Показать сообщение отдельно
22.04.2011, 23:04
  #9
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Снять тэг проще, чем добавить: таких несоответствий (песня переведена прозой, а попала в стихи) оказалось немного.

Зато наоборот - должно быть, очень много! Навскидку могу сказать, что на сегодня только моих переводов на сайте 344, из них прозаических примерно 13, стало быть, стихотворных около 330. Сейчас, судя по статистике на сайте, среди французских переводов тэг "стих.и эквиритм.переводы" присвоен всего 285 песням. То есть 45 ТОЛЬКО МОИХ переводов туда не попали, но ведь я далеко не одна, кто переводил стихами! Ирина С. (переводы Адамо), Александр Рубинин и Рэм Бобров (переводы Бреля и Брассенса) - и это только те, кто известен лично мне.

Если говорить не только о фр.части сайта, то в английской бросилось в глаза ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ указаний на стихотворные переводы из The Beatles, а ведь их там множество!!

В общем, идея замечательная, осталось усовершенствовать ее воплощение. Может быть, администрации сайта привлечь к этой работе самих авторов? Разослать им, например, письма с просьбой самим отметить, какие из их переводов должны иметь такой тэг. Вообще про тэги как-то раньше речь не заходила, авторам не предлагалось (явным образом) снабжать переводы соотвествующим комментарием, поэтому - лично для меня, во всяком случае, - все это полная неожиданность.

А вообще про тэги (и этот, и остальные), наверное, должна быть речь на главной странице, хотя бы вскользь (чтоб можно было кликнуть на что-то и дальше уже углубляться, кому во что интересно).

Можно ввести еще одно усовершенствование: каждому из тэгов присвоить "иконочку" (значок какой-нибудь), которым можно снабдить название песни в списке песен в альбоме. То есть, например, если к данной песне есть только подстрочник, ничего не добавлять, а если есть стихотворный перевод, сделать рядом с названием песни какую-то пометочку.

Последний раз редактировалось Irina O.; 22.04.2011 в 23:49.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием