Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

07.11.2010, 19:14
  #21
Lemi
Super Moderator
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,004
Вес репутации: 56
Lemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
Да-а-а, пойду куплю бумажный словарь, а то всё on-line да on-line...
Возможно, Вы не заметили, что я написала про разные типы словарей и про все в них возможные способы пояснения, какого типа начальная h, а по поводу печатных словарей и нужности их покупки можно долго иронизировать, я Вас абсолютно ни к чему не призываю, пользуйтесь тем, что Вам нравится Мне часто приходится пользоваться всеми имеющимися словарями, как электронными, так и печатными.
Lemi вне форума   Ответить с цитированием
07.11.2010, 20:48
  #22
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Lemi Посмотреть сообщение
На самом деле списка такого нет, но есть такая замечательная штука - словарь (вполне серьезно, не примите за не слишком добрую шутку). Открываете раздел слов, начинающихся с h. Если у слова нет пометок никаких, значит, это h muet, если слово помечено звездочкой (в печатных словарях) - h aspiré, в словаре Гака 23 страницы всего со словами на h - т е вполне реально пролистать и глянуть, где какая h, если интересно; что качается электронных словарей, если нет желания или времени с бумажными возиться, там у каждого слова с h aspiré есть пометка h придых. или h aspiré, пометки нет - это немая h. Просто взглянув в словарную статью, можно сделать вывод, можно ли с эти словом делать связывания и выпадает ли перед ним буквы e или a в артиклях: если слово начинается с h muet, связывание с ним происходит, артикль сокращается до усеченной формы l', если с h aspiré, связывать нельзя и артикль остается в полной своей форме le, la.
Ну, до варианта просто открыть словарь я тоже додумалась. На третьей странице кончилась
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
07.11.2010, 21:13
  #23
Lemi
Super Moderator
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,004
Вес репутации: 56
Lemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Nathalie Посмотреть сообщение
Ну, до варианта просто открыть словарь я тоже додумалась. На третьей странице кончилась
Если честно, то запоминать их все (в смысле, слова с h придых) я вообще смысла не вижу, разобраться просто с теми, которые давно и прочно вошли в Вашу речь, да и в новых, которые попадаются сразу внимание обращать на характер этой коварной буквы Там еще такие чудеса встречаются, например, слово héros начинается с h придых, а слово héroïne, héroïquement - с немой. Из слов, которые первыми вспоминаются на h придыхательную hasard и производные, hérisson, haut и все производные, hibou, haricot, hall
Это так, навскидку
Lemi вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 01:11
  #24
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Помогите, пожалуйста. Как правильно произносится фамилия Duris ?
Лада вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 05:51
  #25
Lemi
Super Moderator
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,004
Вес репутации: 56
Lemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста. Как правильно произносится фамилия Duris ?
Как правило, s на конце французских слов не читается - Дюри.

Последний раз редактировалось Lemi; 09.11.2010 в 05:54.
Lemi вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 19:22
  #26
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Lemi Посмотреть сообщение
Как правило, s на конце французских слов не читается - Дюри.
Merci! Я не знала точно, но мне казалось, что должно быть именно, как вы объяснили.
А на ютубе сейчас нашла видео, где французы же, явно произносят Дюрис.

Живой загадочный французский язык.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 20:02
  #27
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Живой загадочный французский язык.
Эт точно! Я, напр., совершенно не могу понять, когда после непереходного глагола надо говорить a (как в Penses-tu a notre conversation?), а когда de (как в Parlez-vous de ce film?). Сейчас начал изучать тему y/en, которые зависят от этих "послеглагольных" предлогов. Но какая там логика?!
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 20:19
  #28
Lemi
Super Moderator
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,004
Вес репутации: 56
Lemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Merci! Я не знала точно, но мне казалось, что должно быть именно, как вы объяснили.
А на ютубе сейчас нашла видео, где французы же, явно произносят Дюрис.

Живой загадочный французский язык.
Среди французских слов есть очень редкие исключения, в которых s на конце читается, например, Agnès.
Может, он не француз?
Lemi вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 21:03
  #29
Lemi
Super Moderator
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,004
Вес репутации: 56
Lemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
Эт точно! Я, напр., совершенно не могу понять, когда после непереходного глагола надо говорить a (как в Penses-tu a notre conversation?), а когда de (как в Parlez-vous de ce film?). Сейчас начал изучать тему y/en, которые зависят от этих "послеглагольных" предлогов. Но какая там логика?!
Я до конца даже не поняла, о чем именно Вы спросили, как-то обо всем сразу, и об управлении (предлоги после глаголов), и об en и y. Кое-что все-таки попробую объяснить.
После глагола parler Вы можете встретить оба предлога, parler à - говорить с кем-то, parler de - говорить о чем-то или о ком-то, т е ошибаетесь в предлоге, получите другой совсем смысл: parler à Marie - говорить с Марией, parler de Marie - говорить о Марии. Это просто учить, другого пути нет, когда учите глагол, запоминайте сразу управление (т е предлоги, которые идут после него для присоединения к нему существительных или же других глаголов) Это нельзя подчинить логике русского языка и сделать по аналогии, например, у нас смотреть на что-то, у французов regarder qch - без предлога. Про en и y может быть совершенно две разные темы (наречия en, y и местоимения en, y, в обеих темах есть зависимость от послеглагольных предлогов. Хотите узнать что-то более конкретное, задавайте более конкретные вопросы
Lemi вне форума   Ответить с цитированием
09.11.2010, 21:19
  #30
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Хотите узнать что-то более конкретное, задавайте более конкретные вопросы
Вообще-то это было скорее не вопросы, а восклицание Но раз уж получился такой ясный ответ (спасибо за него!), то есть смысл углубить эту тему. Ведь приведённые примеры - довольно простые. Обычно же появление a или de после глаголов очень даже surprise, так сказать. Я думаю, что понять суть их появления - очень важно для знания французского. Они не могут появляться наобум, sans logique. Какие-то общие моменты, по которым можно хотя бы с долей вероятности определить какой предлог, обязательно должны быть. N'est-ce pas ?
Думаю, это одна из моих самых больших проблем во французском. Читать и слушать - одно, но научиться сносно говорить, не понимая этой темы, нельзя.
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot