Показать сообщение отдельно
16.01.2018, 07:03
  #129
Simplemente_Maria
desde un mundo de sueños
 
Аватар для Simplemente_Maria
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 416
Вес репутации: 31
Simplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
И я правильно понимаю, что только dice можно употреблять в индикативе как вежливый императив, а с остальными глаголами, включая ir, так нельзя?
Или с другими тоже можно, только с ir нельзя??? А, да, с esperar-то можно, на прошлой странице было.
Сказать-то конечно ты можешь и Va, только тебя не поймут, и скорее всего спросят ¿Quién va?. А если ты скажешь Usted va y le dice, то это в общем-то допустимо, только так не говорит никто я сейчас объясню почему...

Сказать Va y le dice можно только в одном случае - когда человек, к которому ты обращаешься стоит напротив тебя и ты ему жестами показываешь, что Va это к нему относится, что это он должен пойти и сказать. Вот только так сказать человеку, тыкая в него пальцами и при этом на Вы к нему - выглядело бы крайне неуважительно. Именно поэтому, чтобы было понятно и не тыкать пальцами в людей - говорят Vaya. В другом случае, например, если на бумажке написать Va y le dice и на столе оставить у человека, которому ты даёшь поручение, то он не поймёт, кто идёт и говорит. Вот если сказать на Ты Vas y le dices, то никаких затруднений не возникнет, ты сразу поймёшь, что это к тебе относится, даже если тебе это не лично сказали.

Вот тебе пример ещё один, почему говорить Va недопустимо и ты им только запутаешь человека.

На ты... Vete de mi casa y nunca vuelvas. Понятно, что это я именно к тебе обращаюсь? Мне кажется, что тут всё предельно ясно.

На Вы... Vayase de mi casa y nunca vuelva. Понятно, что это я к тебе на Вы? Вроде да, сомнений не должно возникнуть.

Теперь на Вы, по схеме... А почему нельзя ir употреблять в индикативе как вежливый императив? Глупости какие-то!

Va de mi casa y nunca vuelva. Понятно, что это я тебе на Вы? Мне нет, и никто не понял бы.

Точнее поняли бы так...что это ты рассказываешь человеку, которого на деле пытаешься выпроводить, что кто-то там уходит и уже не вернётся.

Во фразе nos esperas всё предельно ясно, ты ждёшь нас, никакой путаницы возникнуть не может и жестикулировать тоже не нужно.
__________________
Lo imposible solo tarda un poco más
Simplemente_Maria вне форума   Ответить с цитированием