Показать сообщение отдельно
15.09.2015, 14:38
  #18
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от Volo Посмотреть сообщение
Проверьте, пожалуйста, правильность слов.
Спасибо, Volo, за интересный комментарий!
Касательно проверки "правильности слов". Это я уже обращаюсь к Mika Brunette и, возможно, другим форумчанам.

Не секрет, что " в интернете лежит то, что мы туда положили". Иными словами, предостаточно слов песен, записанных обычными людьми, часто даже иностранцами (!) со слуха и т.п. - в общем, с ошибками. Поэтому проверять в интернете - дело сомнительное. Если песни с альбомов и альбом в руках, выручает вкладыш с текстами. Есть (для песен "классических") сборники и прочие книжные варианты (хотя там тоже не исключены ошибки).

Если интересно, поделюсь, что делаю лично я, когда есть только интернет. Допустим, мне кажется (по грамматике, или "слышится", или по логике), что вместо слова А должно быть слово Б. Я ввожу в Google (или другие поисковые системы, кто что больше любит) строку со словом А и строку со словом Б. Изучаю результат обоих поисков и оцениваю его и с точки зрения количества встречаемости (но доверяю этому во вторую очередь, см. ниже), и с точки зрения наличия опечаток и ошибок в других местах этого же текста. Если текст переврали в 5 местах, то в том числе, наверное, не стоит ему доверять и в вопросе выбора между А и Б. В общем, выверка текста - это кропотливая работа. И все равно иногда, даже встречая в подавляющем большинстве встреченных вариантов вариант А, я исправляю на Б, если я глубоко убеждена, что в варианте А грамматическая или логическая ошибка!

Мне интересно, как поступают модераторы и другие форумчане? Есть ли у них свой алгоритм?

(Может, сделать из этого отдельную тему на форуме? Или что-то подобное уже есть, но прошло мимо моего внимания?)

Последний раз редактировалось Irina O.; 15.09.2015 в 14:42.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием