Показать сообщение отдельно
12.10.2015, 16:15
  #1
Про отрицание в испанском языке
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Уже второй раз в моей модераторской практике всплывает сложная тема имплицитного отрицания. И я каждый раз ищу материал по-новой.

Вот очень полезная ссылка на эту тему на русском языке:
http://multilinguablog.com/2011/02/1...B%D0%BA%D0%B5/
Перетащу сюда текст на всякий случай:
Цитата:
Чтобы хорошо переводить с испанского и обратно, нужно знать про особые случаи так называемого имплицитного отрицания. О них и пойдет речь в этом посте.

Основной момент с переводом заключается в том, что во всех нижеприведенных случаях отрицательные испанские местоимения (nada, nadie) нужно переводить по-русски не отрицательными местоимениями, а неопределенно-личными, то есть как если бы вместо nada было algo, а вместо nadie – alguien и т.д. Но проще, конечно, понять это на примерах.

Итак, когда встречаются такие “несоответствия”:
  • в придаточных предложениях, зависящих от отрицательного главного
No creo que descubrieras nada nuevo. (Я не думаю, что ты открыл что-то новое).

Если Вы вдруг запамятовали, что такое главное и придаточное предложение, то в данном случае главное No creo, и оно отрицательное, а от него зависит que descubieras nada nuevo. Поэтому в придаточном предложении вместо algo правильно по-испански будет сказать nada. Понятно объяснила?
  • в придаточных предложениях, зависящих от главного, в котором есть слово с отрицательной семантикой (negar, oponerse, rehusar, ajeno, es poco probable, es arriesgado, es raro, es imposible, maldito, soy enemigo etc.)
– Son tonterías que le dicen las criadas – repuso Rafaela. – Ya las he prohibido que la cuentan nada. (Это глупости, которые ей говорят служанки, – ответила Рафаэла. Я уже запретила им рассказывать ей что бы то ни было).

– ¿No podemos hablar en otro tono? – Me parece muy dificil que hablemos en ningún tono. (Неужели мы не можем разговаривать в ином тоне? – Мне кажется очень затруднительным разговаривать с тобой в каком бы то ни было тоне!)
  • в сочетаниях с предлогом sin
Se sentía cansada, sin ganas de hablar con nadie. (Она чувствовала усталость, нежелание говорить с кем бы то ни было)
  • в придаточных предложениях (вводимых) начинающихся с sin que
… yo saldré sin que nadie lo advierta. (… я выйду так, чтобы меня никто не заметил =букв. без того чтобы меня кто-нибудь заметил)
  • в вопросительных предложениях
¿Quién te manda de hacer amistades con nadie? (А кто тебе велит завязывать дружбу с кем бы то ни было?)

¿De qué me sirvió nunca la riqueza?
  • в предложениях с каким-то конкретным условием или общим условным смыслом
Si te veo hablando con nadie en la calle, te mato. (Если я увижу, что ты с кем-нибудь разговариваешь на улице, я тебя убью.)
  • придаточные, зависящие от имплицитно отрицательных условных предложений
    (то есть от таких, как в пункте выше)
Si me dicen que te han visto hablando con nadie en la calle, te mato. (Если мне скажут, что тебя видели на улице разговаривающей с кем-нибудь, я тебя убью.)
  • в сравнительных оборотах неравенства
más tarde que nunca (позднее, чем когда-либо), mejor que nunca (лучше, чем когда-либо) и т.п.
  • в придаточных предложениях, если в главном есть сравнительная или превосходная степень прилагательного или наречия
Era el más largo tren que había visto nunca. (Это был самый длинный поезд, который она когда-либо видела)
  • в независимых предложениях, в которые входят слова с отрицательной семантикой (abstenerse, guardarse, librarse, negarse, oponerse, suprimir, es ridículo, es aventurado, poco, apenas, áspero, incapaz etc.)
Me tendió los brazos, incapaz de decirme nada, y nos abrazamos allí, en la calle. (Она протянула ко мне руки, не в состоянии сказать мне хоть слово, и мы обнялись там, на улице)

Последний раз редактировалось Островитянка; 13.10.2015 в 11:44.
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием