Тема: Sanremo
Показать сообщение отдельно
03.02.2022, 16:45
  #30
Сан-Ремо 2022: великий вечер плохой музыки
Р BlackOut
Super Moderator
 
Аватар для Р BlackOut
 
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 110
Вес репутации: 13
Р BlackOut is a jewel in the roughР BlackOut is a jewel in the roughР BlackOut is a jewel in the roughР BlackOut is a jewel in the rough
На третье утро марафона в Сан-Ремо все начинает расплываться, контуры становятся нечеткими, вопрос, который больше всего тревожит мой разум: "Это действительно произошло или это видение во сне?", и снова: "Как я могу нажать кнопку play и слушать Aka7even, Matteo Romano или Sangiovanni без того, чтобы вооруженный партизан Талибана не приказал мне сделать это, потому что от этого зависит моя жизнь?".

Второй вечер фестиваля в Сан-Ремо открывается тем, что Лорена Чезарини, ассистентка, которую Амадей не отпускает одну даже под прицелом упомянутого выше Талибана, объясняет, зачем она здесь. Я знаю, что это страна, где нормальные вещи должны быть подчеркнуты, но идея о том, что человек, мужчина, женщина, ксеноморф с черной, белой и зеленой кожей, должен объяснить свое пребывание в мире или свое присутствие где-то, вызывает у меня тошноту, и я думаю, что это только усиливает расизм, подчеркивая беспричинную мерзость мудаков вместо того, чтобы нормализовать все, не заботясь об этом, но я могу ошибаться.

Во время шоу, в такие щекотливые моменты, как тот или Чекко Залоне, который, чтобы сказать нам, что транс - это нормально, а шовинизм - нет, тратит полчаса на то, чтобы рассмешить избирателей правоцентристов серией каламбуров на тему гендера из восьмого класса, я столкнулся с двумя друзьями, которые на своей шкуре испытали расизм и трансфобию, и ни один из них не был в восторге от того, что вещал RaiUno.

Я сразу же обращаюсь к вопросу о Чекко Залоне, потому что, помимо того, что шутки о бразильских транс-женщинах лучше смотрятся в устах бразильских транс-женщин, чем апулийских комиков, дело в другом: почему Сан-Ремо должен стать сценой для часовой комедии? У комиков и актеров в целом уже есть свое пространство, своя аудитория, свои программы, а музыки на ТВ нет, и сектор не работает уже два года. К черту комиков и дерьмовые рекламные шутки, играйте музыку и говорите о музыке, иначе понятно, что для среднего итальянца она ассоциируется с "теми, кто нас развлекает", как бездумно сказал бывший премьер-министр Конте.

Пока нет никаких разговоров о том, что мир труда, присущий музыке, не работает, даже от артистов, которые слишком заняты тем, что говорят "papalina" и приветствуют Зию Мару с победой на Fantasanremo. Ну, наслаждайтесь. Вот почему мне нравится честность Джованни Труппи: он приходит в майке, как всегда, поет песню в своем собственном стиле, не уступая Spotify, наполовину говорит, наполовину поет, что кажется чем-то, что могли бы сделать только Пьеро Чампи или Энцо Джанначчи, он говорит о любви, да, но о взрослой, когда страсть заменяется чем-то другим. Тема с нулевой коммерческой привлекательностью, самая панковская из всех, которая не была искажена даже на 1% в угоду тем, кому она никогда не понравится. Шапо.

Да, вчера вечером были и песни: Le Vibrazioni, Emma, Fabrizio Moro делали именно то, что от них ожидалось, а это немного. Ирама, которая поет балладу и которую, после всех этих лет, я все еще не понял, что она хочет делать, когда вырастет, Тананай, который немного идиот, Highsnob и Ху, который тоже очень хорош и играет немного слишком похоже на Coma_Cose. Это был довольно сложный вечер для музыки.


Благодаря режиссеру Амадею, было нечто, что пробудило меня от моего убийственного оцепенения: Ива Заникки, например, спела песню пятидесятилетней давности, но безупречно, и мне вспомнилась моя бабушка, которая смотрела Сан-Ремо, которой бы это понравилось, и она бы играла это целый месяц, в то время как мы, внуки, хотели бы услышать новое поколение, как Эрос Рамаццотти. Там были Дитонеллапиага и Донателла Ретторе, певица-песенница, которой поколения "Представителя списка" обязаны практически всем. Несовершенный дуэт, но с большим эффектом, смешной, электрический и даже немного по-настоящему скандальный.

Потом была Элиза. Все ждали ее и отдавали ей предпочтение, но, несмотря на то, что в рейтинге пресс-центра она стоит первой, опережая Махмуда и Бланко, ее песня не из тех, которые захватывают вас сразу. Довольно классический, немного банальный. Но голос нельзя купить, он либо есть, либо его нет, и Элиза по-прежнему остается лучшей в этой области, и не только в Италии. Ни один певец, который начал заниматься этой профессией, вдохновленный Элизой, никогда не мог обладать таким кристальным, чистым и точным голосом, как у нее.

Что касается остального, эпизод уже надоел, реклама Costa Toscana с Ориеттой Берти, Ровацци и Эрмалом Метой на ней невыносима, не только из-за качества сценки, но и делая все это бла-бла-бла о красоте корабля после неудачного управления аварией Concordia меня очень смущает, это звучит оскорбительно.

Возвращаясь ко второму эпизоду, в какой-то момент было уже довольно поздно, и, возможно, мне приснилось, что Ариса и Малика Аянэ соревнуются в исполнении олимпийского гимна, но в этом явно виновата та замороженная пицца из магазина скидок, которую я поглощал в спешке, потому что Сан-Ремо всегда начинается раньше, и я плохо ее переварил. Потом были Лаура Паузини и Мика, которые сыграли дуэтом, чтобы выяснить, кто больше выйдет из такта, а в конце она сказала, что снимает фильм о своей жизни, если бы она не была певицей: Я быстро задвинул дверь и подумал о своей жизни, если бы я не был тем, кто должен ехать в Сан-Ремо за работой Амадея: в моем воображении я видел только поля лаванды и меня в шляпе крестьянки с запада, прыгающего по ним от радости.

Не подумайте, что я точу зуб на это Сан-Ремо из-за каких-то особых предубеждений: я люблю фестиваль, поп и трэш, но можно ли, не причиняя никому вреда, сказать, что шоу действительно плохое? Что 20 из 25 выбранных песен недостаточно хороши? Что маленькие уроки гражданского и социального воспитания хороши, если они попадают в цель, в противном случае они невыносимы? Что, повторяю, не может быть и речи о том, чтобы на Итальянском песенном фестивале не нашлось 10 минут для разговора о положении дел в итальянской музыке, и что даже те, кто в индустрии и артисты еще не нашли в себе мужества использовать эту сцену для общего послания о срочной необходимости возобновления работы, как это происходит по всей Европе?

Окей, сейчас я приму свои капли, потому что сегодня будут выступать все 25 певцов конкурса, и Друзилла Фоер будет там в качестве "ассистента", так что это будет тяжелый вечер. Составьте мне компанию, она мне понадобится.

https://www.rockit.it/articolo/sanre...-serata-report

NB. Переведено моим большим другом DeepL (For the people). Инджой.
__________________
Music is a safe kind of high.
Jimi Hendrix
Р BlackOut вне форума   Ответить с цитированием