Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

19.01.2021, 13:39
  #561
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Мне кажется, "ябатька" для всех русскоговорящих звучит одинаково.
Люди, говорящие на одном языке, заведомо делят львиную долю ассоциаций.
Если б это было лично моё искажённое восприятие, оно бы не стало таким мемом.


О диалектизмах: оказывается вместо общеитальянских (a)moroso/a, fidanzato/a в Венеции говорят "fio / fia", а в Тоскане (Lucchesia) "damo / dama"!
Последнее прямо класс! "Дама" и "дам". "Мой дам". "Какой отважный дам!"
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
20.01.2021, 20:17
  #562
Фыр
Senior Member
 
Аватар для Фыр
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 328
Вес репутации: 22
Фыр is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Люди, говорящие на одном языке, заведомо делят львиную долю ассоциаций
Едино для всех называния/"ярлыки": это - солнце, это - стул и т.д.
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Мне кажется, "ябатька" для всех русскоговорящих звучит одинаково.
Я вне этой темы, поэтому это лично я не воспринимаю.
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Если б это было лично моё искажённое восприятие, оно бы не стало таким мемом.
"Мены живут только внутри соратников". В другой среде они исчезают из-за невостребованности.
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
О диалектизмах: оказывается ...
Личное мнение: почему такое огромное количество диалектов? потому что раньше не было унифицированного изучения языка, и каждый говОрил как мог в том числе и с дефектами дикции.
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2021, 16:54
  #563
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Хорошая фраза "Per fortuna, non si lamenta nessun morto"!
Дословно: "Ни один мёртвый не жалуется".
Напоминает анекдот про укладчика парашютов: "Ещё никто не жаловался!", но тут серьёзно.

Невозвратная форма глагола "lamentarsi" (жаловаться), которая помимо "оплакивать", "жалеть" означает ещё "dover constatare e segnalare un fatto doloroso" – "констатировать печальный факт". И "к счастью, погибших нет" звучит как "погибшие не жаловались".

Хорошо звучит. У нас тоже любят рисовать благостные картинки: "отрицательный рост" вместо "падения", "хлопок газа" вместо "взрыв", "оптимизация" вместо "сокращения", "заявления Байдена приостановили рост рубля"... Но итальянцы пошли дальше. Какая-нибудь трагедия, что-то где-то рухнуло, и можно сказать: "Fortunatamente non si sono lamentati né vittime né feriti" (пострадавших нет), что звучит как "К счастью, ни потерпевшие, ни раненые не жаловались" (все отнеслись с пониманием, идиллия).

А ещё у них "жаловаться" могут неодушевлённые предметы, проблемы. "Si lamentano dei disordini" (происходят/"жалуются" беспорядки).
Можно сказать, наверное: "Ни одна яма на дороге не жаловалась". "Non si lamenta nessun buco nell'asfalto". И долго ждать, когда они уже в голос завопят. Удобно.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
20.04.2021, 22:56
  #564
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Radio 1 выложили смешной ролик: Francesco Renga, Nek и Max Pezzali угадывают названия песен (в том числе своих) по эмодзи. Ну, так, кто угадывает, кто поддакивает, кто сидит с видом "как я сюда попал?" Но забавно. Посмотреть можно здесь: https://fb.watch/4_S-gBCQ-2/
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
13.05.2021, 23:38
  #565
Ixelor
Banned
 
Регистрация: 28.02.2021
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Ixelor can only hope to improve
Спасибо большое, действительно забавно
Ixelor вне форума   Ответить с цитированием
15.05.2021, 15:10
  #566
optophobiayk
Banned
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
optophobiayk is on a distinguished road
Вот бы настоящего Итальянца б суда)
optophobiayk вне форума   Ответить с цитированием
15.07.2021, 21:32
  #567
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
У нас быстро, наспех, на ходу — это "на коленке", задание сделать на коленке, прибор смастерить на коленке, а у них — "на ногте", "sull'unghia" — subito, immediatamente, в особенности платить сразу в руки — pagare sull'unghia. Нашу идиому могу объяснить: присел, блокнот на коленке развернул или прибор опустил, что-то записал, подлатал, не раскладываясь основательно. А c их сложнее, на ноготь мало что влезет, ногти у них, что ли, больше?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
05.08.2021, 19:32
  #568
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
В итальянских СМИ вовсю гуляет термин “gretinismo” – об истерии вокруг девочки Греты.
В русских новостях “гретинизм” переняли, а “gretinata” и “gretino” не смогли...

Спрашивается, чей язык действительно велик и могуч.
Наши выкрутились. Читала сейчас на экотему статью с комментариями, вспомнила про этот пост. Гретанутые.

"Культурный человек, не помня, как правильно пишется слово, найдет синоним." Это, если не сильно очевидно, к вопросу о величии и могучести. ))
  Ответить с цитированием
11.08.2021, 15:03
  #569
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Гретанутые.
Изящно. Про другие части речи почему-то не подумала.


А я на днях узнала, что "etico" у них помимо "этичный", "нравственный" означает ещё и "чахоточный".
Предполагается, наверное, кто слабый, чахлый, тот никого не обидит, не пошлёт. "Клонится без ропота, без гнева"))
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
11.09.2021, 15:30
  #570
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
У нас быстро, наспех, на ходу — это "на коленке", задание сделать на коленке, прибор смастерить на коленке, а у них — "на ногте", "sull'unghia" — subito, immediatamente, в особенности платить сразу в руки — pagare sull'unghia. Нашу идиому могу объяснить: присел, блокнот на коленке развернул или прибор опустил, что-то записал, подлатал, не раскладываясь основательно. А c их сложнее, на ноготь мало что влезет, ногти у них, что ли, больше?
не знаю, как там у вас, у нас ноготь к коленке никак не относится.. pagare sull'unghia, по русски звучит как "отстёгивать" (определённую сумму) - попробуй жест "отстёгивания суммы" и ты поймёшь при чем тут ноготь (большого пальца левой руки)....

наспех, находу, сделать быстро что-то - al vólo, обычно употребляют т. е. "на лету"

Последний раз редактировалось dima ryz; 11.09.2021 в 17:06.
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка-курилка-болталка administrator Знакомство, общение 1539 01.03.2024 20:27
Болталка испанского раздела (склад "офф-топа" :)) antonov7ya Испанского языка 42 17.04.2011 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot