Показать сообщение отдельно
26.01.2013, 01:22
  #10
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
про указательные местоимения я знала, а вот solo - это для меня прям открытие, почитала на сайте rae там действительно есть только один вариат.. Надо подумать, как с этим жить теперь.. лично я пока для себя собираюсь ставить ударение, т.к. я поняла, что это пока что не считается ошибкой.
Считается ошибкой.
Не считается ошибкой, но всё равно не рекомендуется использовать, когда есть риск двойного толкования:
Цитата:
Solo no debe tener tilde nunca cuando no hay riesgo de ambigüedad.
Cuando hay riesgo de ambigüedad y es adverbio, se desaconseja la tilde y en su lugar se prefieren las formas sinónimas únicamente o solamente.
Я тоже удивилась про solo.
Но ещё больше удивилась, когда узнала, что обязательная тильда над наречием solo была отменена ещё в 1959 году. Но в случаях возможной двусмысленности её можно было ставить, как и раньше.

В 1973 году простановка тильды над этим наречием стала обязательной для случаев возможной двойной трактовки.

В 1999 году формулировка несколько изменилась. Тильда стала обязательной, если автор осознаёт риск от двоякого толкования.
В общем осталась на усмотрение автора. Для несознательных авторов - практически отменилась.

И вот 2010 году тильду над solo отменили совсем. Использование тильды даже в случае "осознанного риска" двойного толкования не рекомендуется, вместо этого рекомендуется использовать синонимы: únicamente или solamente.

В нашем случае, когда у нас просто имеется написанный до этих норм или вопреки им текст песни, я буду ставить знак ударения, если есть двусмысленность. ИМХО
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием