Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Lyrsense > Обсуждение исполнителей > Итальянских
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
21.11.2010, 11:05
  #1
Правим и добавляем биографии исполнителей
it-admin
Super Moderator
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 165
Вес репутации: 21
it-admin is on a distinguished road
Здесь можно дополнить важными и интересными фактами имеющиеся биографии исполнителей и комментарии к песням.

И сразу вопрос к Eugene.
Вот тот комментарий, который был указан под песней Giuseppe di Stefano Carmela:
По мнению одного неаполитанца "маэстро поет не о любви к женщине. Свой Неаполь он называет "Кармела" со всеми его достоинствами, недостатками и противоречиями". Трамонтано т. е. загорный ветер, в Средней и Южной Италии холодный сев. и сев.-вост. ветер, дующий из-за Апеннин; 2) в Каталонии (сев.-вост. Испании) тоже холодный сев. ветер из-за Пиренеев.
Ты думаешь, что Луна, которая восходит на новом небе, всегда была такой? Нет. Старые люди в Пиренеях помнят, что не было на ней ни пятнышка, ни тени, светлая, чистая, как только что вымытая тарелка, поднималась она над горами. А в те ночи, когда Луна смотрела во все глаза на Землю, гулял по Пиренеям Северный ветер Трамонтана. Сердитый это ветер, добра от него не дождёшься: то снегом глаза засыплет, то за шиворот пыли накидает, то с дороги сгонит. И что самое плохое, не терпел Трамонтана, когда его бранят. Что ни делает, всё хорошо, всё ему позволено. И вот однажды дул Трамонтана всю ночь напролёт, овец заморозил, людей в дома загнал, за дровами выйти и то не пускает. Вот и кончилось терпение у одного баска, который жил в деревне недалеко от Полуденного пика. Вышел Пиар так его звали за порог, поднял к небу лицо да как начал Трамонтану бранить, чуть не силами помериться зовёт... Услыхал Трамонтана, как бранит его Пиар. Усмехнулся, подхватил смельчака с земли, поднял в небо, заставил прошагать по всем небесным дорогам и довёл его до Луны.
А как добрался Пиар до Луны, тут его Трамонтана и бросил. Стал баск жить на Луне один. Горы там, конечно, тоже есть, но разве Пиренеям чета? Ходит по лунным горам Пиар, ходит, дорогу назад, на Землю, ищет, но никак найти не может. Да и тем, кто на Земле остался, Пиару не помочь. Люди его тень на Луне видят, а дороги к Луне не знают. Только Трамонтане она и ведома, да разве есть ему дело до людских забот и горестей? Трамонтана и думать про Пиара забыл. А баск на Земле как посмотрит на Луну, так и вздохнёт ненароком: как-то там Пиару в чужих горах, и словом не с кем перекинуться...
А те, кто этой сказки не знают, те просто на Луне какие-то пятна да тени видят. Им вроде и невдомёк, что там Пиар один-одинёшенек мается...

Хотелось бы вернуть его на сайт, в комментарии, но без путаницы))
__________________
Катерина
it-admin вне форума   Ответить с цитированием
21.11.2010, 14:39
  #2
Eugene
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
Eugene is on a distinguished road
Есть несколько песен с названием "Кармела". Две из них наиболее известны.
"Кармела" 1894 года (или "Спи, Кармэ") - автор слов и музыки - Джамбаттиста Куртис. Насколько мне известно, именно Джамбаттиста - старший брат, поэт и художник, а не младший - композитор Эрнесто де Куртис. Позже в соавторастве братья написали "Вернись в Сорренто" и много еще чего.



"Кармела" Куртиса была популярна в нашей стране -


Ветер Tramuntano упомянут в третьем куплете этой песни.
Все, что у вас написано курсивом, КРОМЕ ПЕРВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ - про этот ветер, это писал не я.

Я написал только первую фразу, и она касается другой Кармелы, написанной Сержио Бруни вместе с Сальваторе Паломба 1975 году.


Именно в этой песни под "Кармелой" подразумевается старый, ушедший Неаполь. Это знаковая песня, ее можно считать последней классической неаполитанской песней.
С тех пор, когда я написал эту фразу, я узнал несколько больше об этой песне.
ОБ этом написано тут
http://clubs.ya.ru/46116860184274389...l?tag=12432866
Но там много лишнего.

Когда найдется время, я напишу коротко все что мне известно про каждую из Кармел.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картинки исполнителей и альбомов administrator Это можно сделать лучше! 438 13.08.2023 15:41
Фотографии исполнителей — Правила раздела administrator Фотографии исполнителей 7 12.07.2017 20:03
Биографии Алексей Немецких 7 28.06.2017 01:39
"There is no rose such a virtue" от Владимира. Правим. мама Английского языка 10 29.10.2010 22:55
Добавление биографии administrator Новости сайтов 11 11.04.2010 01:20


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot