Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

07.02.2012, 21:44
  #1
Диалекты и пр
une cheval
Senior Member
 
Аватар для une cheval
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Калининберг
Сообщений: 209
Вес репутации: 22
une cheval is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
например каталонский и баскский. лично для меня это просто ужас. сначала вообще ничего не понятно,потом начинаешь разбирать отдельные слова. такое ощущение.что вообще разные языки.
Да, это разные языки. Баскский — точно. Он не относится к романской группе и к индо-европейской семье. Значит, ну никоим образом не может оказаться испанским диалектом. Да и стали бы баски бороться за независимость, если бы язык был всего лишь территориальным наречием? Тут намного глубже.

Где-то, мне кажется, я даже читала предположения о его родстве с древнекавказскими языками.

Насчет каталанского тоже слышала нечто подобное (тут правда не так все масштабно). Но подробностей не знаю, потому в вопросе "язык-диалект" не сведуща

ЗЫ. Прошу прощения за оффтоп.
une cheval вне форума   Ответить с цитированием
07.02.2012, 22:18
  #2
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
раз пошла такая пьянка.
Эускеру, баскский язык вообще не относят ни к какой группе. Эти люди лишь территориально испанцы, язык их особенный, и даже у него есть куча разных вариантов, на которых говорят небольшие группы людей. Считать его диалектом испанского всё равно, что татарский диалектом русского.

А к испанским относят каталонский и галисийский.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 00:52
  #3
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Наташ, а где именно в Италии говорят на калабрийском?
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 00:59
  #4
Estrellina
Super Moderator
 
Аватар для Estrellina
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 209
Вес репутации: 22
Estrellina will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
или почему мой друг испанец сразу и с уверенностью сказал,что это за язык и сказал,что он его очень плохо понимает?? я русская , не татарка и никогда не учила этот язык, я его даже на слух не определю. татарский он или тарабарский.
А сие есть тайна великая. Может, озарение. Или просто попались слова, воспринятые из испанского.

Я как-то пыталась заучить несколько слов на эускера (туристы в моей группе приучали к своему родному языку). Запоминать сложно: аналогий нет, всё с чистого листа. И они очень интересно считают двадцатками, а не десятками, как мы привыкли: "31" по-нашему в переводе с баскского что-то навроде "двадцать и одиннадцать".

У них акцент специфический: звукосочетание "тц" в словах часто встречается. А слова все сплошь непонятные. Может, поэтому испанцу его легко определить. Каталонцы шипят (их "поляками" за эту особенность произношения называют). А у галисийцев очень музыкальный язык - близкий к португальскому.

Опять же извините за офф-топ.
Estrellina вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 01:00
  #5
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от une cheval Посмотреть сообщение
Да, это разные языки. Баскский — точно. Он не относится к романской группе и к индо-европейской семье. Значит, ну никоим образом не может оказаться испанским диалектом. Да и стали бы баски бороться за независимость, если бы язык был всего лишь территориальным наречием? Тут намного глубже.
Каталонцы тоже борются за независимость. как фанатка мадридского Реала знаю об этом противостоянии всё на 100%. однако это не мешает испанскому языку иметь родство с каталонским. очень много видео в свое время просмотрела на этом языке, не всегда все понятно. но в основном все равно понимаешь,о чем речь.
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 01:03
  #6
Наталия
Senior Member
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 614
Вес репутации: 40
Наталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura aboutНаталия has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
Наташ, а где именно в Италии говорят на калабрийском?
В Калабрии. Это нос сапога. http://it.wikipedia.org/wiki/Calabria я там два месяца отпахала

Последний раз редактировалось Лада; 08.02.2012 в 01:45.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 01:05
  #7
Estrellina
Super Moderator
 
Аватар для Estrellina
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 209
Вес репутации: 22
Estrellina will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
Каталонцы тоже борются за независимость. как фанатка мадридского Реала знаю об этом противостоянии всё на 100%. однако это не мешает испанскому языку иметь родство с каталонским. очень много видео в свое время просмотрела на этом языке, не всегда все понятно. но в основном все равно понимаешь,о чем речь.
Каталонский - самостоятельный язык в романской группе языков. Близок к окситанскому. Это не диалект кастильского.
К диалектам каталанского/каталонского относят валенсийский и балеарские диалекты.
Estrellina вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 01:05
  #8
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
В Калабрии. Это нос сапога. http://it.wikipedia.org/wiki/Calabria
спасибо за ссылку. правда,интересно. я и не знала про такой язык. как мало я, оказывается, знаю об Италии.

Последний раз редактировалось Лада; 08.02.2012 в 01:45.
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 01:07
  #9
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от Estrellina Посмотреть сообщение
Каталонский - самостоятельный язык в романской группе языков. Близок к окситанскому. Это не диалект кастильского.
К диалектам каталанского/каталонского относят валенсийски и балеарские диалекты.
я в курсе,что самостоятельный. я просто не так выразилась,когда первое сообщение писала. но на испанский похож и имеет много общего.

а так,вообще википедия и у меня есть, я тоже могу залезть почитать. да и раньше это знала. просто не всегда удается мысль свою выразить верно.
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
08.02.2012, 01:07
  #10
Estrellina
Super Moderator
 
Аватар для Estrellina
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 209
Вес репутации: 22
Estrellina will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
я в курсе,что самостоятельный. я просто не так выразилась,когда первое сообщение писала. но на испанский похож и имеет много общего.
Точно. Похож. Не отнять.
Estrellina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot