Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

07.02.2015, 12:41
  #1
Флуд и флейм
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
Как говорил Швейк:"Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься."
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
24.02.2015, 20:03
  #2
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
(как по-русски "tipa"?)
краля

этот текст набит для увеличения количества символов до 10 и более.
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
24.02.2015, 20:11
  #3
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,253
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от x_fido Посмотреть сообщение
краля


А вот кто мне про частицу "ne" расскажет!)))
Как Вы считаете, в чём разница между фразами "учу его песни" и "рву его фотографии"? Почему первое нельзя свернуть в "ne imparo le canzoni", а второе можно в "ne strappo le foto"?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
24.02.2015, 20:36
  #4
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
увы, увы.
язык я никогда не учил, так что могу только предложить вариант, как я чувствую.

Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение

1) non vedo la necessità di questo = non ne vedo la necessità (да!)
2) non vedo il motivo di questo = non ne vedo il motivo (да!)
3) vedo il cane di lui (il suo cane) = ne vedo il cane (вряд ли)
4) vedo la traccia di lui (la sua traccia) = ne vedo la traccia (да, но в другом контексте)
5) vedo la scarpa di lui (la sua scarpa) = ne vedo la scarpa (вряд ли)
6) sento la presenza di lui (la sua presenza) = ne sento la presenza (да)
7) sento la mancanza di lui (la sua mancanza) = ne sento la mancanza (да)
8) sento il ginocchio di lui (il suo ginocchio) = ne sento il ginocchio (да, с оговорками)
9) sento l'odore di lui (il suo odore) = ne sento l'odore (да)
10) distruggo la casa di lui (la sua casa) = ne distruggo la casa (нет)
11) strappo la foto di lui (la sua foto) = ne strappo la foto (нет)
12) imparo le canzoni di lui (le sue canzoni) = ne imparo le canzoni (нет)
13) faccio i compiti di lui (i suoi compiti) = ne faccio i compiti (нет)
увы, увы.
как в анекдоте. вот ж чувствую, что литр, а доказать не смогу.
может, вот это вот "di lui" обманчивое, в одном случае - его, ему принадлежащее, в другом - его, часть его, в третьем - его, с его изображением.

удачи.
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
24.02.2015, 20:43
  #5
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,253
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Спасибо. Мне б так не учить.
"Ne strappo la foto", говорят "да", я тоже против.
А я наоборот, объяснить могу, по падежам разложить и справочником потрясти, но итальянцы пожимают плечами и говорят "да".
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
25.02.2015, 16:23
  #6
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
я против (про фото), потому как некая двойственность получается.
то ли из всех вещей, что у него есть, я вырву - оторву - фотографию.
то ли отберу "ne" - "у него" фотографию.

а про язык - ну так представьте, вы купили утюг. первый в своей жизни. простой такой, за сорокет бакинских. ну тефлоновый. ну с пароувлажнением (а бывает без?). ну с прыскалкой.
и вот вы учитесь им пользоваться. читаете инструкции. пробуете. научились.

а теперь подумайте, прочитав инструкции: вы знаете, как погладить рубашку? а сколько фтора в тефлоне? а чем забиваются дырочки? а будет ваш утюг работать в штатах? а починить вы его сможете? а сделать сами похожий? а за счёт чего он греет? и да, не опасно ли микроволновое излучение утюга? а вот винтажное кримпленовое платье им можно гладить? в каком режиме? а какая температура у пара? и как не обжечься?

вы вот как хотите утюг язык знать? шоб на кнопки жать на уровне пользователя? если будете знать, как оно всё устроено, вам будет противно книжки на нём читать да песни слушать.
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
25.02.2015, 17:13
  #7
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,253
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Не знаю, я инструкций никогда не читала. Наверное, если внимательно и вдумчиво всё изучить, наверное, да.
Другое дело, что я не в Италии живу, у меня, грубо говоря, утюга нету. Только и остаётся, что книжки читать, да у других спрашивать, у которых он есть.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2015, 04:29
  #8
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Во-первых, инструкцию к утюгу (микроволновке, кофеварке) надо прочитать для того, чтобы не испортить одежду или утюг, да и самой не пораниться. Это когда человек впервые берет в руки новый для него прибор. Конечно, любую технику можно освоить и методом проб и ошибок. Можно, но не надо.

Язык же не рукотворное творение человека. Инструкция (то есть грамматика) - это скорее помощь, ответ на вопрос, который самостоятельно не можете найти. Поэтому аналогия плохая.

Вот вы, Ольга, исправили ту девочку, которая наверняка живет в Италии, грамматику она не изучала, но что va bene значит "хорошо" (согласие), она, в отличии от вас, знает. Правда, согласие от нее тоже не требовалось, как и одобрение.

Это я к тому, что x_fido сам не знает, что на самом деле его хорошее владение языком, на которое потрачено много времени и является изучением языка.

ne употребым, когда у нас одно целое il motivo di questo, причину и это мы не можем разделить, у "этого" есть много составляющих, а причина - одна из них, часть

3) vedo il cane di lui (il suo cane) = ne vedo il cane нет, собака - не часть человека, но сама фраза ne vedo il cane возможна, например, из всех животных я вижу только собаку
4) vedo la traccia di lui (la sua traccia) = ne vedo la traccia да, вижу только след вещества, след - очень малое количество
5) vedo la scarpa di lui (la sua scarpa) = нет, это не часть, не количество
8) sento il ginocchio di lui (il suo ginocchio) = ne sento il ginocchio колено - часть тела, я чувствую только его колено, остальные часть пока не изведаны. это подойдет, когда при раскопках вы нашли, например, руку, часть человека, которого ищете.
9) sento l'odore di lui (il suo odore) = ne sento l'odore да, запах человека - это его часть
10) distruggo la casa di lui (la sua casa) = ne distruggo la casa если из всего имущества человека вы разрушите только дом, то тогда да, это будет часть, но ne не будет означать di lui
11) strappo la foto di lui (la sua foto) = ne strappo la foto только если фото - это часть того, что у вас осталось от этого человека. вы хотите уничтожить человека, но можете сделать это только с "частицей его"
12) imparo le canzoni di lui (le sue canzoni) = ne imparo le canzoni песни не принадлежат человеку, они не часть его. но опять же, если вы подразумеваете, например, что песни - часть души человека....или из всего творческого населения я только песнями интересуюсь
13) faccio i compiti di lui (i suoi compiti) = ne faccio i compiti если из всего, что надо выполнить вы выполните только задания, тогда ne faccio i compiti возможно, но не в смысле compiti di lui

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 27.02.2015 в 11:43. Причина: Большие буквы убираю
  Ответить с цитированием
27.02.2015, 12:05
  #9
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,253
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Спасибо, кажется, уловила.
Я ведь почти так и писала ("вы хотите уничтожить человека, но можете сделать это только с "частицей его")
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
если там любовь и нервы, то "ne butto via la foto" в надежде, что он увидит её на помойке и поймёт, какая он сволочь
Но тогда и туфельку можно
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
vedo la scarpa di lui (la sua scarpa) = нет, это не часть, не количество
Как же? "От всей Золушки у Принца осталась только туфелька". Можно, коли так. Или Ваш жуткий пример: "когда при раскопках вы нашли, например, руку, часть человека, которого ищете".
"При раскопках нашли только туфлю. Остальная Золушка уже минерализовалась".
Это то, в чём, как мне сначала показалось, я разобралась, если партитив, то есть не "её", а "от неё", то можно.


Про "va bene" я зря написала, конечно. Никогда не встречала этой фразы в таком смысле, до сих пор. Vabbe' – да. Но поверю на слово.

Девочка не в Италии живёт, иначе я бы к ней уже в очереди стояла за рассказами про утюг.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2015, 12:35
  #10
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
методом проб и ошибок. Можно, но не надо.

Язык же не рукотворное творение человека.
вот интересно, а дети как язык учат?
трёхлетки, которые лопочут, падежи-времена-числа согласовывают, им тоже нужно впаривать по дитмару свет эльяшевичу? или всё-таки просто поправлять? вот скажет вам дитё "папа, я тебя хочу хорошо", вы, прорыдавшись от счастья, будете объяснять отличие винительного от дательного падежа, или просто скажете "нужно говорить я тебя люблю"?

да и второе утверждение, эхм, не очевидно.
хотя и очень, между прочим, интересное.

давайте я вам одну загадку загадаю?

слово "вирус" (маленькое такое, не то живое, не то - нет, существо, из них ещё кристаллы иногда можно выращивать) означает одушевлённый или неодушевлённый предмет? и как вы это узнали? и зачем это нужно?

(смотри-ка, снова форум оживает. даст тнб, так и ещё кто подтянется...)
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot