Регистрация Сообщество Сообщения за день Поиск

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Lyrsense > Обсуждение исполнителей > Итальянских
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
23.08.2023, 00:30
  #591
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Не стало Тото Кутуньо, автора сотен великих хитов, гремевших по всему миру десятилетиями.

Вы могли любить его песни, даже не зная автора.
"Salut" Джо Дассена, например, его песня. И "Et si tu n'existais pas", и "L'été indien". Это из самых известных, их намного больше.
У многих есть итальянские варианты. "Uomo dove vai", например.
Ему же принадлежит авторство самых известных песен Челентано. Хит всех времён "Soli". В его же исполнении "Il tempo se ne va". Или "Amore no".
Его авторства гремевшая на весь свет "Johnny (oh, yeah)" Джиллы.
Его — прекрасная "Noi ragazzi di oggi" Луиса Мигеля.
"Ciao, bambino, sorry" в знаменитом исполнении Мирей Матьё.
Он писал для Далиды, для Рикки и Повери. Всех не перечислишь.

И свои песни у него замечательные.
Одна только "l'italiano vero" могла бы обессмертить имя исполнителя, самая, пожалуй, известная итальянская песня всех времён.
Вы наверняка слышали "Solo noi", даже если не интересуетесь итальянской эстрадой. В 1980-м он выигрывал с ней фестиваль Сан-Ремо, хотя дело не в наградах, народная любовь в любом случае подхватила бы эту песню. А в 1990-м с песней "Insieme" он выигрывал Евровидение, после чего Италия до самых Манескинов, то есть новейшей истории, до первого места не добиралась.
Могли слышать и "Azzurra malinconia", и "Serenata".
Могли не слышать, потому что они менее известны (но не менее прекрасны) "Per te, per me, per lui, per noi" и "L'esercito degli angeli". Тоже стоит послушать.
Вообще у него можно ткнуть в любой альбом, включить наугад любую песню и погрузиться в тёплый голос, в ласковую Италию, перенестись в тихий итальянский вечер где-то под апельсиновыми деревьями, завораживающая музыка, перезагружающая реальность.

А мои три самые любимые: "C'est Venice", "Davvero" и "Donna donna mia".
С них начиналась когда-то моя любовь к итальянскому, когда с карандашом буква за буквой корпишь над словами, как алхимик над тайной философского камня, потому что ничего важнее нет, вот эти жемчужины — ведь лучшее, что создало человечество, их пойму и всё пойму.
Маэстро, легенда, гениальный композитор.
Вечная память.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
17.10.2023, 16:49
  #592
Natalia Rivera Rosales
Traductora
 
Аватар для Natalia Rivera Rosales
 
Регистрация: 21.06.2022
Адрес: Ciudad de México
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Natalia Rivera Rosales is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Не стало Тото Кутуньо, автора сотен великих хитов, гремевших по всему миру десятилетиями.

Вы могли любить его песни, даже не зная автора.
"Salut" Джо Дассена, например, его песня. И "Et si tu n'existais pas", и "L'été indien". Это из самых известных, их намного больше.
У многих есть итальянские варианты. "Uomo dove vai", например.
Ему же принадлежит авторство самых известных песен Челентано. Хит всех времён "Soli". В его же исполнении "Il tempo se ne va". Или "Amore no".
Его авторства гремевшая на весь свет "Johnny (oh, yeah)" Джиллы.
Его — прекрасная "Noi ragazzi di oggi" Луиса Мигеля.
"Ciao, bambino, sorry" в знаменитом исполнении Мирей Матьё.
Он писал для Далиды, для Рикки и Повери. Всех не перечислишь.

И свои песни у него замечательные.
Одна только "l'italiano vero" могла бы обессмертить имя исполнителя, самая, пожалуй, известная итальянская песня всех времён.
Вы наверняка слышали "Solo noi", даже если не интересуетесь итальянской эстрадой. В 1980-м он выигрывал с ней фестиваль Сан-Ремо, хотя дело не в наградах, народная любовь в любом случае подхватила бы эту песню. А в 1990-м с песней "Insieme" он выигрывал Евровидение, после чего Италия до самых Манескинов, то есть новейшей истории, до первого места не добиралась.
Могли слышать и "Azzurra malinconia", и "Serenata".
Могли не слышать, потому что они менее известны (но не менее прекрасны) "Per te, per me, per lui, per noi" и "L'esercito degli angeli". Тоже стоит послушать.
Вообще у него можно ткнуть в любой альбом, включить наугад любую песню и погрузиться в тёплый голос, в ласковую Италию, перенестись в тихий итальянский вечер где-то под апельсиновыми деревьями, завораживающая музыка, перезагружающая реальность.

А мои три самые любимые: "C'est Venice", "Davvero" и "Donna donna mia".
С них начиналась когда-то моя любовь к итальянскому, когда с карандашом буква за буквой корпишь над словами, как алхимик над тайной философского камня, потому что ничего важнее нет, вот эти жемчужины — ведь лучшее, что создало человечество, их пойму и всё пойму.
Маэстро, легенда, гениальный композитор.
Вечная память.
Ольга, очень хорошая, душевная статья, которую язык не поворачивается назвать некрологом. Да, великий композитор, чьи песни звучат на стольких языках и стали сокровищницами поистине мировой культуры! Песни, которые многие жители Земли (благодарю Бога, что мне посчастливилось успеть родиться в середине 80-х и насладиться прослушиванием музыки на виниловых дисках и бобинах с магнитной лентой) слушают с детства.

Я тоже люблю те композиции, которые Вы здесь упомянули. Отдельное место в моей душе занимает “Le jardin du Luxembourg” в исполнении Джо Дассена, итальянский оригинал которой, “Quindici minuti di un uomo”, я, увы, до сих пор так и не смогла найти.
__________________
«El que canta ora dos veces».

Последний раз редактировалось Natalia Rivera Rosales; 17.10.2023 в 16:54.
Natalia Rivera Rosales вне форума   Ответить с цитированием
01.11.2023, 10:54
  #593
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Вся лента вчера была в хэллоуинских ужастиках. Вспомнилось, как я первый раз была в Италии.
Конец октября, как раз перевод часов на зимнее время застала, долго соображала, почему на вокзале часы неправильные (у нас в том году время уже не переводили), хорошо, что на час назад, а не вперёд. Я собиралась перед отъездом закупиться сувенирами и всякой фигнёй, а последний день выпал на Хэллоуин. Так я узнала, что у них в Хэллоуин всё закрыто: все магазины, ларьки, киоски.
Помню ощущение нереальности. В смысле: они его отмечают?!! Да так отмечают, что не работают?!!! Это же ненастоящий праздник, для детей? Вы чего? У нас в школах иногда тематические вечеринки проводят, дети наряжаются в нечисть и клянчат конфеты, и, в общем, всё на этом. Это как День святого Валентина — повод для школьников подкидывать друг другу валентинки в портфели. Но чтоб официальный выходной, чтоб все не работали ради этого?! Ощущение, что вся страна игрушечная, все бросают свои взрослые дела и играют самозабвенно.

А потом как-то оказалась в Италии под Рождество. И уже понимала, что в Рождество магазины будут закрыты, я ж не необучаемая, помню, как попала в первый раз. Ну, ничего, думаю, 25 не последний день, я закуплюсь 26-го.
Собиралась набрать книг перед отъездом, я тогда в каждый приезд по пол книжного магазина увозила. Не таскаться же с ними несколько дней, ещё и по разным городам, тяжесть такая... Оставила на последний день, как раз 26-го декабря.
Так я узнала о ещё одном важнейшем их празднике — День святого Стефана, чтоб его! Как раз 26-го декабря, и они, естественно, тоже не работают. Всё везде закрыто, магазины, киоски, ни одной сувенирной лавки, вот что за праздник такой? В христианстве каждый день — день какого-нибудь святого, открой календарь, и напротив каждого дня будет десяток имён, что ж теперь, всю жизнь не просыхать?
И ведь я тоже в христианской стране живу, думала, что основные религиозные праздники волей-неволей все знаю. Ага-ага.

Скучаю по этой вечно что-то отмечающей взбалмошной стране.

P.S. Картинка — ужастик по-итальянски.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F9ybAo4WsAAOBz-.jpg
Просмотров: 62
Размер:	44.3 Кб
ID:	1757  
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
01.11.2023, 22:46
  #594
Дмитрий Боровских
Senior Member
 
Аватар для Дмитрий Боровских
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 111
Вес репутации: 14
Дмитрий Боровских is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Помню ощущение нереальности. В смысле: они его отмечают?!! Да так отмечают, что не работают?!!!
Вчера в Испании как раз попал на сие действо. Очень много людей было в центре Малаги (в большинстве подростки, но далеко не только они). Разукрашенные, во всевозможных костюмах С интересом наблюдал!
Правда, всё было открыто. Это вот сегодня, в День всех святых, выходной.
Дмитрий Боровских вне форума   Ответить с цитированием
01.11.2023, 23:51
  #595
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
А, может, кстати, и Ognissanti были, может, я путаю. Ognissanti у них тоже 1 ноября.
Я, наверное, мысленно перевела и связала с Хэллоуином. Мне показалось нелепым, что взрослые люди по всей стране закрывают магазины и всерьёз идут отмечать шуточный праздник.
Для меня всё равно шуточный, хоть день всех святых, хоть день смеха, хоть день Нептуна. Что-то из обрядов детского лагеря. Всё равно что договориться провести "воробьиную ночь" и идти мазать друг друга пастой. Взрослые дяди-тёти.
Хотя чего я, мы вон тоже через три дня что-то празднуем, кого ни спросишь — никто не знает и ладно, лишь бы выходной.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
02.11.2023, 21:42
  #596
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 329
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Я собиралась перед отъездом закупиться сувенирами и всякой фигнёй
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Собиралась набрать книг перед отъездом
... (как вариант по-фрейду) значит, действительно, всё это (барахло?) подсознательно вам и не было нужно
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
03.11.2023, 00:08
  #597
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
... (как вариант по-фрейду) значит, действительно, всё это (барахло?) подсознательно вам и не было нужно
Какое важное наблюдение! Осмелюсь возразить.
Во-первых, всякий, кто имеет удовольствие читать Ольгу хотя бы на этом форуме, понимает, что книги для неё не барахло.
Во-вторых, попробуйте тоже попрактиковаться в чтении, заодно перечитайте сообщение Ольги, и вы наверняка заметите, что в приведённых вами цитатах речь идёт о двух разных поездках.
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием
03.11.2023, 11:38
  #598
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Спасибо!
Не, если бы я об этом знала, но плевала, авось что-нибудь да открыто, то Фыр мог бы быть прав.
А так — просто недостаточная информированность.

Для меня тогда книги были сокровищем. Когда я начала на итальянском читать (году в 2010-м-2011) и поняла, что по концентрации и плотности любимого языка это гораздо круче, чем тексты песен, я в них с головой уходила, ночами напролёт, не оторваться.
А читала тогда ещё очень медленно, штук десять привезённых из Италии книг означали, что весь следующий год пройдёт не зря, а если закупиться не удалось, то год пропал.

Но с тех пор я открыла для себя итальянские торренты и электронные книги, и сейчас у меня чтения — на жизнь вперёд. Все авторы, получавшие когда-то премию Стрега — престижную премию для итальянских писателей, вот прямо с 1947 года, по папкам. Всё самое значительное, популярное, современное, что точно стоит читать.
Так что если кто ищет какую книгу на итальянском, обращайтесь, поделюсь!
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
04.11.2023, 23:27
  #599
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Только-только писала, что у нас тоже есть малопонятные праздники типа Дня народного единства, смысла которого никто не знает и не хочет знать, а сегодня узнаю, что в Италии 4 ноября тоже праздник, и празднуют они... что бы вы думали? Il Giorno dell'Unità nazionale! День народного единства. Буквально.

В новостях мелькнуло: "...4 novembre, in occasione della Giornata dell'Unità Nazionale, il tricolore illuminerà la facciata principale di Palazzo Chigi..."
"4 ноября в честь Дня народного единства фасад Палаццо Киджи (резиденция итальянского правительства) украсит триколор"
Триколор. Неужто, думаю, наш? Они там совсем обалдели?
Потом фото смотрю: не, не наш.

Пишут про праздник: "Fu istituita per commemorare la fine della prima guerra mondiale con l'entrata in vigore dell'armistizio di Villa Giusti (firmato il 3 novembre 1918)" — "учредили в память окончания 1 мировой войны, в день вступления в силу перемирия на вилле Джусти, подписанного 3 ноября 2018".

Совпадение?
Чтобы точь-в-точь и название, и дата?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
05.11.2023, 18:10
  #600
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 329
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Совпадение?
Унификация (едино для ВСЕХ) всемирна, ахах.
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка-курилка-болталка administrator Знакомство, общение 1539 01.03.2024 20:27
Болталка испанского раздела (склад "офф-топа" :)) antonov7ya Испанского языка 42 17.04.2011 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot