Показать сообщение отдельно
18.07.2016, 05:58
  #28
Uhbif
Member
 
Регистрация: 07.04.2016
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Uhbif is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Каких глаголов?
Про глаголы, вроде, речь не шла.

На всякий случай: я не очень серьёзно всё это пишу, не воспринимайте буквально.

Но если помогает запомнить новое слово, почему нет? Чем абсурднее ассоциация, тем надёжнее она впивается в память. Как клещ.
Столицу Перу тоже теперь запомню, хотя и на фиг она мне сдалась. Для общего развития. Пусть будет. Можно представить эдаких лощёных столичных жителей, думающих о красе ногтей... Lima ещё и пилочка для ногтей, если не ошибаюсь.

Но вообще да, глаголы испанские мне нравятся.
В них почти всегда мудрый подтекст можно усмотреть. Если долго всматриваться.

Очень нравится глагол acostarse (ложиться спать). Acostar как причаливать, и возвратное se – "возвращаться к себе". К настоящему. Что бы там ни было в течение дня, сбросить груз забот, нырнуть в постель, остаться наедине со своими мыслями...

И desperezarse. Потянуться. Как бы сбросить с себя лень. Perezoso – лентяй, pereza – лень, des- – избавиться от этого.

В итальянском ничего подобного нет.
Есть coricarsi – "укладываться", но скучное, от слова "класть". Груз. И есть sgranchirsi – "потягиваться", но от от слова "краб" (бу-га-га), granchio:
Ольга скажите а вы серьезно пишите, что вам нравится глагол acostarse? И в каком смысле он вам нравится? Ну нырнуть в постель и что? А глагол tener - это вообще наверно ваш любимый? Я сейчас в Венесуэле нахожусь, тут много чего интересного и глаголы и существительные и прилагательные. Сегодня, например, видел различные таблички типа для ключей с разными мыслями. Продают их как сувениры, тут была тема про поговорки на форуме, сейчас попробую фото загрузить, думаю это вас развлечет немного.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием