Показать сообщение отдельно
10.01.2019, 18:26
  #12
kalash49
Junior Member
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
kalash49 can only hope to improve
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Добрый день или любое время суток!

А. П. Чехов в письме Н. А. Хлопову писал: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку».
Добрый день. Да что ж такое... Чехов писал о прозаическом рассказе, при чём тут инт. запятые в песенном тексте? Зачем сравнивать тёплое с мягким? А впрочем спасибо что привели мне в сторонники Чехова. С его определением роли запятых в тексте я полностью солидарен, более того, в своём тексте я их именно в таком ключе и использовал.
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Если иностранные авторы могут позволить себе такие приемы, то мы, скромные переводчики, увы, не можем. Язык, а особенно поэззия, у нас синтетична, и дополнительные знаки препинания - совсем не нужны.
"Им можно, нам нельзя. Почему? Потому!" Ну это не логика. Что значит "язык синтетичен", это что аргумент такой? Ну так любой язык синтетичен. Для начала потрудитесь объяснить, что вы вкладываете в это понятие, и пожалуйста, выражайтесь яснее, желательно на русском языке. Или это мы отсутствие внятных мыслей пытаемся прикрыть туманными англицизмами? Я тоже могу сказать, что Волга впадает в Каспийское море и поэтому нужны, но я ж так не делаю. Я считаю так: Если работает значит можно. А этот приём работает. Я вот лично моментально догадался зачем там запятая после слова "Take" и мне это помогло вспомнить как поётся песня. Думаю, что и другие разумеется поняли их роль. Просто в этом вопросе некоторые здесь нарочно корчат из себя юродивых, пытаясь обосновать решение об отклонении. Анастасия К. вон аж целый список составила из пяти пунктов, где существенный только один. Да, я действительно грубо ошибся в трактовании метафоры, что давно признал. Вот это правильно, а всё остальное притянуто за уши.
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Нет, не стебемся, а просим выполнять правила сайта.
Серьёзно? А это тогда что:
Цитата:
Сообщение от Анастасия К. Посмотреть сообщение
Поскольку в комментарии Вы высказали категорическое требование оставить эти запятые, они рассматривались как пунктуационные ошибки.
Во первых, никаких категорических требований с моей стороны не было. Не надо выдумывать, была просьба. Да и потом, с какой стати мне тут вообще что-то требовать, я что у себя дома? Ваш ресурс, ваши правила, которые я к слову не читал, а просьбу можно было проигнорировать если она им не соответствует. Опять же, "рассматривались как пунктуационные ошибки" - это не издевательство? Я ведь в том комментарии русским языком объяснил, что запятые интонационные. Решение об отклонении по причине смысловой ошибки я не оспариваю, оно правильное, я его полностью поддерживаю, но зачем было придумывать всё остальное? Потому что, наверное по совести человек понимает, что для отклонения, одной ошибки, пусть даже грубой, недостаточно. Он мог бы запросто предупредить меня о ней в обсуждении, но он этого не сделал и я его за это не осуждаю. Мало ли, занятость большая, устал, тут эти праздники, суета, был не в настроении, это всё понятно, вот только лишнее выдумывать зачем? С другой стороны, я тоже хорош, взял и почём зря на Владимира наехал ни за что ни про что, ну так это опять же от отсутствия обратной связи, я же не знал кто меня модерирует.

Ещё раз, я в ваш монастырь со своим уставом не лезу. Молитесь вы на свои правила, я здесь ничего никому не навязываю, нельзя так нельзя. Я просто объяснил вопрошающим зачем я так расставил запятые. Лично мне они помогают выстраивать интон. картину песни в воображении. Если кто-то этого не понимает, или у него не выстраивается или ему этот приём не нравится, что ж, это чистой воды вкусовщина, сколько можно её обсуждать...

Последний раз редактировалось kalash49; 10.01.2019 в 19:55.
kalash49 вне форума   Ответить с цитированием