Показать сообщение отдельно
09.06.2019, 19:46
  #484
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Он очень демократичный, что по-человечески понятно, но для служителя культа странно. Он, помнится, и аборты "разрешал". Говорил, что понимает, всякое бывает. Я тоже понимаю, но я и не в церкви. Разводы упростил, за геев сколько раз вступался. В общем, прогрессивных взглядов. А тут особенно громкие заголовки новостей: "Изменил текст молитвы Отче наш". Считается, что этот текст верующим сам Христос дал, и прежний перевод, говорят, был максимально точным: греческое слово означало именно "вводить в", как и итальянское indurre (introdurre). Но там посовещались и решили, что не очень удачная формулировка, "не введи", будто сам Бог искушает, лучше было бы "не дай нам впасть". Мол, Господи, не очень удачно ты сказал, давай-ка лучше так... Хотя Библию править не велено: "...всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" и т.д. и т.п.
В общем, да, двояко.

Я помню, как какой-то малыш у Папы с головы шапочку сорвал.

В новостях мелькало. А ещё был случай: мальчик постарше в папское кресло уселся.
https://www.youtube.com/watch?v=3sBzcOv0Cbc
И оба раза Папа только смеялся. Мне кажется, он очень добрый. И ещё, видимо, богослужебные атрибуты не ставит выше людей, что тоже важно. Если б на его месте был Патриарх Кирилл, малышей бы уже, наверное, анафеме предали. Но какие-то вероучительные основы трогать всё же не надо бы. Ну просто: зачем? Веками берегли.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием