Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

03.08.2011, 02:58
  #1
Вопрос или не вопрос? Вот в чём вопрос...
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
На казалось бы с виду со-о-овсем не сложном тексте песенки из 6-ти различных предложений возникли два разных мнения. Решили посоветоваться со специалистами на форуме, чтобы даже для себя разобраться. Ибо червь сомнения гложет по обеим "гипотезам"...

Вот песня: Viviana

В и-нете, как известно, испанские тексты чаще находятся без спец. символов и знаков препинания, поэтому расставлять их приходится самостоятельно авторам переводов... или модераторам (а то чем бы мы ещё занимались, действительно! ). Но вот возник случай практически из серии "казнить нельзя помиловать", только про акцентики - т.е. когда от "que" или "qué" может измениться смысл предложения... хотя... по моему мнению, дело не только в "ке".

Разногласия во второй строчке, которая сейчас выглядит так:

Viviana ilusionada
En que mañana él volverá
Viviana enamorada
Ilusionada y nada más

и была переведена так:

Вивиана, мечтающая
О том, что завтра он вернется,
Вивиана, влюбленная,
Мечтающая, и ничего больше.

Мне же кажется, что должно было быть так:

Viviana ilusionada
¿En qué mañana él volverá?
Viviana enamorada
Ilusionada y nada más

И перевод примерно такой:

Замечтавшаяся Вивиана,
Каким же (прекрасным) утром он вернётся?
Влюблённая Вивиана,
Ты лишь тешишь себя иллюзиями, и ничего больше.

Что вызывает мои сомнения в текущем варианте - предлог en. Т.е. мне кажется, что по-испански нельзя сказать "Вивиана, мечтающая о том, что завтра он вернется" как "Viviana ilusionada en que mañana él volverá", мне кажется корректным испанским аналогом этого предложения "Viviana que sueña / tiene ilusión que mañana él volverá". Но я могу ошибаться - тем более, что аргументов на основе правил у меня нет, только догадки-интуиция, не более.

Поможите, плз, разобраться, как правильно? Действительно ли может быть оба варианта и только от "que" или "qué" зависит смысл, вопрос здесь или повествование? Или правилен только один из вариантов и тогда, какой?

Спасибо всем, кто подскажет!
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
03.08.2011, 11:15
  #2
Annette
Super Moderator
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 564
Вес репутации: 39
Annette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
Что вызывает мои сомнения в текущем варианте - предлог en. Т.е. мне кажется, что по-испански нельзя сказать "Вивиана, мечтающая о том, что завтра он вернется" как "Viviana ilusionada en que mañana él volverá", мне кажется корректным испанским аналогом этого предложения "Viviana que sueña / tiene ilusión que mañana él volverá". Но я могу ошибаться - тем более, что аргументов на основе правил у меня нет, только догадки-интуиция, не более.

Поможите, плз, разобраться, как правильно? Действительно ли может быть оба варианта и только от "que" или "qué" зависит смысл, вопрос здесь или повествование? Или правилен только один из вариантов и тогда, какой?
Даша, твой вопрос мне понятен Действительно, оба варианта, которые ты указала, правильны. Всё в испанском языке зависит от знаков!
Глагол ilusionarse может употребляться со следующими предлогами: con, en, por.
Чаще всего используется предлог con:
Ni el sector agropecuario, ni ningún otro sector debe ilusionarse con que va a haber algun cambio.
España vuelve a ilusionarse con la natación gracias a Mireia Belmonte.

Точно также используется предлог en (хотя в устной речи его можно услышать реже):
Por esa razón creo que lo que tiene que hacer uno mientras espera la fortuna —sin ilusionarse en que va a llegar algún día— es, justamente, hacer. ¿Hacer qué? Hacer todo lo que se puede...
Stern: Sin motivos para ilusionarse en negociaciones de la NBA. (с существительными почти не употребляется).

Предлог por используется только вместе с существительным или местоимением:
No había que ilusionarse por el Oscar.
Es imposible no ilusionarse por algo lindo.
В речи используется гораздо реже, чем предлог con.
__________________
Cuando me tocás en mi piel hay algo sobrenatural,
nuestra conexión sexual no es normal, se siente sobrenatural.
Annette вне форума   Ответить с цитированием
03.08.2011, 14:23
  #3
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Ань, спасибо огромное за подробный ответ! Тему можно переносить в "Грамматика и песни", наверное

А вот такой попутный вопрос: если правила употребления (в данном случае - сочетания с предлогами) существуют для глагола, они всегда верны также и для причастий от этого глагола? Т.е. это общая закономерность (за редким, возможно, исключением), или наоборот, иногда верно, но обобщать опасно?
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
03.08.2011, 18:11
  #4
Annette
Super Moderator
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 564
Вес репутации: 39
Annette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
А вот такой попутный вопрос: если правила употребления (в данном случае - сочетания с предлогами) существуют для глагола, они всегда верны также и для причастий от этого глагола?
Да, верны. Хотя, наверное, могут быть и исключения, но я их еще не встречала
__________________
Cuando me tocás en mi piel hay algo sobrenatural,
nuestra conexión sexual no es normal, se siente sobrenatural.
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rammstein или не Rammstein? - Вот в чём вопрос... Алексей Немецких 4 08.12.2019 23:50
(Вопрос решен) Benjamin Rojas - Hasta el fin AnnaRossa Испанских песен 2 11.03.2011 09:57
И снова,вопрос по переводу Елизавета Малахова Французского языка 0 28.08.2010 15:17
the или не the — вот в чем вопрос LaRousse Это можно сделать лучше! 31 29.06.2010 18:52


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot