Показать сообщение отдельно
07.11.2010, 09:48
  #19
Lemi
Super Moderator
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,004
Вес репутации: 56
Lemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the roughLemi is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Nathalie Посмотреть сообщение
Согласно правилам французского языка артикли le, la со словами, начинающимися с буквы Н, которая никогда не произносится, сокращаются до l'
l'homme, l'habitat, etc.
Но есть исключения, когда артикли используются в обычном виде - le hache, le heros, la haine
Я знаю, что такое происходит, когда слово на Н иностранного, не французского произношения.
Знает кто-нибудь, где можно найти, увидеть, посмотреть список этих слов исключений.
Вот я бы ни в жисть не догадалась, что, например, герой не французского происхождения и написала бы l'heros, это в русском мы можем еще отфильтровывать пришлые слова, а во французском, кто их знает.
Правил на этот счет не существует, это просто нужно знать.

А когда мои французские друзья говорят мне, чтобы я забила, что я иностранка и мне можно такие ошибки допускать, меня это не убеждает.
Буду признательна, если кто-то поможет.
На самом деле списка такого нет, но есть такая замечательная штука - словарь (вполне серьезно, не примите за не слишком добрую шутку). Открываете раздел слов, начинающихся с h. Если у слова нет пометок никаких, значит, это h muet, если слово помечено звездочкой (в печатных словарях) - h aspiré, в словаре Гака 23 страницы всего со словами на h - т е вполне реально пролистать и глянуть, где какая h, если интересно; что качается электронных словарей, если нет желания или времени с бумажными возиться, там у каждого слова с h aspiré есть пометка h придых. или h aspiré, пометки нет - это немая h. Просто взглянув в словарную статью, можно сделать вывод, можно ли с эти словом делать связывания и выпадает ли перед ним буквы e или a в артиклях: если слово начинается с h muet, связывание с ним происходит, артикль сокращается до усеченной формы l', если с h aspiré, связывать нельзя и артикль остается в полной своей форме le, la.

Последний раз редактировалось Lemi; 07.11.2010 в 09:55.
Lemi вне форума   Ответить с цитированием