Показать сообщение отдельно
20.09.2011, 14:13
  #10
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от x_fido Посмотреть сообщение
struggersi - это много чего.
мой словарь ПЕРВЫМ значением дает "таять". потом - плавиться, растворяться, распускаться. худеть опять же. и еще кучу синонимов, соответствующих русскому "чахнуть". с оттенками от "гореть желанием" до "сокрушаться".

а strutto - это причастие прошедшего времени от этого глагола, указывающее на способ получения этого самого "смальца", потому и привел его.

но в целом, зеркало, которое "si strugge di ricordi" - это некий образ, для правильной передачи которого, похоже, необходим целый абзац сносок.
вариант толкования: та, которая с кислым лицом и потухшими глазами, смотрит в зеркало и видит себя молодой, дающей гари, что твой огнемет "буратино", в чем ей посильно помогает пресловутое зеркало, страстно желающее возвращения того, что осталось только призрачными воспоминаниями, то бишь отражениями.
сначала напишу статью слова struggere, а потом сразу станет ясно, в каком значении оно могло быть употреблено здесь:

А struggere ПЕРЕХОДНОЙ ГЛАГОЛ!!!
устаревшее, высокопарное:
1 разрушать
2 убивать
3 плавить, расплавлять
переносно:
4 томить, изводить (часто о любви) эта любовь совсем его замучила

В struggersi изводиться, мучиться, терзаться, чахнуть, иссыхать Это наш глагол, выше глагол А переходной

советую не верить на все 100% вашему словарю

почему же зеркало чахнет, вспоминая прошлое? неужели женщина смотрится в него и жалеет о прошедшей красоте? неужели об этом песня?
я так не считаю. Зеркало - это предмет, отражающий действительность, как и наши глаза ("зеркало души"), оно "видит". Поэтому образ зеркала, это разум, память. В голове у человека (не обязательно женщины) рождаются картыны, изображающие его прошлое, они застваляют его страдать.

Цитата:
Сообщение от x_fido Посмотреть сообщение
про сердце.
в русском есть множество избитых штампов, можно применить любой.
щемит от тоски, разрывается от грусти, не выдерживает накала воспоминаний, ноет от боли, - да даже стоит комок в горле.
можно и без сердца. все то же, но со словом душа.
плюс разъедает душу тоской.
выбирай - не хочу.
стоит комок в горле - прекрасно подходит
  Ответить с цитированием