Показать сообщение отдельно
22.05.2011, 16:39
  #2
Annette
Super Moderator
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 564
Вес репутации: 39
Annette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the rough
Употребление Modo Subjuntivo: формы Subjuntivo употребляются большей частью в придаточных предложениях, хотя они могут использоваться и в самостоятельных предложениях. Употребление Subjuntivo в придаточных предложениях обычно зависит от лексического значения сказуемого главного предложения (т.е. от того, использованы ли в главном предложении глаголы, которые требуют употребление в придаточном предложении сослагательного наклонения).

Presente de subjuntivo передает несовершенное действие, относящееся к настоящему или будущему моменту. Может употребляться как в придаточных, так и в самостоятельных предложениях.

Приведем примеры рассматриваемого Presente de subjuntivo в разных видах придаточных предложений:
1) в придаточном дополнительном предложении:
Mira, no quiero que vayas al baile. - Послушай, я не хочу, чтобы ты шла на танцы.
2) в придаточном подлежащном предложении:
Es preciso que trabajes más. - Необходимо, чтобы ты работал больше.
3) в придаточном определительном предложении:
En cualquier dirección que mire, sólo veo el mar. - Куда бы я ни смотрел, я всюду вижу только море.
4) в придаточных обстоятельственных предложениях:
- в придаточном предложении времени:
Cuando Juan llegue, yo mismo se lo digo. - Когда приедет Хуан, я сам ему расскажу об этом.
- в придаточном предложении цели:
Para que no me olvide a llamarle, me ha dejado una nota en la mesa. - Чтобы я не забыл ему позвонить, он оставил на столе для меня записку.
- в придаточном предложении образа действия:
Debemos vivir como queramos. - Мы должны жить так, как мы бы хотели.
- в придаточном предложении уступки:
Voy a comprar esas gafas, aunque sean caras. - Я куплю эти очки, даже если они будут дорогие.
__________________
Cuando me tocás en mi piel hay algo sobrenatural,
nuestra conexión sexual no es normal, se siente sobrenatural.
Annette вне форума   Ответить с цитированием