Показать сообщение отдельно
30.08.2023, 00:02
  #75
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Убрать имя автора — непорядочно, безусловно.
Но по первой половине рассказа не могу разделить возмущение. С другой стороны на такие просьбы смотрю.

У нас бывало такое, что автор, на что-то обидевшись, решал уйти с сайта и просил всё его творчество здесь удалить. Администратор в таких случаях удаляет по доброте душевной. А я бы не стала.

В принятые переводы уже вложено чьё-то время, не только авторское. Кто-то их вычитывал, отслушивал оригинал, сверял текст, редактировал. Иногда в присылаемых переводах приходится ошибки править и даже знаки препинания расставлять. Но и если перевод идеален, его всё равно вычитывают, чтобы в этом убедиться, и это тоже время. И помимо редакторской работы действий уйма: mp3 прикрепить, сейчас — клип, обложку альбома найти, трек-лист в заметки занести, номер сверить, url-адрес присвоить, чтоб не пересекался с другими одноимёнными песнями…

И после того, как в него вложена работа других людей, мне кажется, автор уже не вправе в одностороннем порядке отзывать своё творение. Как рождённого ребёнка "передумавший" родитель убить не вправе. Родительство (авторство) отозвать может, а самого ребёнка — нет, он уже встроен в этот мир.

Тут бывало (особенно неоднозначная ситуация), что авторы с той же амальгамы, лирикстранслейта и т.п. присылали "полуфабрикаты", нуждающиеся в доработке, модераторы помогали доработать присланное, исправляли ошибки, авторы исправляли ошибки и на другом ресурсе, а потом передумывали здесь публиковаться и просили удалить всё ранее принятое.
Получается, модераторы помогли улучшить другой сайт. Вот нам это зачем?

Понимаю, что тут ситуация не та, да и вообще не знаю, как там организован процесс, есть ли у них в принципе модерация, кто и сколько усилий приложил в конкретном случае. Но даже если усилий минимум, всё равно эти давние переводы уже встроены в систему их сайта. У них есть url-адреса, на эти страницы ведут какие-то ссылки, их находят поисковые системы по ключевым словам, кто-то делал репосты в соцсетях, и если изъять сейчас страничку, ссылки будут вести в никуда.

Во всяком случае, решение оставить их — это не плагиат. Плагиат — литературное воровство, публикация чужого текста под своим именем. А они в данном случае тексты не воровали, не копировали с другого ресурса, автор сам их прислал. Всё-таки не одно и то же: украсть вещь или отказаться возвращать давний подарок.
Если мне кто-то что-то безо всяких условий дарит, я с этого момента считаю это своим, и как бы даритель потом ни менял отношение ко мне, я своё-то ему с какой стати отдавать буду?
Это как какой-нибудь меценат, построивший на свои деньги в посёлке дорогу, пытался бы, уезжая, сковырнуть и увезти с собой асфальт. Вырвать батареи из квартиры бывшей жены, если это ты их ставил. Или требовать от издательства отозвать тираж сборника, чтобы изъять из всех экземпляров страницы со своими юношескими стихами. А тираж уже на полках в магазинах и у покупателей по домам.
Уже опубликованное — уже общее достояние, его могли сохранить, перепечатать (наизусть выучить!) тысячи людей. Всё уже, эти тексты ушли в мир, их не вернуть.
Многие великие поэты жалели о публикации своих ранних стихов. Но, к счастью, догнать и уничтожить разлетевшееся не могли. К счастью для всех.

А имя убирать — свинство, конечно.
Не плагиат, они же не чужим подписали, просто неуважительное отношение к тому, с кем когда-то сотрудничал.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием