Показать сообщение отдельно
15.09.2010, 21:52
  #1
Акцентики - à, è, é, ì, ò, ù и т.п.
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Сначала собирался повесить тему в итальянском разделе, но она касается и всех других, кроме, разве что английского...

Кто как расставляет акценты над буквами (их еще называют диакритическими знаками)?

Раньше я как-то этим не заморачивался и просто втыкал апострофы (типа piu', perche', cosi'), но в один прекрасный момент (благодаря этому сайту) почувствовал, что это некрасиво, поэтому стал искать способ.

Когда-то давным-давно я эту проблему пытался решить, поставив международную раскладку на английскую клавиватуру, но это не сильно облегчало задачу, зато сильно усложняло жизнь при наборе не итальянских текстов.

Потом я стал пользоваться программой «Таблица символов», копируя буквы с нужными акцентами оттуда. Тоже, надо сказать, довольно скучно и долго.

Но поскольку я уже давно пользуюсь последовательностями с Alt+0+еще цифры для тире (— Alt+0151), русских кавычек («» Alt+0171, Alt+0187) и т.д., то решил попробовать заучить комбинации и для «букв с акцентами». Пару месяцев уже этим пользуюсь, привык, и вот делюсь своим опытом. Для набора буквы нужно в латинской раскладке держать нажатой Alt и набирать 4 цифры, затем при отпускании Alt эта буква "впечатывается". Поначалу написал комбинации на бумажке, повесил рядом с собой, но с течением времени они как-то сами собой запомнились. Итак:

à - Alt+0224
è - Alt+0232
é - Alt+0233
ì - Alt+0236
ò - Alt+0242
ó - Alt+0243
ù - Alt+0249

Если нужны другие буквы, то можно залезть в «Таблицу символов» (Пуск - Программы - Стандартные - Служебные - Таблица символов), там найти нужный символ, кликнуть по нему мышкой, и в правом нижнем углу будет написано: «Клавиша Alt+сколько-то».

А может, кто-то знает более простой способ?
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием