который вы хотите придать своему переводу.

А после, к вечеру, скользнули прочь тайком, —
И не узнать вовек, на чьей он спал постели!..
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 19:01
  #628
Наталия
Senior Member
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 614
Вес репутации: 40
Наталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от tigre Посмотреть сообщение
вообще-то, да. А вы чем укрываетесь летом?

но я устала повторять, cacciarsi tra le lenzuola это ложиться в кровать. Ну почему, x_fido, я "неспособна донести мысль до вас"? Уже повторила одно и то же много раз и разнимы словами, может это вы неспособны понимать? вроде несложно....
Простыни хватает. А избалованные климатом итальянцы - одеялом. Но, если честно, не следила за ними. Им вечно холодно.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 19:06
  #629
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от tigre Посмотреть сообщение
почему, x_fido, я "неспособна донести мысль до вас"? разнимы словами, может, это вы неспособны понимать? вроде, несложно....
вы наплевательски относитесь к русскому языку, понимаете? пишете безграмотно, употребляете жаргон в тексте прошедших веков, знаков препинания не ставите. на любом форуме переводчиков вас бы давно забанили за такое хулиганство.
а расти отказываетесь, гонору у вас на троих хватило бы.
я ответил на ваш вопрос?

о, обнаружил косяк: пробелы не подчёркиваются. администраторы, ау!
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2012, 19:08
  #630
Наталия
Senior Member
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 614
Вес репутации: 40
Наталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от tigre Посмотреть сообщение
Раскрепощенная, без комплексов
А, может, самоуверенная? поэтому одна, никого ей не надо, si masturba e basta Пардон. Такая самоуверенная, что в мужчинах не нуждается, она сама себе может все сделать, в т.ч. удовлетворить природные инстинкты.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot