Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Lyrsense > Это можно сделать лучше!
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
09.01.2019, 16:35
  #11
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Цитата:
Можете обращаться ко мне так же как я к вам или совсем никак, если вас что-то не устраивает, дело ваше.
Добрый день или любое время суток!

Цитата:
sasha fergsn, выше я уже объяснил, но могу повторить ещё несколько раз, специально для вас, что запятые у меня в тексте используются не сколько для пунктуации, сколько для формирования песенной интонации. Запятые, они ведь знаки препинания, так? Ну так вот, чтобы вы, ну или не вы (упаси господи), а скажем я, правильно припинался в ритм песне, бубня её себе под нос, вот для этого они там. Так понятно? Этот приём, каюсь, я малограмотный невежда подсмотрел на одном буржуйском сайте, конкретно вот здесь: http://www.metrolyrics.com/i-can-los...-cc-catch.html
А. П. Чехов в письме Н. А. Хлопову писал: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку». Если иностранные авторы могут позволить себе такие приемы, то мы, скромные переводчики,
увы, не можем. Язык, а особенно поэззия, у нас синтетична, и дополнительные знаки препинания - совсем не нужны.

Цитата:
Поэты, вот ведь наглецы, каждую строчку с заглавной буквы начинают, даже когда предложение не закончено, слова коверкают...
Поэты - не наглецы, а следуют тpaдициям eщe c дpeвниx вpeмeн (co вpeмeн Гoмepa). He cтoит тaкжe зaбывaть, чтo cлoвo «cтиx» пo-гpeчecки знaчит «pяд». B пocлeднee вpeмя этa тpaдиция нapyшaeтcя. И мнoгиe coвpeмeнныe пoэты пишyт c бoльшoй бyквы тoлькo в тoм cлyчae, ecли нaчaлo cтpoки cлyжит нaчaлoм пpeдлoжeния. Словотворец Маяковский долго и качественно придумывал каждое слово.
Цитата:
Эти лишние запятые я легко могу убрать, если так мешают, хотя по мне было бы лучше их оставить, вы же не роботы в конце концов, а просто стебётесь...
Нет, не стебемся, а просим выполнять правила сайта.

Для стихов и прозы у нас есть отдельные ветки форума. Можно работу выкладывать на обсуждение немного ранее, чем будет происходить модерация.
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.

Последний раз редактировалось yura_graph; 09.01.2019 в 16:43.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
10.01.2019, 18:26
  #12
kalash49
Junior Member
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
kalash49 can only hope to improve
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Добрый день или любое время суток!

А. П. Чехов в письме Н. А. Хлопову писал: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку».
Добрый день. Да что ж такое... Чехов писал о прозаическом рассказе, при чём тут инт. запятые в песенном тексте? Зачем сравнивать тёплое с мягким? А впрочем спасибо что привели мне в сторонники Чехова. С его определением роли запятых в тексте я полностью солидарен, более того, в своём тексте я их именно в таком ключе и использовал.
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Если иностранные авторы могут позволить себе такие приемы, то мы, скромные переводчики, увы, не можем. Язык, а особенно поэззия, у нас синтетична, и дополнительные знаки препинания - совсем не нужны.
"Им можно, нам нельзя. Почему? Потому!" Ну это не логика. Что значит "язык синтетичен", это что аргумент такой? Ну так любой язык синтетичен. Для начала потрудитесь объяснить, что вы вкладываете в это понятие, и пожалуйста, выражайтесь яснее, желательно на русском языке. Или это мы отсутствие внятных мыслей пытаемся прикрыть туманными англицизмами? Я тоже могу сказать, что Волга впадает в Каспийское море и поэтому нужны, но я ж так не делаю. Я считаю так: Если работает значит можно. А этот приём работает. Я вот лично моментально догадался зачем там запятая после слова "Take" и мне это помогло вспомнить как поётся песня. Думаю, что и другие разумеется поняли их роль. Просто в этом вопросе некоторые здесь нарочно корчат из себя юродивых, пытаясь обосновать решение об отклонении. Анастасия К. вон аж целый список составила из пяти пунктов, где существенный только один. Да, я действительно грубо ошибся в трактовании метафоры, что давно признал. Вот это правильно, а всё остальное притянуто за уши.
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Нет, не стебемся, а просим выполнять правила сайта.
Серьёзно? А это тогда что:
Цитата:
Сообщение от Анастасия К. Посмотреть сообщение
Поскольку в комментарии Вы высказали категорическое требование оставить эти запятые, они рассматривались как пунктуационные ошибки.
Во первых, никаких категорических требований с моей стороны не было. Не надо выдумывать, была просьба. Да и потом, с какой стати мне тут вообще что-то требовать, я что у себя дома? Ваш ресурс, ваши правила, которые я к слову не читал, а просьбу можно было проигнорировать если она им не соответствует. Опять же, "рассматривались как пунктуационные ошибки" - это не издевательство? Я ведь в том комментарии русским языком объяснил, что запятые интонационные. Решение об отклонении по причине смысловой ошибки я не оспариваю, оно правильное, я его полностью поддерживаю, но зачем было придумывать всё остальное? Потому что, наверное по совести человек понимает, что для отклонения, одной ошибки, пусть даже грубой, недостаточно. Он мог бы запросто предупредить меня о ней в обсуждении, но он этого не сделал и я его за это не осуждаю. Мало ли, занятость большая, устал, тут эти праздники, суета, был не в настроении, это всё понятно, вот только лишнее выдумывать зачем? С другой стороны, я тоже хорош, взял и почём зря на Владимира наехал ни за что ни про что, ну так это опять же от отсутствия обратной связи, я же не знал кто меня модерирует.

Ещё раз, я в ваш монастырь со своим уставом не лезу. Молитесь вы на свои правила, я здесь ничего никому не навязываю, нельзя так нельзя. Я просто объяснил вопрошающим зачем я так расставил запятые. Лично мне они помогают выстраивать интон. картину песни в воображении. Если кто-то этого не понимает, или у него не выстраивается или ему этот приём не нравится, что ж, это чистой воды вкусовщина, сколько можно её обсуждать...

Последний раз редактировалось kalash49; 10.01.2019 в 19:55.
kalash49 вне форума   Ответить с цитированием
10.01.2019, 21:58
  #13
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от kalash49 Посмотреть сообщение
ваши правила, которые я к слову не читал
А вы почитайте, вдруг да пригодится.
Если автор пишет: "Просьба не убирать запятые, они там не для пунктуации", значит оговорено, автор против. "Запятые не для пунктуации" – это пунктуационные ошибки, а переводы с ошибками мы стараемся не публиковать. It's as simple as that.


Все замечания Анастасии справедливы.
Лучше б вы им внимание уделили, чем своё видение пунктуации проповедовать.
Фразе "state the case", например. Её регистру, употреблению в английском, слову "драться" в русском, его окраске, можно даже со словом "отстаивать" сопоставить и с другими синонимами, найти его место в этом синонимическом ряду и сравнить с местом "state the case" среди английских синонимов.
Слово "relight" хорошо бы перечитать. Приставку "re-" так вообще несколько раз. Поискать, где эта сема в вашем переводе.
Кстати, "walk on" и "keep on walking" – это одно и то же, вы какой пункт сочли существенным, второй или третий?

И оставалось бы расставить знаки препинания и пробежаться ещё раз по правописанию. Все эти ваши "не мало", "при том каждый день", "во первых" и "что-ли", может, и мелочи, но никто не обязан подчищать за другими ворох мелких ошибок.

Тогда можно было бы о чём-то говорить.
О том, нужен ли сайту второй перевод при неплохом первом, например.
Или о том, как можно считать эквиритмическим перевод, где слоги и ударения не совпадают ни в одной строчке.
И на кой там спорадическая рифма, "мечты – ты", "горой – порой", пару раз на 40 строк. Так ли уж она ценна, чтоб в угоду ей пороть отсебятину.
Et cetera, et cetera.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
12.01.2019, 16:37
  #14
kalash49
Junior Member
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
kalash49 can only hope to improve
...Боже, с первых слов летит очередной комок желчи и неприязни. Спасибо, отличное начало общения. На всё остальное, по всей видимости производное этих двух субстанций, даже как-то отвлекаться не хочется, всё равно ведь ни к чему не придём... А впрочем, давайте пробежимся коротенечко, а там посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
А вы почитайте, вдруг да пригодится.
Ну вот, пожалуйста, не автором, а С автором - улавливаете разницу? Со мной никто ничего не оговаривал, т.е. не обсуждал. Что ж вы собственные правила то не соблюдаете?! Ай, яй, яй, как не хорошо получается. Прежде чем браться за английский, научитесь правильно читать и понимать русский язык, на котором написаны правила родного сайта. It's as simple as that. А ещё лучше просто оставайтесь порядочным человеком, тогда и правила не понадобятся. Да, и маленький совет на будущее, не задирайте нос слишком высоко, того и гляди споткнётесь.
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Все замечания Анастасии справедливы.
Лучше б вы им внимание уделили, чем своё видение пунктуации проповедовать.
Лучше б вы 5 раз перечитали вот эту строчку, чем в десятый мусолить тему запятых.
Цитата:
Сообщение от kalash49 Посмотреть сообщение
Я просто объяснил вопрошающим зачем я так расставил запятые.
Что до замечаний, как раз им я уделил самое пристальное внимание, и подробно, в отличии от вас, с примерами, по пунктам обосновал каждое слово из списка. Кстати, приведённые мной доводы пока что никто так и не удосужился обоснованно опровергнуть, включая вас, а стало быть все претензии Анастасии, кроме одной, можно и дальше считать беспочвенными.
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Фразе "state the case", например. Её регистру, употреблению в английском, слову "драться" в русском, его окраске, можно даже со словом "отстаивать" сопоставить и с другими синонимами, найти его место в этом синонимическом ряду и сравнить с местом "state the case" среди английских синонимов.
Слово "relight" хорошо бы перечитать. Приставку "re-" так вообще несколько раз. Поискать, где эта сема в вашем переводе.
Вам.., хорошо бы вам ещё раз перечитать мой ответ Анастасии. Вы либо вот так же развёрнуто изложите свои замечания, либо не вступайте в дискуссию, поскольку, как следует из примера вашей коллеги, за голыми претензиями подчас может вообще ничего не быть. Повторяю, без подробных чётких обоснований с примерами, все ваши придирки и выеденного яйца не стоят.
Касательно приставки "re-" и её семы, хорошо, давайте посмотрим. Слово "relight" переводится в т.ч. как ЗАжечь, РАЗжечь. А что у вас: "Разожги мой огонь вновь". Ну это просто позор русского языка. У нас есть такие замечательные аналоги слова relight как ВОСпламени, РАЗведи, РАСпали, РАЗожги, РАЗбереди вполне употребимо в художественном переводе в конце концов. Приставки "раз-", "рас-" как раз и берут на себя в данном случае роль "re-" в слове relight. Ведь "Разожги вновь" и "разожги" в данном контексте по сути одно и то же. Просто одно промт, а другое нет. И вот это всё понятно даже пятикласснику. Учитесь правильно понимать английский язык, двоечница.
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Все эти ваши "не мало", "при том каждый день", "во первых" и "что-ли", может, и мелочи, но никто не обязан подчищать за другими ворох мелких ошибок.
Боже мой, вы только полюбуйтесь на это. Бегает за мной по всей теме с совочком, собирая, выискивая где я там лишнюю чёрточку поставил, слово не так написал, запятую обронил... До чего же это жалко, мелочно. Зачем вы всё это делаете? Так хочется выставить меня в неприглядном свете? Вы рассержены, предвзяты, озлоблены, необъективны. Вам нельзя в таком состоянии оценивать переводы пользователей, а уж мои тем паче.

Но давайте посмотрим откуда растут корни этого отношения:
Цитата:
Перевод отклонен по причине того, что на сайте уже имеется перевод этой песни, и он является адекватным. В вашем переводе имеются ошибки и неточности. Мы не видим смысла, добавлять его вторым вариантом к имеющемуся переводу.
Да, я вспылил получив такую отписку. А как же..? И я настаиваю, это отписка. От неё веет холодом, надменностью, пренебрежением, равнодушием, жестокостью. За что вы так со мной? Откуда взялось всё это? Я делал свой перевод из самых светлых чувств, старался, не для галочки, не для того чтобы перед кем-то самоутвердиться. Мне просто хотелось, чтобы кто-то, так же как я, мог по крайней мере без отвращения дочитать его до конца, возможно даже получить какие-то положительные эмоции... Я работал над ним два месяца... У вас была возможность пойти мне на встречу, но вместо этого вы предпочли наплевать мне в душу и продолжаете это делать. Почему, зачем, за что? Что ж, плюйте, топчите дальше, мне всё равно...
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
...Тогда можно было бы о чём-то говорить.
О том, нужен ли сайту второй перевод при неплохом первом, например.
Или о том, как можно считать эквиритмическим перевод, где слоги и ударения не совпадают ни в одной строчке.
И на кой там спорадическая рифма, "мечты – ты", "горой – порой", пару раз на 40 строк. Так ли уж она ценна, чтоб в угоду ей пороть отсебятину.
Какие-то мелочные ошибки, неточности, притом всё, всё до последней капли высосано из пальца. Ни одно слово своё вы не в состоянии ни чем подкрепить уже две страницы подряд. Позор... Жалкий позор... Фуфел. При этом мне всё время тычут имеющимся переводом, колко спрашивая зачем мол нужен мой? Ладно, как говорится сам себя не похвалишь... Да хотя бы затем что он музыкален, рифмован, его можно спеть, в каждой строчке он качественно превосходит ваш по точности, уровню текста, слога, местами он ничуть не хуже оригинала, а в остальном хотя бы пытается тянуться к нему. А что там у вас? Ба... Похоронены все метафоры, сплошной полу-промт... Да если я только начну вот так же разбирать ту посредственную поделку, второпях сделанную спинным мозгом вашего коллеги, от неё камня на камне не останется. Такой перевод я мог бы состряпать за 5-7 минут, не напрягаясь. И подобных переводов у него тысячи... И потом, ведь можно было просто написать: "ваш перевод отклонён по причине наличия в нём смысловой ошибки." Зачем нужно было выдумывать всё остальное? Непременно нужно было поглумиться, отстоять "своё" творчество? Какая-то глупая ревность, зависть, кумовство. Я тут извинялся перед вами всю тему, напрасно. Вы не достойны этих извинений. Ваш пост подтверждает все, все подлинные причины отклонения моего перевода: вы предвзяты, необъективны, ревнивы.

Всё, надоело, я не хочу принимать участие в дискуссии на уровне зоопарка, которая строится по принципу: на нас наехали, давайте поставим его на место. Детский сад. К сожалению, на большее вы не способны. Удалите все мои переводы с вашего сайта, включая тот последний, что сейчас на модерации, я не хочу здесь больше публиковаться. Да здравствуют бездарности! Храни вас промт!

P.S.: Несколько советов администрации: необходимо запретить модераторам публиковать свои работы. К сожалению, это ведёт к заполнению сайта горами посредственных переводов, формируются протекционистские тенденции, в результате чего страдают работы других пользователей и как следствие качество наполнения всего сайта. У вас есть много других сильных авторов, избавьтесь от мусора, дайте им зелёную улицу.

P.P.S.: Анастасия мне тут присоветовала публиковаться на сайтах без модерации, так вот вас с ней на пару, Ольга, я бы отправил модерировать сайты где публикуются исключительно машинные переводы, благо такие давно есть. Там вам самое место, никого не придётся защищать и не нужно отвечать за свои действия перед пользователями.

Последний раз редактировалось kalash49; 12.01.2019 в 19:07.
kalash49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка в переводе, который у меня приняли Alina_90 Испанского языка 4 18.09.2018 22:06
Кто может продолжить... Nickk Французских песен 16 21.06.2016 16:29
может speed garage или n-ice project DdSaintsRow Поиск редкостей 0 11.07.2013 05:18
Ищу текст песни Faira balà или итальянского переводчика,который разберет слова в ней! VitalyIvanov Поиск редкостей 1 28.10.2012 16:48
Правка переводов: нужна ли она и какой она должна быть? (мнения авторов переводов) Lucia Народное мнение 39 08.09.2010 22:46


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot