Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

13.06.2021, 13:15
  #101
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Михаил Майский Посмотреть сообщение
преобразовать то, что получилось, в нечто прекрасное.
Мне всегда было интересно, кто эти люди, называющие своё же творчество "прекрасным".
У них как, самокритики нет совсем? И в окружении все сплошь восторженные почитатели?

Факел-то изрубить может. В кровавое месиво. Как раз "без света", даже если горел, погаснет, когда им начнут избивать.
Только этого нет в оригинале.
И что в этом прекрасного? Кроме того, что вам удалось срифмовать с чем-то слово "сил"?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
13.06.2021, 13:45
  #102
Ответ
Михаил Майский
Banned
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Михаил Майский is on a distinguished road
И вам здравию желаю, уважаемая Ольга Комарова.
Мне жаль, что вы в таких тёмных тонах отзываетесь о творчестве и о человеке, о котором не знаете; и, к сожалению, не отвечаете на вопрос, предпочитая ему выразить недовольство. (Вопрос об ручном удалении страницы при необходимости.) А ведь это так мало: "да, можно...", "нет, нельзя..."
Я знаю цену своим произведениям (их в книгах печатали, в газетах, их оценивали многие люди - и всегда восторженно их встречали; и я сам, спустя 4-ре года кропотливого труда, стал любить свои работы, поскольку планка у меня неустанно растёт; мне есть к чему стремиться; но поливать грязью - не выход).
И вот ещё. Желаю представить вам "перевод от переводчика" того самого отрывка, о котором я повёл речь.
---
Утверждая, что он невинная душа
Сын безмолвной силы
Под давлением, но все так холодно
Я лучше зажгу факел
---
Теперь представлю мой перевод.
---
Ты ли святая душа,
Сын безмолвных сил,
Угнетённый? Но хлад, как кинжал,
Без света факела меня изрубил.
---
Хлад изрубил, т.е. холод "изрубил" того, кого не греет свет факела.Не в прямом смысле "изрубил". Из той же оперы: мороз ли может щипаться? А ведь так выражаются.
---
Сражу так: оригинал для родного языка; для нас - или литературный перевод, позволяющий вольности, или технический - но бездушный и незвучный.
В остальном. Что именно тут не так? Что в данных строчках дурного или отличного от того перевода, который вам в состоянии представить (и представляет) любой желающий? Будь на моём месте некто иной, вы бы и слова не обронили; а тут... Вы явились меня "обругать", показать, что я плох?
Повторюсь. Почему я должен каждый раз себя ругать? Я и без прочих людей знаю, что у меня получается плохо, а что - хорошо. Знайте: великого человека отличает вера в то, что он делает, стремление к цели и нежелание склоняться, какие бы ни были "оценки".
---
Прекрасно то, что я учусь и стремлюсь к большему, желаю помочь людям, взбодрить, вдохновить их на нечто великое, призываю к самосовершенствованию по принципу попытки объяснить, что Internet-перевод не есть выход из нынешнего положения, ибо из-за данного метода страдает искусство.
И я не прекращу моих трудов. А вот что прекрасного в ваших речах, уважаемая Ольга Комарова? Кого вы подобным образом сможете вдохновить на борьбу? В чём ваша сила? Во власти? Власть - то, что мы уважаем; а можно уважать то, что не делает нас лучше?
---
Вы явились - и сразу раскритиковали мою позицию. И лучшее, что вы смогли, вырвать пару словечек из общего текста (главное в нашем деле три вещи: уловить темп композиции, уметь перевести грамотно и после преобразовать то, что получилось, в нечто прекрасное), исковеркав при этом смысл.
Мне вас жаль. В чём смысл Вашей жизни?.. Что останется после вас?.. (Риторические вопросы.)
---
Бранить - может каждый; это легко и увлекательно, ибо ругаете вы, не вас; только польза, польза какая? Я ругаю леность. А вы стремление. Так что...
Я знаю: кроме гнева (или чего-либо в лёгкой форме) - я у вас ничего не вызову. Ибо ежели бы желали - вы бы не начали свою речь с той ноты, с которой начали.
---
Желаю вам здоровья, счастья.
Только обычно чем счастливее человек, тем меньше он задумывается о счастье других.

Последний раз редактировалось Михаил Майский; 13.06.2021 в 13:49. Причина: Дополнение
Михаил Майский вне форума   Ответить с цитированием
13.06.2021, 14:03
  #103
Анастасия К.
Moderator
 
Аватар для Анастасия К.
 
Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 479
Вес репутации: 34
Анастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Михаил Майский Посмотреть сообщение
(Вопрос об ручном удалении страницы при необходимости.)
Отвечу на вопрос. Да, удалить аккаунт возможно, для этого нужно обратиться к Администратору сайта. Предлагаю Вам сделать это сразу и не выгуливать более своё белое пальто перед людьми, чьё мнение Вам безразлично.
Анастасия К. вне форума   Ответить с цитированием
13.06.2021, 14:14
  #104
Ответ
Михаил Майский
Banned
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Михаил Майский is on a distinguished road
От всего сердца благодарю вас, уважаемая Анастасия, за вашу скорую помощь и ваши искренние пожелания.
Вы знаете, честно вам признаться, я прибыл на ваш ресурс не для того, дабы речи толковать (это второстепенное), а заниматься переводом песен (первостепенное). Но что я заметил: люди желают, чтобы все были согласны с ними; а когда оно не так, они начинают злиться, гневаться. А за что? Кто желал свободы слова - тот её получил; тут же вспоминается одно высказывание (дословно не помню): немцы вступили в войну, наивно полагая, что они станут бомбить всех - и никто не станет бомбить их в ответ.
На каждую свободу найдётся другая.
Вот ещё одна мысль; однажды где-то приходилось слышать, уж не припомню, где именно, и содержания не помню (могу допустить значительные оплошности, за что прошу прощения); но главное тут - суть.
---
…Наши споры становились только горячей. Однако с каждым разом мои выступления становились лучше, поскольку предмет наших распрей отныне был мне более знаком, нежели мои соперникам. Тем не менее, грянул этот тяжёлый час, когда недоброжелатели пустили в действие то верное оружие, кое вернее всего одолевает разум: насилие.
---
Уж прошу не гневаться. Бывают люди гораздо хуже моего; и злее; и коварнее; и скупее; и свирепее; и равнодушнее; но я открыт и честен, а большинство - лукавы (в лицо станут вам улыбаться, говорить, будто с вами во всём согласны, а в душе думать гадости); и вы знаете, что я не стану "заносить кинжал над вашей спиной", а вот хитрецы, что юлят, могут. Не туда глядите, уважаемая Анастасия. В конце концов - не это ли свобода самовыражения? Или современность - лишь личина современного века, а человек - всё ещё дикий зверь в деловом костюме? (Риторический вопрос.)

Последний раз редактировалось Михаил Майский; 13.06.2021 в 14:36. Причина: Мысль; опечатки
Михаил Майский вне форума   Ответить с цитированием
13.06.2021, 19:27
  #105
Tatiana.K
Сама по себе
 
Аватар для Tatiana.K
 
Регистрация: 29.04.2018
Адрес: France
Сообщений: 241
Вес репутации: 22
Tatiana.K is a splendid one to beholdTatiana.K is a splendid one to beholdTatiana.K is a splendid one to beholdTatiana.K is a splendid one to beholdTatiana.K is a splendid one to beholdTatiana.K is a splendid one to beholdTatiana.K is a splendid one to behold
Майский... у меня одной случилось дежавю? Переводтемктопоет?
Tatiana.K вне форума   Ответить с цитированием
13.06.2021, 23:32
  #106
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от Tatiana.K Посмотреть сообщение
Майский... у меня одной случилось дежавю? Переводтемктопоет?
Можно не сомневаться. Это его "творческий почерк"...
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием
13.06.2021, 23:46
  #107
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от Irina O. Посмотреть сообщение
Можно не сомневаться. Это его "творческий почерк"...
Ага, пришёл, унизил весь сайт с разбега. "Ни одного достойного перевода". Зато себя похвалил и так и этак. Такой сайт плохой, все мы тут такие плохие, никчемные переводчики, недостойные собеседники, а так и тянет сюда почему-то
__________________
An áit a bhfuil do chroí is ann a thabharfas do chosa thú.
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
14.06.2021, 11:50
  #108
administrator
Главный барабашка
 
Аватар для administrator
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 6,402
Вес репутации: 10
administrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от Михаил Майский Посмотреть сообщение
P.s.: нельзя ли, если что, удалить страницу?.
Конечно, можно, но сообщения от удаленного пользователя остаются на форуме на потеху публике от некого "Гостя", которого мы все прекрасно знаем.
__________________
Родион
administrator вне форума   Ответить с цитированием
15.06.2021, 00:16
  #109
Eliza!
Super Moderatorin
 
Аватар для Eliza!
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Weit von hier
Сообщений: 182
Вес репутации: 20
Eliza! has a spectacular aura aboutEliza! has a spectacular aura about
Так сгинь же отсель, оскорблённый,
В кунсткамере старых веков,
И разум твой пусть возмущённый
Главврач разрешит от оков!
Eliza! вне форума   Ответить с цитированием
20.06.2021, 16:49
  #110
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 328
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
(некоторое наблюдение):
В течении года часто посещал библиотеку
Перелистал "огромное" количество литературы: художественную (взрослую и детскую), и научно-популярную.
Это ужас тотальная эпидемия словоблудия/пустословия! Крайне мало из писателей, кто умеет писать по существу сюжета (или темы для научно-популярных изданий) коротко и ясно
Народ не умеет излагать свои мысли "зря в корень" - фигурально выражаясь - всё ходят вокруг да около.
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос-ответ Marie-Pierre Играем на форуме 82 14.12.2020 04:01
Трудности перевода у новичка) L.E.V Английского языка 35 27.12.2015 22:16
Вопрос ElenaV Знакомство, общение 10 11.06.2015 22:32
Вопрос или не вопрос? Вот в чём вопрос... Cloudlet Испанского языка 3 03.08.2011 18:11
the или не the — вот в чем вопрос LaRousse Это можно сделать лучше! 31 29.06.2010 18:52


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot