Регистрация Сообщество Сообщения за день Поиск

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Lyrsense > Это можно сделать лучше!
 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
09.01.2019, 16:35
  #11
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Цитата:
Можете обращаться ко мне так же как я к вам или совсем никак, если вас что-то не устраивает, дело ваше.
Добрый день или любое время суток!

Цитата:
sasha fergsn, выше я уже объяснил, но могу повторить ещё несколько раз, специально для вас, что запятые у меня в тексте используются не сколько для пунктуации, сколько для формирования песенной интонации. Запятые, они ведь знаки препинания, так? Ну так вот, чтобы вы, ну или не вы (упаси господи), а скажем я, правильно припинался в ритм песне, бубня её себе под нос, вот для этого они там. Так понятно? Этот приём, каюсь, я малограмотный невежда подсмотрел на одном буржуйском сайте, конкретно вот здесь: http://www.metrolyrics.com/i-can-los...-cc-catch.html
А. П. Чехов в письме Н. А. Хлопову писал: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку». Если иностранные авторы могут позволить себе такие приемы, то мы, скромные переводчики,
увы, не можем. Язык, а особенно поэззия, у нас синтетична, и дополнительные знаки препинания - совсем не нужны.

Цитата:
Поэты, вот ведь наглецы, каждую строчку с заглавной буквы начинают, даже когда предложение не закончено, слова коверкают...
Поэты - не наглецы, а следуют тpaдициям eщe c дpeвниx вpeмeн (co вpeмeн Гoмepa). He cтoит тaкжe зaбывaть, чтo cлoвo «cтиx» пo-гpeчecки знaчит «pяд». B пocлeднee вpeмя этa тpaдиция нapyшaeтcя. И мнoгиe coвpeмeнныe пoэты пишyт c бoльшoй бyквы тoлькo в тoм cлyчae, ecли нaчaлo cтpoки cлyжит нaчaлoм пpeдлoжeния. Словотворец Маяковский долго и качественно придумывал каждое слово.
Цитата:
Эти лишние запятые я легко могу убрать, если так мешают, хотя по мне было бы лучше их оставить, вы же не роботы в конце концов, а просто стебётесь...
Нет, не стебемся, а просим выполнять правила сайта.

Для стихов и прозы у нас есть отдельные ветки форума. Можно работу выкладывать на обсуждение немного ранее, чем будет происходить модерация.
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.

Последний раз редактировалось yura_graph; 09.01.2019 в 16:43.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка в переводе, который у меня приняли Alina_90 Испанского языка 4 18.09.2018 22:06
Кто может продолжить... Nickk Французских песен 16 21.06.2016 16:29
может speed garage или n-ice project DdSaintsRow Поиск редкостей 0 11.07.2013 05:18
Ищу текст песни Faira balà или итальянского переводчика,который разберет слова в ней! VitalyIvanov Поиск редкостей 1 28.10.2012 16:48
Правка переводов: нужна ли она и какой она должна быть? (мнения авторов переводов) Lucia Народное мнение 39 08.09.2010 22:46


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot