Показать сообщение отдельно
25.06.2010, 13:51
  #7
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Начать можно и с самоучителя. Например, я, прежде чем пойти на курсы итальянского, спокойненько так прочитал половину самоучителя, абсолютно не заморачиваясь на заучивании слов, а только схватывал основные принципы, поэтому общий каркас грамматики у меня уже в голове на тот момент сложился. Ну а чем продолжать - сам по себе носитель не так ценен, если плохо знает русский язык, поскольку не сможет провести правильные параллели между своим языком и русским. Мне повезло, наша маэстра у нас была на высоте, и каждого занимала в соответствии с его способностями. Так что в группе не приходилось скучать, а наоборот, можно было видеть, как другие осваивают язык, какие выстраивают себе схемы и связи. Но помимо курсов и заданий на них я переводил песенки, читал книжки и слушал детские сказочки на кассетах, которые также давала мне "Ла ностра кариссима маэстра".

Самый главный момент в изучении языка - это когда начинаешь сам синтезировать фразы, начинаешь говорить на другом языке. Тут уже контроль со стороны очень важен, и никакие самоучители не помогут. Ну а после "говорить" уже надо начинать "думать" на изучаемом языке. Когда есть такая привычка, то начинаешь думать обо всём, и сразу же открываются пробелы в образовании, которые спешишь запомнить, жадно читая учебник.
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием