Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

27.09.2014, 21:43
  #271
Sanchez
soltanto utente
 
Аватар для Sanchez
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: просторы России, г.Оренбург
Сообщений: 91
Вес репутации: 15
Sanchez will become famous soon enough
Оль, вот здесь нашел. http://urokizagruzi.com/obrazovanie-...-di-stile.html
По описанию вроде бы эта книга. Ради интереса попробовал скачать. Выбрал скачать через Depositfile, т.к первый источник не работает. Скачивается через браузер, докачаю гляну, откроется ли архив.
Sanchez вне форума   Ответить с цитированием
27.09.2014, 23:07
  #272
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Было бы здорово. Там много страниц, а сканер есть только у начальника в кабинете. Я как вспомню, как в прошлый раз тайком от него сканировала книгу на его же компьютере. Брррр))) сто с чем-то страниц, но ушло на это недели три.
Вот эту, кстати:

У тебя свои какие-то источники, может и такая найдётся?
Katerin Katerinov - La lingua italiana per stranieri, Corso medio, Lezioni. Серенькая, страниц под двести. Есть ещё Esercizi, коричневая, она не очень полезная, ответов нет, имеет смысл, только если с преподавателем заниматься. А серенькая - шикарная Я подобную книгу безуспешно искала с год назад. У всех спрашивала, что они могут порекомендовать такого всеохватывающего, типа английского Мёрфи "English grammar in use". Чтобы коротко, но понятно и с примерами давались все правила. Всякое советовали, но всё учебники, не совсем то. С картинками, задачками, прочей развлекухой, а я искала справочник, чтоб со всеми вопросами к нему обращаться. Вот эта - бесценная книга!
Тех, кто в университетах итальянский изучал, ей не удивить, может быть, они привыкли, что правила им на блюдечке преподносят, а для меня это клад. Там всё то, что я выводила годами с помощью интуиции и тысячи примеров из практики, всё то, о чём я здесь на форуме вопросами заваливала старожилов: "согласуется или нет?", "А почему так?", "А какая это форма?" Там всё это аккуратно по разделам, по темам разжёвывается и раскладывается...

Я эту книгу когда для себя открыла, читала взахлёб вместо всей остальной литературы: в обед, вечером, ночью, пока не упадёшь, утром встаю, и опять её читаю, за завтраком и потом, пока собираюсь, пока опаздывать не начинаю... Всё боялась, что отберут
А теперь я её уже отсканировала и всё не могу обработать эти картинки, подрезать, уменьшить, а то очень уж много весят, контрастность увеличить, чтоб легче читалось.
Выложу. Наде уже давно обещала, уже стыдно столько тянуть.
Но она очень хорошая! Vale davvero la pena aspettare!

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 27.09.2014 в 23:43.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 14:39
  #273
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Итальянцы! Кто любит загадки?
Угадайте, что такое "популетум" и "тремулетум"?
Чур в поисковиках не смотреть, это надо по интуиции. Это от латыни.
Да, русские слова
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 18:18
  #274
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
соо бщество популяция... дрожь земли ?...какую бы мне ещё глупость сморозить
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 18:29
  #275
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Нет, хотя очень логично! И со словом "популяция" связано.
Подскажу: ещё бывает "салицетум"
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 18:42
  #276
Aneta
Senior Member
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 307
Вес репутации: 24
Aneta has a spectacular aura aboutAneta has a spectacular aura aboutAneta has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Нет, хотя очень логично! И со словом "популяция" связано.
Подскажу: ещё бывает "салицетум"
Оль, хорош мучить народ ботаникой!!
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 20:41
  #277
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Подсмотрела, небось? Или правда названия деревьев знаешь?
У нас в дендрарии так называют опытные участки, где выращивают соответственно осину ("tremolo"), тополь ("pioppo", по-лат. "populus". Кстати, слово "popolo" - народ - одного с ним корня, и "популяция") и иву ("salice"). В широком смысле можно так назвать и "тополевый лес", "осиновый лес", потому что если "осинник" я ещё встречала, то можно ли лес из тополя назвать одним словом, с ходу не скажу. Я бы сказала "популетум"))))

Это я читала сегодня книжку про селекцию тополей и осин, там эти термины часто мелькают, мне показалось, что итальянцам должно быть интересно.

А ещё я там встретила упоминание, что Италия чуть ли не первое место в мире занимает по количеству заготавливаемой древесины осины.
А я недавно в дипломе писала, что у них осин нет.

Разбирала переводы Пушкина, там
"Клоками снега; сквозь вершины
Осин, берез и лип нагих
Сияет луч светил ночных..."
на итальянский и испанский переводились как
"Tra le nude sommita di betulle, pioppi e tigli"
и
"ramaje de los abedules, olmos y tilos"
То есть берёзы, допустим, сохранены, а вместо слова "осин" другие деревья. Я расписывала, что они и слова-то такого не знают, что "тремоло" для них музыкальный термин, и "несмотря на широкое распространение в Европе в целом, осина не встречается в Португалии, Испании и на Сицилии, а в Италии растет только в горных лесах" ("Быстрорастущие древесные породы" Эйзенрейха).


Кто бывает в Италии? Или в Испании. Есть там осины???
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 20:48
  #278
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Подсмотрела, небось? Или правда названия деревьев знаешь?
...
Кто бывает в Италии? Или в Испании. Есть там осины???
Ты нас, Оля, давно уже насчёт populus просветила Я, например, тоже решила, что ты опять народ ботаникой пытаешь

Бываю в Италии и Испании. Но для меня деревья делятся на берёзы, лиственницы, ёлки, сосны, пальмы и "какое-то дерево".
Потому не знаю, есть ли там осины
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 21:00
  #279
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Островитянка Посмотреть сообщение
Бываю в Италии и Испании. Но для меня деревья делятся на берёзы, лиственницы, ёлки, сосны, пальмы и "какое-то дерево".
Потому не знаю, есть ли там осины
Ух ты, ты знаешь лиственницы? Мало кто знает, они в нашей полосе нечасто встречаются.
Осинки вот такие:

Очень красивые, когда их много. На берёзки похожи, только кора скорее серая, а листики так прямо круглые. Дрожит на ветру всегда, даже когда кажется, что ветра нет совсем, её называют "тополь дрожащий".Посмотри когда-нибудь!
Или люди в основном не для того в Италию/Испанию едут, чтоб по лесам шляться?)))


"Популетум", "тремулетум", "салицетум", есть ещё "фрутицетум". "Арборетум" - гипероним для всех дендрариев с деревьями. А, ещё есть "кониферетум" - по хвойным (от вашего conífera). Так и пишут, русские люди!

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 02.10.2014 в 21:05.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
02.10.2014, 21:41
  #280
Aneta
Senior Member
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 307
Вес репутации: 24
Aneta has a spectacular aura aboutAneta has a spectacular aura aboutAneta has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Подсмотрела, небось? Или правда названия деревьев знаешь?
Не знаю, по первым двум названиям не догадалась бы, но вот от "салицетума" явно ботаникой повеяло...
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
А я недавно в дипломе писала, что у них осин нет.
Диплом – фффтопку!
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка-курилка-болталка administrator Знакомство, общение 1539 01.03.2024 20:27
Болталка испанского раздела (склад "офф-топа" :)) antonov7ya Испанского языка 42 17.04.2011 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot