Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

08.03.2020, 18:23
  #91
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Анастасия К. Посмотреть сообщение
Глаголы с "до-" предполагают результат: прочитали, написали, сделали, посмотрели целиком, построили. А занятия - процесс бесконечный, нет чётко поставленной задачи: позанимались - хорошо, а что сделали-то?
Ну как же. Завершили занятие. Выполнили план. Учитель в журнале галочку поставил. В отделе продаж чек выбили. Занятие окончено, спасибо всем.
Так и "читать" – процесс бесконечный, читать можно всю жизнь. Или "играть". Какой итоговый результат у "играть"? Играешь и играешь, час, другой, третий.
Тем не менее можно сказать: "вы пока доигрывайте, я подожду".
Подразумевая что-то конкретное, партию, игру.
И занятие можно подразумевать конкретное, 45 минут, план составлен и утверждён, надо ещё 5 минут, чтоб его выполнить.
Если б ограничения диктовались смыслом слова, то и "Сейчас дозанимаюсь и приду" невозможно бы было. А то сказать так можно, а ответить: "Ну, давай, до... и приходи" нельзя?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
09.03.2020, 02:40
  #92
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 328
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Сейчас они целуются. Когда закончат целоваться, займутся вами.
Не перед всеми глаголами можно поставить "до". Почему, потому что есть глаголы, которые можно применить.
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
10.03.2020, 20:58
  #93
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Почему, потому что есть глаголы, которые можно применить.
К чему применить?

«Доцеловались» мне ухо не режет, но звучит как «допрыгались».

«В Одессе доцеловались до Книги рекордов Гиннеса», – гугл предлагает.

Всё реже в наше время доцеловываются до рекордов Гиннеса :)

По крайней мере, эту форму я могу образовать, язык подчиняется в этом месте. А от «заниматься» даже образовать не получается, хотя не самая бесцельная деятельность на свете – при поцелуях реже ставят конкретные цели на каждый «сеанс».
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
11.03.2020, 04:53
  #94
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 328
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
...мне ухо не режет
Именно так! Есть писатели, которые выдумывают "новые" слова. Да, и у них есть свои читатели. Например, я, как и многие другие, предпочитаю правильную речь и письмо, грамотную Вы любите фантазировать и это ваше личное дело (за это по попе не пошлёпают).
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
11.03.2020, 17:13
  #95
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
мне ухо не режет
Именно так!
Доцеловаться в кавычках даёт в гугле 598 результатов.
Дозаниматься – 2 510 результатов. В 4 с лишним раза больше. Популярней глагол.

Доцеловываться – 95 результатов.
Дозанёмываться/дозанимовываться* должно бы под 400 давать, однако 0/3.

Очевидно, не только мне.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
11.03.2020, 22:59
  #96
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Добрый день, друзья! А вот тут не Гугл нам в помощь, а наши великолепные русские писатели.
Цитата:
Н. В. Гоголь. Вечер накануне Ивана Купала (1831-1832)

Сказавши это, дал он ему легонькою рукою стусана в затылок, так что Петрусь, не взвидя земли, полетел стремглав. Вот тебе и доцеловались!

Цитата:
Муслим Магомаев. Любовь моя ― мелодия (1999)
А голосу надо выходить из самых недр твоего существа, естественно и свободно. В общем, мы дозанимались до того, что чувствую ― мне не поется.

Или будем новый язык придумывать?
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
12.03.2020, 19:58
  #97
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
...наши великолепные русские писатели...
И?
Вопрос: можно ли от глагола "заниматься" образовать форму аналогичную "доделывать". Как, если да, почему, если нет (объективных причин не вижу).
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
13.03.2020, 01:30
  #98
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Добрый день!
Как истинный профессионал, Анастасия К. показала, что в ее среде говорят именно так. Я поднял крупнейшие словари (2 млн. языковых лексем). Да, так говорят, еще немного и это слово войдет с книг и статей в корпус Ожегова.
Значит станет литературной нормой.
Слова - они как вирусы. Если удачны - летают по всему языку...
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
17.03.2020, 02:00
  #99
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Анастасия К. показала, что в ее среде говорят именно так
...
Значит станет литературной нормой.
Как?
Анастасия "дозанимовываться" предложила, сказав, что "не звучит". И мне "не звучит". И гугл три штуки на весь интернет находит.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
17.03.2020, 04:18
  #100
Анастасия К.
Moderator
 
Аватар для Анастасия К.
 
Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 479
Вес репутации: 34
Анастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to behold
Похоже, всё дело в суффиксе -ыва- (-ива-), который придаёт искомое значение, и, как в случае с недостаточными глаголами, «отcyтcтвиe oтдeльных фopм oбycлoвлeно тpaдициoнным пpeдcтaвлeниeм o нeблaгoзвyчнocти пpoизнoшeния» (наукообразное описание нашего «не звучит»).

Вот ещё пример:
«Здесь зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать».
Спектакль завершился, почему зрители не расходятся? — Они доаплодир...ывают. Тоже глагол, который сопротивляется постановке в настоящее время. Суффикс влепить можно, но слово выходит искусственное, на практике не встречается. Дохлопывать, доделывать — пожалуйста, а доаплодировать, дозаниматься — только как свершившийся факт, без промежуточного состояния «ещё чуть-чуть и заканчиваем». И все попытки сконструировать из них несовершенный вид звучат как «вырывать» и «измываться».
Анастасия К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка-курилка-болталка administrator Знакомство, общение 1539 01.03.2024 20:27
Французская болталка Лада Французских 11 26.12.2018 18:41
русская транскрипция песни Рикардо Фиоли "Stori" Евгений81 Итальянских 3 07.11.2016 23:33
Околонепонятковая болталка anonimo Это можно сделать лучше! 13 29.11.2012 19:19


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot