Показать сообщение отдельно
09.10.2017, 16:29
  #34
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Цитата:
Сообщение от Simplemente_Maria Посмотреть сообщение
Это Вы на полном серьёзе сравниваете классический фильм с попсовой песней, в которой поётся про покручивания пятой точкой дабы соблазнить паренька, уже занятого невзрачной девушкой, и про покупку презервативов? Это Вы конечно глубоко копнули.
Добрый день, Мария!

Именно поэтому я не работаю ни в Мадриде, ни, тем более, в Барселоне.
Пишу на доске E=mc^2. Три профессора из Испании произнесут эту формулу абсолютно по-разному. Привожу правильные ответы. Один крикнул: "Дефект массы!", второй "Эйнштейн!", третий "Атомный взрыв!". А я им: "Не угадали, это лишь следствие из специальной теории относительности!". Вот так договариваются между собой ученые.

А вы приводите совсем уж для меня понятные примеры, связанные с т.н. региональным использованием литературного испанского языка.
Бывал я в Институте Сервантеса. Спрашиваю: "А у вас есть полный справочник всех региональных диалектов испанского языка?". Надоело письма разгадывать. Получаю ответ: "Да вы что, мы бы сами его купили, но нет таких авторов, мир испанского языка в развитии...". Как я сразу вспомнил одного преподавателя из Института русского языка РАН! "У нас задокументировано все!", - говорил он мне. "Мы - единственные, кто может похвалиться тем, что знаем свой язык почти во всех проявлениях, гранях, страданиях и преданиях".
Свою библиотеку этот человек недавно завещал Ленинке. Ну что, я убедил вас, что переводить, конечно, надо, но и язык развивать надо, а не скатываться до перепевок попсы из Доминиканской Республики?
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.

Последний раз редактировалось yura_graph; 09.10.2017 в 18:47.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием