Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

04.12.2010, 10:26
  #1
Авторские права
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nathalie
Я уже молчу про то, чтобы вообще автора спросить об этом.
Да, а я как юрист могу даже добавить, что пока неуказание на автора может сходить с рук, т.к. законодательство об авторском праве пока плохо развито относительно сети Интернет. Но работы ведутся, и в некоторых странах (напр., в нек. штатах США) нарушение авторских прав и в сети приравнивается к нарушению в печати, научных работах и т.п. Ведь на сайте Кристины, получается, будто она сама всё переводила - её сайт + песни без авторов => сама переводила. Но через год или два (когда поправки примут) это будет равносильно, что она в научной работе чужое открытие присвоила, а истинного автора указать забыли
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 13:24
  #2
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
Да, а я как юрист могу даже добавить, что пока неуказание на автора может сходить с рук, т.к. законодательство об авторском праве пока плохо развито относительно сети Интернет. Но работы ведутся, и в некоторых странах (напр., в нек. штатах США) нарушение авторских прав и в сети приравнивается к нарушению в печати, научных работах и т.п. Ведь на сайте Кристины, получается, будто она сама всё переводила - её сайт + песни без авторов => сама переводила. Но через год или два (когда поправки примут) это будет равносильно, что она в научной работе чужое открытие присвоила, а истинного автора указать забыли
Интересно, а блоги будут приравниваться к обычным сайтам? Блоги только со своим отдельным доменным именем, или в рамках блоггерских сетей типа LJ, Liveinternet и т.д. и т.п. в том числе? Просто в них, по моим наблюдениям, ~90% народу, не указывают ни источник, ни тем более автора, когда тянут переводы к себе в блог, даже стихотворные, не говоря уж о подстрочниках...

Кстати, Thomas, а как Вы по сайту FrenchLearner догадались о её имени?...
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 14:51
  #3
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Cloudlet
Кстати, Thomas, а как Вы по сайту FrenchLearner догадались о её имени?...
Я спутал. Это не у FrenchLearner я видел, а на каком-то сайте, который на нашем форуме мне недавно на глаза попадался. Я тогда подумал - ни черта не указано, кто написал, что написал и т.п. Вот и автоматически решил, что речь о нём.
Ну а если и у FrenchLearner тоже не указывается, то пока это не беда (пока за Интернетом око Фемиды не зырит)
Цитата:
Сообщение от Cloudlet
Интересно, а блоги будут приравниваться к обычным сайтам?
Да, это отдельный объект авторского права. Это же личное творчество автора блога. В литературе это рассматривают примерно так:
Цитата:
Сообщение от С.А.Судариков в книге "Авторское право", Проспект, 2010 год
В последнее время появилось несколько новых видов сетевых произведений, наиболее заметными из них являются блоги (blog) и интернет-энциклопедии (wikipedia). Блоги представляют собой дневники множества пользователей, размещенные на различных сайтах, например "живой журнал" (livejournal), и доступные любым пользователям. С точки зрения авторского права блоги являются охраняемыми объектами, эквивалентными составным произведениям или базам данных.
Цитата:
Сообщение от Cloudlet
Блоги только со своим отдельным доменным именем, или в рамках блоггерских сетей типа LJ, Liveinternet и т.д. и т.п. в том числе?
Ну, вопрос сложный. Я говорил, что законодательство не развито. Но тенденция "к порядку!" есть. Вот например, некоторые веяния времени: было решение аппеляционного (!) суда относительно того, что сеть "Вконтакте" нарушала авторское право. Заметьте особое мнение Президента в статье.
Тем не менее, позже в кассации ВГТРК проигрывает. По-моему, нет красочнее картины маслом, чтобы показать, что суды пока не знают как поступать с авторскими правами в Интернете. Но в целом отказано было потому, что эти блоги (нарушителей) были не отдельной Интернет-страницой, а частью "Вконтакте".
Иными словами, ответ таков: блоги с отдельным доменным именем могут быть признаны нарушителем авторских прав, но блоггерскую сеть привлечь нельзя.

Опять же, тема эта большая и на данный момент существует вот такая неразбериха. Но в юр. журналах уже ходят слухи, что скоро такая лавочка прекратится. Хотя это опять же будет в рамках гражданского процесса - если автор ничего не заметил и не обратился в суд, то "не пойман - не вор!"

P.S.: Я думаю, у нас сделают что-то похожее на США. Там копировать можно и распространять (по закону о copyright 1979 г.) всё, если нет цели извлечения прибыли. Но это спорный вопрос, хотя до уголовной ответственности (как по их закону "О защите авторских прав в цифровую эпоху" 1998 г.) у нас вряд ли дойдёт.
__________________
il sait ne pas parler...

Последний раз редактировалось Thomas; 04.12.2010 в 14:58. Причина: дописал постскриптум
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:01
  #4
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Thomas, благодарю за подробный ответ!
Я сейчас крайние несколько сообщений куда-нибудь в другую тему перетащу, а тот тут они сильно не теме...
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:13
  #5
Авторские права
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
На форуме уже многократно, в разных темах, поднимались и обсуждались вопросы авторских прав, "за" и "против", их "достоинства" и "недостатки" для нашего проекта, разъяснения от юристов (маскирующихся здесь под переводчиков ), что это вообще такое, как это нужно понимать и что делать по этому поводу...

В общем, в дальнейшем, при возникновении таких вопросов и дискуссий, предлагаю вести их здесь. Выше - одна из таких не больших дискуссий, в связи с которой я решила открыть эту тему.

Последний раз редактировалось Cloudlet; 04.12.2010 в 15:17.
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:28
  #6
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
В продолжение к своему вопросу. Я девушке написала по поводу авторства. Она утверждает, что все соблюдено.

Друзья, я может страдаю плохим зрением или просто тупко
посмотрите пжлст
Вы видите указание на автора?
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:33
  #7
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
Ага, после длительного изучения этой страницы, обнаружила.
Как считаете, это можно считать указанием на авторство?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: author.jpg
Просмотров: 161
Размер:	41.3 Кб
ID:	326  
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:44
  #8
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
Я
Ну а если и у FrenchLearner тоже не указывается, то пока это не беда (пока за Интернетом око Фемиды не зырит)
Да это вообще не беда, даже если бы закон уже был. Это просто не приятно.
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:45
  #9
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
разъяснения от юристов (маскирующихся здесь под переводчиков ),
Даша, у нас тут и такое было?
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
04.12.2010, 15:53
  #10
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nathalie Посмотреть сообщение
Ага, после длительного изучения этой страницы, обнаружила.
Как считаете, это можно считать указанием на авторство?
Наташ, боюсь, что формально всё соблюдено...
А если девушке в облом указывать именно имена переводчиков, а не только ссылку на источник давать, где она это взяла, это можно объяснить тем, что для неё наш сайт - "единый организм", а то, что создаётся и наполняется он отдельными людьми с их собственными именами, она не обращает внимания...

Мне тоже не по вкусу такой подход с её стороны, да, но я не знаю, какие аргументы могут человека с таким отношением переубедить.
Цитата:
Сообщение от Nathalie Посмотреть сообщение
Даша, у нас тут и такое было?
Наташк, ты это к чему?... У нас тут кто только под переводчиков не "маскируется" - юристы, программисты, финансисты...

Последний раз редактировалось Cloudlet; 04.12.2010 в 15:56.
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot