Показать сообщение отдельно
30.12.2016, 05:41
  #413
Simplemente_Maria
desde un mundo de sueños
 
Аватар для Simplemente_Maria
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 416
Вес репутации: 31
Simplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura about
Так вышло, что приходится критиковать свой же перевод, хотя ту фразу я не переводила, её переправил модератор, который принимал мой перевод вместе с переводом другого автора.

http://es.lyrsense.com/david_bisbal/duele_demasiado#v2

Речь идёт о...

Por ti, porque a la orilla nunca llegas
Из-за тебя, потому что ты никогда не будешь на том берегу


Llegar a la orilla — буквально "Добраться до берега" или "Сойти на берег". La orilla — это ещё и край или конец, и под берегом подразумевается "конечная точка". И в изменённом переводе "не будешь на том берегу". Напрашивается вопрос "не будешь" чего? Имеется ввиду, что "ты никогда не побываешь на их месте", не так ли? А почему тогда использован не глагол estar? У меня вопрос... Откуда такой перевод, которым заменили мой?

И если прочитать этот отрывок, то получается...

Они по чужой вине платят очень дорогую цену
За контракт, который никогда не подписывали.


Дальше вроде как объяснение следовать должно...
то есть почему же они незаслуженно страдают. А по факту получается, что у них всё плохо... "потому что ты никогда не будешь на том берегу". То есть если бы "ты" оказался на том берегу, то всё было бы норм, потому что вместе веселее?

Может всё таки те невинные страдают по вине тех, кто никак не набъёт свои корманы, никак не утолит свою жажду власти, никак не удовлетворит свои амбиции, а наоборот они у них только растут по мере получения желаемого? И поэтому он говорит "Потому что ты никогда не придёшь к концу", иными словами "Не насытишься".
--------------------------------------------------------------------------------
И ещё один момент, который касается этой же песни, только уже фразы, которую перевёл другой автор.

por los que ni se enteran
из-за равнодушных

Вроде бы речь идёт о неосведомлённых. Или незнание не освобождает от ответственности, и таковые причисляются к равнодушным?

Последний раз редактировалось Simplemente_Maria; 30.12.2016 в 05:45.
Simplemente_Maria вне форума   Ответить с цитированием