Показать сообщение отдельно
09.09.2021, 20:27
  #10
МойПеревод ТемКтоПоет
Banned
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Калининград обл, РФ
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
МойПеревод ТемКтоПоет is infamous around these partsМойПеревод ТемКтоПоет is infamous around these parts
Ритмический рисунок песни, сударыня Натюр Эль, на самом деле, штука довольно простая, если не надеяться только на свой слух, а сверять рисунок мелодии с надежными нотами. Вы блуждали в ударениях моего перевода, но после моих пояснений Вы вдруг услышали в мелодии Вояжа трёхстопный анапест. В этой простой, как все гениальное фразе ударение падает на каждый первый из двух слогов и это элементарный четырехстопный хорей (тА-та, тА-та, тА-та, тА-та|тА), а БОЖЕСТВЕННУЮ красоту и изящество этой фразе придает высота нот (сИ-до, сОль-си, дО-фа, сИ-до, мИ) и это никакой не анапест. В анапесте порядок ударений несколько другой — безударный, безударный и ударный (та-та-тА, та-та-тА).

Например
о, веснА| без концА| и без крА|ю —
без концА| и без краА|ю мечтА!
(А. Блок)

Один из самых известных русских романсов композитора А. Варламова на слова блестящего поэта Афанасия Фета тоже написан трехстопным анапестом.

на зарЕ| ты еЕ| не будИ:
на зарЕ| она слАд|ко так спИт;
утро дЫ|шит у нЕй| на грудИ,
ярко пЫ|шет на Ям|ках ланИт.

На мой взгляд, это не имеет ничего общего с ритмикой мелодии «Вояжа». Одна из моих любимых песен Высоцкого «Корабли постоят» написана четырехстопным анапестом и она тоже никак не напоминает мне песенку про «Вояж».

Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоды.
Не пройдет и полгода — и я появлюсь,
Чтобы снова уйти, чтобы снова уйти на полгода.

Я уже говорил, что в современных песнях стихов практически не осталось, исключения давайте не будем брать в расчет. Кривые, часто плохо рифмованные тексты я бы не стал называть стихами и ставить в один ряд с высокой поэзией великих поэтов.

И поэтому использовать терминологию стихосложения применительно к песенным текстам, на мой взгляд, было бы большой ошибкой. Я привел в пример слово «хорей» чтобы было понятней, что ударение падает на каждый первый из двух слогов, но стало еще сложней.

Я нисколько не сомневаюсь в разных и многих Ваших достоинствах, сударыня Натюр Эль, но я бы не рекомендовал Вам петь песни при свидетелях. Ваши музыкальный слух и отсутствие чувства ритма слегка Вас подводят.
МойПеревод ТемКтоПоет вне форума   Ответить с цитированием