Показать сообщение отдельно
28.12.2015, 01:46
  #2
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Пару слов в порядке уточнения глагола désarmer: он означает изначально "разоружать" (armer - вооружать, désarmer - разоружать). Перед нами причастие прошедшего времени от этого глагола (разоружённый / обезоруженный) и, в порядке расширения значения, образованное от него прилагательное (безоружный, беспомощный, беззубый и т.п.).
Про колючки даже не рассматриваем: это зоологический термин, нам в контекст он не пригодится.

Спасибо, Татьяна, что вы привели здесь контекст. Какой перевод без контекста? Я бы даже расширила его: не одну фразу, а и соседние, они лучше помогают понять смысл того, что автор хочет сказать (беру из вашего перевода):

«Зачем нужна песня, если она ... ?» —
Говорили мне чилийцы, раскрыв объятия и сжав кулаки...
Я хочу быть полезным тем, кто живет и мечтает."

Мне кажется, что этот контекст вместе с очень интересной историей, касающейся создания песни, поможет подыскать нужные русские слова. Мне лично пока на ум приходят такие, например:

Зачем нужна песня, если она не вооружена / безоружна / не берется за оружие / сложила оружие / не воюет?

PS: Кстати, приведу еще отрывок из вашего же, Татьяна, комментария к песне (он там изложен понятнее, чем вы сейчас написали):
Однажды Жюльетт Греко пригласили выступить перед членами правительства. Вначале публика ее тепло принимала, но лишь до тех пор, пока военным чинам не перевели содержание песен Греко. Оказалось, что все эти песни – антимилитаристские. Со сцены певица уходила в полной тишине: слушатели не приняли ее посыла.

Последний раз редактировалось Irina O.; 28.12.2015 в 01:52.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием