Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

08.03.2020, 18:23
Комарова Ольга
Moderator

Вес репутации: 80
Комарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of light
Цитата:
Сообщение от Анастасия К. Посмотреть сообщение
Глаголы с "до-" предполагают результат: прочитали, написали, сделали, посмотрели целиком, построили. А занятия - процесс бесконечный, нет чётко поставленной задачи: позанимались - хорошо, а что сделали-то?
Ну как же. Завершили занятие. Выполнили план. Учитель в журнале галочку поставил. В отделе продаж чек выбили. Занятие окончено, спасибо всем.
Так и "читать" – процесс бесконечный, читать можно всю жизнь. Или "играть". Какой итоговый результат у "играть"? Играешь и играешь, час, другой, третий.
Тем не менее можно сказать: "вы пока доигрывайте, я подожду".
Подразумевая что-то конкретное, партию, игру.
И занятие можно подразумевать конкретное, 45 минут, план составлен и утверждён, надо ещё 5 минут, чтоб его выполнить.
Если б ограничения диктовались смыслом слова, то и "Сейчас дозанимаюсь и приду" невозможно бы было. А то сказать так можно, а ответить: "Ну, давай, до... и приходи" нельзя?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
09.03.2020, 02:40
Фыр
Senior Member

Вес репутации: 15
Фыр will become famous soon enough
Сейчас они целуются. Когда закончат целоваться, займутся вами.
Не перед всеми глаголами можно поставить "до". Почему, потому что есть глаголы, которые можно применить.
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
10.03.2020, 20:58
Комарова Ольга
Moderator

Комарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of lightКомарова Ольга is a glorious beacon of light
Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Почему, потому что есть глаголы, которые можно применить.
К чему применить?

«Доцеловались» мне ухо не режет, но звучит как «допрыгались».

«В Одессе доцеловались до Книги рекордов Гиннеса», – гугл предлагает.

Всё реже в наше время доцеловываются до рекордов Гиннеса :)

По крайней мере, эту форму я могу образовать, язык подчиняется в этом месте. А от «заниматься» даже образовать не получается, хотя не самая бесцельная деятельность на свете – при поцелуях реже ставят конкретные цели на каждый «сеанс».
11.03.2020, 04:53
Фыр
Senior Member

Вес репутации: 15
Фыр will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
...мне ухо не режет
Именно так! Есть писатели, которые выдумывают "новые" слова. Да, и у них есть свои читатели. Например, я, как и многие другие, предпочитаю правильную речь и письмо, грамотную Вы любите фантазировать и это ваше личное дело (за это по попе не пошлёпают).
Фыр вне форума   Ответить с цитированием
11.03.2020, 17:13
Комарова Ольга
Moderator

Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
мне ухо не режет
Именно так!
Доцеловаться в кавычках даёт в гугле 598 результатов.
Дозаниматься – 2 510 результатов. В 4 с лишним раза больше. Популярней глагол.

Доцеловываться – 95 результатов.
Дозанёмываться/дозанимовываться* должно бы под 400 давать, однако 0/3.

Очевидно, не только мне.
11.03.2020, 22:59
yura_graph
Senior Member

Вес репутации: 24
yura_graph is on a distinguished road
Добрый день, друзья! А вот тут не Гугл нам в помощь, а наши великолепные русские писатели.
Цитата:
Н. В. Гоголь. Вечер накануне Ивана Купала (1831-1832)

Сказавши это, дал он ему легонькою рукою стусана в затылок, так что Петрусь, не взвидя земли, полетел стремглав. Вот тебе и доцеловались!

Цитата:
Муслим Магомаев. Любовь моя ― мелодия (1999)
А голосу надо выходить из самых недр твоего существа, естественно и свободно. В общем, мы дозанимались до того, что чувствую ― мне не поется.

Или будем новый язык придумывать?
12.03.2020, 19:58
Комарова Ольга
Moderator

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
...наши великолепные русские писатели...
И?
Вопрос: можно ли от глагола "заниматься" образовать форму аналогичную "доделывать". Как, если да, почему, если нет (объективных причин не вижу).
13.03.2020, 01:30
yura_graph
Senior Member

Вес репутации: 24
yura_graph is on a distinguished road
Добрый день!
Как истинный профессионал, Анастасия К. показала, что в ее среде говорят именно так. Я поднял крупнейшие словари (2 млн. языковых лексем). Да, так говорят, еще немного и это слово войдет с книг и статей в корпус Ожегова.
Значит станет литературной нормой.
Слова - они как вирусы. Если удачны - летают по всему языку...
17.03.2020, 02:00
Комарова Ольга
Moderator

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Анастасия К. показала, что в ее среде говорят именно так
...
Значит станет литературной нормой.
Как?
Анастасия "дозанимовываться" предложила, сказав, что "не звучит". И мне "не звучит". И гугл три штуки на весь интернет находит.
17.03.2020, 04:18
Анастасия К.
Moderator

Вес репутации: 21
Анастасия К. is just really niceАнастасия К. is just really niceАнастасия К. is just really niceАнастасия К. is just really niceАнастасия К. is just really nice
Похоже, всё дело в суффиксе -ыва- (-ива-), который придаёт искомое значение, и, как в случае с недостаточными глаголами, «отcyтcтвиe oтдeльных фopм oбycлoвлeно тpaдициoнным пpeдcтaвлeниeм o нeблaгoзвyчнocти пpoизнoшeния» (наукообразное описание нашего «не звучит»).

Вот ещё пример:
«Здесь зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать».
Спектакль завершился, почему зрители не расходятся? — Они доаплодир...ывают. Тоже глагол, который сопротивляется постановке в настоящее время. Суффикс влепить можно, но слово выходит искусственное, на практике не встречается. Дохлопывать, доделывать — пожалуйста, а доаплодировать, дозаниматься — только как свершившийся факт, без промежуточного состояния «ещё чуть-чуть и заканчиваем». И все попытки сконструировать из них несовершенный вид звучат как «вырывать» и «измываться».
Анастасия К. на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра