Показать сообщение отдельно
28.11.2020, 16:40
  #2551
Неизвестный солдат
МойПеревод ТемКтоПоет
Banned
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Калининград обл, РФ
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
МойПеревод ТемКтоПоет is infamous around these partsМойПеревод ТемКтоПоет is infamous around these parts
Привет!

Сегодня, в поисках материала для переводов, я просматривал на лирсенсе немецкий хит-парад.
На 20-ом месте там находится песня «Неизвестный солдат». Во многих больших российских городах есть памятники Неизвестным солдатам, но я, почему-то подумал о грандиозном монументе высотой 12 метров «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.
«В одной руке советский солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. Монумент является заключительной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. («Кто с мечом к нам придет от меча и погибнет» — еще в 1240 году сказал Александр Невский).
Осенью 2003 года скульптура воина в Трептов-парке была разобрана и отправлена на реставрацию. 2 мая 2004 года отреставрированная скульптура вернулась на своё прежнее место».

А вот самые первые строчки песни о неизвестном солдате:

«В последнем сражении под Сталинградом
Ты погиб, неизвестный солдат.
Неделями маршируя через снег и лёд,
Боролся за свободу любой ценой.
Ты уже потерял многих товарищей,
Умерших от пуль, голода или холода.»

Я точно знаю, что очень и очень многие немцы стыдятся своей истории, но благодаря переводу я понял, что стали появляться и таки немцы, которых история так ничему и не научила.
Спасибо за это автору перевода.

А сам перевод мог бы быть и получше. Обычно солдаты маршируют на парадах или на строевых занятиях. А через снег и лед они идут или бредут, или волочатся, или тащатся, или пробиваются с трудом. Голодные и замерзшие они никак не могут неделями бодро и высоко поднимать ноги.

Последний раз редактировалось МойПеревод ТемКтоПоет; 28.11.2020 в 18:27. Причина: добавил "неделями"
МойПеревод ТемКтоПоет вне форума   Ответить с цитированием