Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

09.08.2011, 13:25
  #21
atch-ramirez
Super Moderator
 
Аватар для atch-ramirez
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 678
Вес репутации: 44
atch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the rough
Ответ на что?
Есть три, максимум четыре матных слова. Всё.
Если всё остальное звёздочками-многоточиями закрывать не надо, то меня это устраивает.
__________________
atch-ramirez вне форума   Ответить с цитированием
09.08.2011, 13:55
  #22
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Ответ на предыдущий вопрос Thomas, да и, получается, на ваш же собственный исходный ("зачем это надо" - о замене на звездочки). Понимание того, что русский мат грубее иностранных грубых слов очень помогает в переводах его избегать и помогает не комплексовать, когда избежать не удалось и приходится прибегать к звездочкам.

Я не ребенок, но меня такие слова без звездочек чаще всего коробят.

Сравнение с одеждой мне кажется удачным, но, если кому-то оно таким не кажется, я бы заменила на сравнение с фиговым листком.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием
04.09.2011, 15:13
  #23
Aneksunamun
Senior Member
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 176
Вес репутации: 20
Aneksunamun is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Irina O. Посмотреть сообщение
Логически продолжаем: нет в других языках мата, ну нет! И это уже здесь выше совершенно справедливо отмечалось. Есть грубая, обсценная, вульгарная лексика, "крепкие словечки", но нет МАТА! Поэтому задача переводчика (стремящегося к адекватному переводу!) - не использовать русских матерных слов, потому что их использование - это, по сути, искажение (в сторону усиления обсценности).
Конечно, некоторые из приведенных образцов русской обсценной лексики ("мудак", например) - это не мат все-таки. Не говоря уже о "жопе".
Всячески поддерживаю!Русский язык достаточно разнообразен, чтобы заменить мат на что-нибудь более приемлемое. Хотя "мудака" я бы не употребляла.Впрочем, как кому нравится. Это слово действительно не из худших.
__________________
Dead'n'Gone
Aneksunamun вне форума   Ответить с цитированием
04.09.2011, 23:44
  #24
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Anna Z.
Русский язык достаточно разнообразен, чтобы заменить мат на что-нибудь более приемлемое.
Не знаю, эта тема уже слишком зажёвана. Но более-менее логичным будет оставлять ругательства в песнях (раз уж мы говорим о переводах, а не ля-ля "на тему"). Но если что-то совсем невыносимое, то заменять, но тоже обсценным, только подходящим. Тут всё предельно ясно.
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2014, 12:22
  #25
NikeSXT
Senior Member
 
Аватар для NikeSXT
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 209
Вес репутации: 0
NikeSXT is an unknown quantity at this point
Занекропостю.

- "Товарищ майор, ну что это - утром копай траншею, вечером закапывай обратно... Работаешь, работаешь - а кому это нужно?"
- "Рядовой, мне не нужно, чтоб вы работали, мне нужно, чтоб вы зае*ались!"

Это как по другому скажешь, не искажая вложенный смысл?

Лично я мат считаю неотемлемой частью русского языка. Что поделать - так исторически сложилось. Употреблять или не употреблять - для меня вопрос не стоит. Употреблять. Как, при какой ситуации и аудитории - это уже совсем другая песня. Материться можно чертовски красиво и к месту

Чем мат как русское явление отличается от других вульгаризмов (=обсценной лексики) других языков?
Степенью запретности и грубости. В других языках это более обыденное явление, соответственно, слабее эмоциональная окраска.


Я бы сказал: "Степенью запретности и как следствие - грубости."

Убрать причину - исчезнет и следствие. То, что мы запикиваем, заблариваем, заштриховываем и замазываем те или иные слова - это и создаёт мат. Вместо "Мы ставим звёздочки потому, что это слово матерное." следует говорить "Это слово матерное потому, что мы ставим звёздочки."

Слово "хер" - мат. Уже давно. Мало кто знает, что в дореформенной азбуке оно всего лишь означало букву "х". Да, оно обозначало и соответствующий орган, и мы стыдливо начали его замазывать... В результате ещё одно матерное слово из трёх букв.

В иврите слово "зайн" обозначает букву алфавита "з" и мужской половой орган (ещё со времён Авраама). Слово "кус" - женский половой орган. Любой ребёнок знает и употребляет оба слова без риска быть отлупленым родителями. Мало того, про красивую девочку из своего класса любой школьник скажет "Вау, ейзе кусит!" - "Ух-ты, какая кто?" - да-да, именно то, о чём вы подумали. И она ему по морде не залепит, а наоборот: если культурная, то и спасибо скажет. Любой школьник совершенно свободно может сказать "Аль а-зайн шели", что по эмоциональной окраске в точности означает "Мне похеру". И всё нормально, ни один родитель за него не покраснеет, а проходящую мимо бабушку кондратий не хватит.

Вот, собственно, чем хотелось поделиться.

Последний раз редактировалось NikeSXT; 24.09.2014 в 17:27.
NikeSXT вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2014, 16:36
  #26
atch-ramirez
Super Moderator
 
Аватар для atch-ramirez
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 678
Вес репутации: 44
atch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от NikeSXT Посмотреть сообщение
Слово "хер" - мат. Уже давно.
Нет, это не мат. Согласно Роскомнадзору есть всего четыре метерных слова.

Кстати, замена одной или нескольких букв на звездочки или точки от ответственности не избавляет. Зато допустимо использовать формулировку «слово на букву "х"».

А я-то, когда читал последнюю книгу Пелевина, думал, что он так стебется над этим дурацким законом, ан нет, оказалось, что это сам закон такой... стебный.
__________________

Последний раз редактировалось atch-ramirez; 24.09.2014 в 16:41.
atch-ramirez вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2014, 17:47
  #27
NikeSXT
Senior Member
 
Аватар для NikeSXT
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 209
Вес репутации: 0
NikeSXT is an unknown quantity at this point
Несколько не в тему, вспомнилось... Насколько всё же простые люди смекалисты и бойки на язык!

1986 год, мы, студенты Харьковского Института Радио-Электроники (сокращённо, извините, ХИРЭ) оказались в совхозе Шебелинском "на картошке". Расселили нас в двух бараках недалеко от местного клуба. Соответственно рядом было что-то типа завалинки, где совхозные бабульки, при появлении нас в секторе обзора, всячески перемывали нам косточки.

Картошку мы конечно не копали, а в основном собирали черешню и помидоры. Но как-то раз аврально были переброшены на дёргание хрена...

Проходим мимо завалинки к машинам и слышим: "Во, смотри, смотри, Петровна, ХИРовых студентов послали на хреновую работу!"

ЗАЧОТ, АФФТАР ЖЖОТ!!!
NikeSXT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot