Показать сообщение отдельно
15.11.2018, 04:28
  #15
sanjasa
Senior Member
 
Аватар для sanjasa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Berlin, Germany
Сообщений: 124
Вес репутации: 16
sanjasa will become famous soon enough
Хорошо, Ольга, ho capito, но не со всем могу согласиться.
Мне больше нравится дословный перевод, с сохранением, по возможности, оригинального ритма, т.е. использованием того минимума слов, который есть в песне, с их возможной группировкой и небольшими дополнениями, без пространственных лирических отклонений.

"Рождённая потомками" – звучит как всеми сразу, у всего племени. Дитя полка.
У этой родители были уроженцами / выходцами из Кубы.
"Дитя кубинцев / кубинских иммигрантов". "Кубинка по крови", как ни назовите.

Born to Cuban descendants
Если принимать это дословно, «Рождена к кубинским потомкам», то можно тоже сказать, что в «одну кучу» их где-то складывают и её туда же где-то приткнули. «Кубинка по крови», «уроженка», «наследница» мне не нравится.
Дитя кубинских иммигрантов
Дитя кубинских потомков - эти два варианта подходят, по-моему, и по ритму, и по смыслу.

"Молодая, чёрная" – звучит зловеще, как фашистский приговор.
У нас обычно всё же негров неграми называют, когда не стремятся обидеть. "Чёрными" – уже припечатывают в порыве гнева.
"Молодая негритяночка".

Young, black, cool, independent
Думаю, что «молодая, черная»- это только отдельные слова, имеющие собственные значения, а всё остальное рисует каждому его собственное субъективное восприятие, воображение. Кто-то связывает это с фашизмом, кто-то с любовью... Кроме того, это не я называю её «чёрной» и «нигершей», а сам автор песни, тоже негр, делает это. И ему это нравится и чёрный цвет для него - самый прекрасный.
Хотелось бы сохранить оригинальный ритм этой строчки, отрывитый и ударный, где каждое слово "бъёт в десятку".
Слово «чёрная» можно заменить на «чернокожая», если сохранять ударное разделение слов.
А если два первых слова объединить, то, мне кажется, нужно объединить и два вторых.
Молодая негритянка, невозмутимая и независимая

"Нравится называть" – будто в самом акте называния наслаждение черпают. Лучше "её все звали", "её у нас прозвали", "...привыкли называть..."
And everybody likes to call her Holland rose
В оригинале стоит likes to call, поэтому хотелось это задействовать. А потом, если её красоту называют так необычно и изящно, как «Голландская роза», то, наверно, людям нравится повторять это и они испытывают от этого определённое эмоциональное наслаждение.
Можно сказать и просто:
И все называли её голландской розой

"Она была самим воплощением романтики" – или "сама романтика" или "воплощением романтики". Всё в кучу, "само воплощение" – чересчур.
She was the definition of romance
Воплощение - это обретение плоти, т.е. романтика обрела в ней свою плоть. Но слово definition - это как раз и есть конкретизация - «точное, определённое, явное». «Само, сам» в данном случае подходит как усиление её необычности. Например, « Она - само Совершенство».

"Должно быть есть прореха в божественном восхождении на небеса" – вообще ничего общего с оригиналом.
Там говорится, что на небесах есть прореха, она оттуда вывалилась.
Как пустозвоны, когда по ушам ездят: "Мне позвонили из рая и сказали, что от них сбежал самый красивый ангел, но я вас не выдал". Вроде как не в лоб, а исподволь.
Этот пошёл дальше, "ангел" напрямую не говорит, но предполагает, что где-то в небесах дыра. Догадайся, мол, сама.

Must be a hole in heaven way up in the sky
А как выразить эту гениальную фразу в русских словах?
Должно быть не досмотрел боженька в раю за ангелочком.
__________________
La calma è la virtù dei forti
sanjasa вне форума   Ответить с цитированием