Показать сообщение отдельно
13.06.2021, 11:48
  #100
Ответ
Михаил Майский
Banned
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Михаил Майский is on a distinguished road
Ещё раз приветствую вас.
Любая песня является стихотворным произведением, которое "одето в музыкальное одеяло".
---
Взять хоть например данный отрывок (песни жанра экстрим-металл).
---
Claiming he’s an innocent soul
Son of a silent force
Under pressure but all so cold
I better light the torch
---
Что можно сказать о нём, об отрывке? В сущности, не так много. Во-первых, что должно быть очевидно и без меня, 1-я и 3-я строки рифмуются, опираясь на звучание "ol". 2-я и 4-я строки рифмуются в том числе - только уже на "rc". Значит, уже стихотворная структура, о чём я упоминал прежде.
А теперь попытаю силы перевести данный отрывок - но прежде всего составим "набросок", т.е. перевод, не имеющий "звучания".
---
Утверждает, что он невинная душа,
Сын безмолвных сил,
Коего угнетают; но кругом царит хлад,
Так что лучше я зажгу факел.
---
Теперь поработаю малость и преобразую данный кусочек во что-нибудь иное.
---
Ты ли святая душа,
Сын безмолвных сил,
Угнетённый? Но хлад, как кинжал,
Без света факела меня изрубил.
---
Вот мы и получаем отрывок (который, ежели возникнет необходимость, всегда можно слегка подправить). Имея необходимый голос - можно вполне исполнить и подобное произведение.
А перевести можно почти всё. Главное в нашем деле три вещи: уловить темп композиции, уметь перевести грамотно и после преобразовать то, что получилось, в нечто прекрасное.
---
И ещё. Это более так, к слову. Ежели я вас правильно понял; вы упомянули, что мало кому приглянутся "поэтические" переводы (изберу, пожалуй, данное словечко). Но упираться в количество сомнительная затея. Вы ничему не научитесь, ежели будете следовать на поводу у тех, кто "руководит праздником".
Я - стихотворец - предпочту литературный перевод техническому, поскольку читать "виляющую лесенку", лишённую души, поднимаясь по которой я не буду осознавать, зачем я по ней "ползу" вообще, мне чуждо по природе.

Последний раз редактировалось Михаил Майский; 13.06.2021 в 12:53. Причина: Мысль
Михаил Майский вне форума   Ответить с цитированием