Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

25.08.2011, 20:24
  #1
Pegar al orrujo - что это?
ElCaballero
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
ElCaballero is on a distinguished road
No sé porque hay gente
que siempre nos señala,
cuando nos fumamos
un poquito Marihuana.

Si es muy natural
y no tiene perjuicios,
tú que la criticas
y le pegas al orujo.

Как ни странно - в инете ни одного вопроса по поводу перевода этого словосочетания. Дословный перевод получается кривой - что-то типо "берёшься его раздавливать", но вот если это устойчивое выражение, то его пояснения я нигде найти не могу.
ElCaballero вне форума   Ответить с цитированием
25.08.2011, 20:52
  #2
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Словосочетания такого не знаю (судя по тому, что можно найти в и-нете, смысл оно может иметь очень разный, в зависимости от контекста). Буквально это что-то типа "приклеиваешь его к жмыху"

Исходя из контекста, могу предположить так:

Если это - так естественно
И не причиняет вреда,
Почему ты её критикуешь
И считаешь отстоем?
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
26.08.2011, 18:13
  #3
ElCaballero
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
ElCaballero is on a distinguished road
Мне тут на одном форуме подсказали довольно-таки интересный вариант - http://es.wikipedia.org/wiki/Orujo

Может быть Orujo - напиток? С учётом того, что pegarselo - пропустить рюмочку. Тогда получается, что-то вроде того

Если это - так естественно
И не причиняет вреда,
Почему ты её критикуешь
И пьёшь орухо?
ElCaballero вне форума   Ответить с цитированием
26.08.2011, 20:07
  #4
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ElCaballero Посмотреть сообщение
Мне тут на одном форуме подсказали довольно-таки интересный вариант - http://es.wikipedia.org/wiki/Orujo

Может быть Orujo - напиток? С учётом того, что pegarselo - пропустить рюмочку. Тогда получается, что-то вроде того

Если это - так естественно
И не причиняет вреда,
Почему ты её критикуешь
И пьёшь орухо?
Да, очень похоже, и по контексту подходит - там и дальше мысль "мы против алкоголя, мы - за курение травки!" прослеживается. А орухо, как я поняла из приведённой тобой статьи (а вот эта статья мои мысли подтвердила) - это виноградная самогонка, в наших краях её чаще грузинским именем "чача" называют, в Италии она же - граппа.
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
26.08.2011, 20:28
  #5
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Сергей, а можно встречный вопрос - откуда информация о том, что индейцы использовали дым марихуаны в кач-ве "сигнальных дымов" или т.п.? В смысле, может так оно и было, не спорю - просто я о таком никогда не слышала, потому интересуюсь...
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
26.08.2011, 21:55
  #6
ElCaballero
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
ElCaballero is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
Сергей, а можно встречный вопрос - откуда информация о том, что индейцы использовали дым марихуаны в кач-ве "сигнальных дымов" или т.п.? В смысле, может так оно и было, не спорю - просто я о таком никогда не слышала, потому интересуюсь...
Собственно, я вот так эту картинку понимаю. "Este es como el teléfono de mi casa" - получается, что речь идёт о какой-то связи, и предыдущая фраза говорит о покупке сотового телефона. Т.е. как бы "Вот, торо сентадо купил себе сотовый", на что он отвечает "это как телефон в моём доме" и, по видимому, как-то сообщается с тем индейцем на другой горе.



И вот ещё:
Se hicieron famosas gracias a su representación en las películas del oeste utilizándolas los pioneros en este tipo de comunicación, los indios de Norteamérica.
http://es.wikipedia.org/wiki/Señal_de_humo

Последний раз редактировалось ElCaballero; 26.08.2011 в 22:29.
ElCaballero вне форума   Ответить с цитированием
27.08.2011, 01:19
  #7
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Сергей, картинка весёлая, спасибо Думаю, там в обратном порядке речь. Сначала индеец, сидящий у костра, говорит, что это у него как домашний телефон, а потом второй отвечает, мол, глянь, а Степенный Бык (или как его правильно) себе мобильник прикупил! ))

Про сигнальные огни/дымы как таковые - что это и для чего используется - я слыхала, спасибо. Только при чём здесь марихуана?...
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
27.08.2011, 12:59
  #8
ElCaballero
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
ElCaballero is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
Сергей, картинка весёлая, спасибо Думаю, там в обратном порядке речь. Сначала индеец, сидящий у костра, говорит, что это у него как домашний телефон, а потом второй отвечает, мол, глянь, а Степенный Бык (или как его правильно) себе мобильник прикупил! ))

Про сигнальные огни/дымы как таковые - что это и для чего используется - я слыхала, спасибо. Только при чём здесь марихуана?...
Ну может они с помощью её дым и делали, о чём и говорится в песне? Я не знаю правда, дымится ли она или нет, ибо не пробовал)

Кстати - только что осенила идея
Цитата:
Думаю, там в обратном порядке речь. Сначала индеец, сидящий у костра, говорит, что это у него как домашний телефон, а потом второй отвечает, мол, глянь, а Степенный Бык (или как его правильно) себе мобильник прикупил! ))
- в то время, как степенный бык идёт на другой стороне горы и курит трубку, а этот у костра делает дым с костра. Т.е. он трубкой делает то же самое и она у него как мобильник) Что ещё раз подтверждает теорию о том, что дым делали из марихуаны
ElCaballero вне форума   Ответить с цитированием
27.08.2011, 13:53
  #9
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ElCaballero Посмотреть сообщение
... Т.е. он трубкой делает то же самое и она у него как мобильник) Что ещё раз подтверждает теорию о том, что дым делали из марихуаны
Признаться, взаимосвязи между вторым и первым предложением из этих двух я не вижу...

Вообще, в трубку обычно не марихуану кладут... Но даже фиг с ней с трубкой - ты правда думаешь, что марихуану жгли в костре?... Мне чо-то кажется, что эта весёлая картинка к курению анаши никакого отношения не имеет
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
27.08.2011, 16:27
  #10
ElCaballero
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
ElCaballero is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
Признаться, взаимосвязи между вторым и первым предложением из этих двух я не вижу...

Вообще, в трубку обычно не марихуану кладут... Но даже фиг с ней с трубкой - ты правда думаешь, что марихуану жгли в костре?... Мне чо-то кажется, что эта весёлая картинка к курению анаши никакого отношения не имеет
А почему бы пачку конопли туда не кинуть? Она же дымиться будет. Я понимаю картинку так - один делает дым из костра, а другой сделал себе трубку, пихнул марихуану и она у него "как мобильный телефон" - "переносная дымилка". Но ещё раз повторяю - не знаю, с какой силой дымится марихуана. Но всё же, мне кажется, что смысл именно таков. Или у тебя есть какие-то другие предложения на эту тему? Я понимаю, там может быть ещё вариант с тем, что они они давали сигналы из дыма, когда передавали по кругу - но в чём же всё таки смысл картинки?

Последний раз редактировалось ElCaballero; 27.08.2011 в 21:58.
ElCaballero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot