Показать сообщение отдельно
30.06.2010, 21:08
  #20
Lustralis
Junior Member
 
Аватар для Lustralis
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Lustralis is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
В таком случае, я приношу свои извинения, если моё предположение и претензия не обоснованы.

Если Администратор сочтёт, что лучше удалить часть диалога, касающуюся моего предположения о рекламе, из данной ветки - наверное, это будет разумно.

Но могу пояснить, из-за чего я так решила. Дело не в названии книжки, собственно - упоминание конкретных учебных материалов действительно естественно в связи с поднятой темой. Но, честно говоря, раньше я никогда не сталкивалась, чтобы люди в обычной речи, без рекламного подтекста, использовали обороты "случайно обнаруживаю замечательную книгу", "в принципе применима к любому языку", "отработанная, четко построенная структура методики, с разными, реально помогающими приёмами" и т.д. А вот в рекламных брошюрах подобные обороты - это очень привычное явление.

Впрочем, если для Вас это - совершенно обычная речь, то, ещё раз повторю, я приношу свои извинения. Все люди - разные...
Ничего страшного, все мы люди...
Как сказал Теодор Рузвельт: "Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки".

Так сложилось, что в русском языке уже "прижились" какие-то обороты, потому что мы постоянно их слышим, и это неосознанно оседает в подсознании. Ну а результат - использование таких речевых конструкций. Что говорить, иногда и профессиональные особенности отражаются в речи.
Никто не застрахован от использования штампов и клише.

Кстати, спасибо за замечания, я их учту на будущее. Просто я раньше как-то не придавала значения подобным конструкциям, а потому изначально даже не поняла суть вашей критики (то, в чём вы увидели "рекламу").
__________________
"Человеческая жизнь не беспредельна, я же хочу жить вечно" Юкио Мисима
Lustralis вне форума   Ответить с цитированием