Показать сообщение отдельно
24.11.2013, 23:26
  #17
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Я согласна с Игорем Колобовым, что голос, а не только мелодия или текст важны. Причем то, что Игорь пишет (тембр, индивидуальность) - это не совсем о ВОКАЛЬНОМ мастерстве, а скорее о том, что я называю для себя ИНТОНАЦИЕЙ.

Я поклонница французского шансона, и там много авторов-исполнителей (или просто исполнителей) со своим "лицом" в этом смысле: Азнавур, Адамо, Ле Форестье, Трене, Брель, Брассенс (почему-то только мужчины сразу пришли на ум... но и среди женщин-исполнительниц есть те, у которых интонация доминирует. Например, Жюльетт Греко для меня такая певица) - у них не вокал главное, они "берут" задушевностью, да и собственной, узнаваемой манерой пения. Для меня главная примета французского шансона (и его отличие от, простите, так называемого "русского") - именно интонация.

В России, если вспомнить, тоже немаленькие песенные традиции, и за интонацией можно идти не только, как выразился Игорь Колобов, "простите, к бардам". Но и к Бернесу, Утесову, Анне Герман, Майе Кристалинской, Вахтангу Кикабидзе... Есть и "нынешние": Ирина Сурина, Ирина Богушевская, Алексей Иващенко, Ирина Шведова, Александр Маршал... Вот такие у меня любимые имена, и список гораздо больше. У каждого из них - такая глубина, такие волнующие душу голоса! И потому, наверное, у них не поймешь, где кончается голос (интонация), где начинается музыка и текст, да они и неразрывны.

И все же, если совсем кратко отвечать на вопрос темы, то надо говорить о песне как самостоятельном произведении, которое запоминается не всегда благодаря какому-то одному исполнителю. Песню потому и перепевают десятилетиями (в том числе простые люди во время дружеских посиделок или себе под нос), что она интересна сама по себе. И тогда я бы выделила музыку. Как ту "одежку", по которой встречают. А провожают, как известно, по уму - то есть и текст нужен, чтобы песня стала такой, которую не забывают.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием