Показать сообщение отдельно
13.06.2021, 05:39
  #96
Мысль
Михаил Майский
Banned
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Михаил Майский is on a distinguished road
Ваша цитата.
---
"Не стыжусь признаться, что я пользуюсь Яндекс-переводчиком, это ускоряет и облегчает процесс, и я с трудом представляю, что кто-то этого не делает. Это как траву косить простой косой или электрической.
Но с некоторых пор я столкнулся с проблемой: все чаще автомат выдает такой качественный перевод, в том числе по стилю и литературной обработке, что местами трудно внести свои правки, не испортив его. Разработчики таких программ не стоят на месте, качество перевода улучшается стремительно, через пару лет авторы подстрочников рискуют остаться не у дел. Я делаю рифмованные переводы, так что пока мне это не грозит, но не сомневаюсь, что со временем найдут алгоритм и для рифмовки."
---
Мой вам ответ.
---
Я всё никак, до сего часа, не мог "усесться спокойно"; так сильно меня волновала одна мысль, которой я не имею права не поделиться.
Вот вы утверждаете, что переводить самому - дело чуть ли не сказочное, для чего, справедливости ради замечу, и приводите пример с косой простой и электрической, указывая тем самым на "масштаб и затраты" и подтверждая, что "не каждому оно дано, (ежели не учиться)". Но разве прежде люди этого не умели, т.е. переводить, используя лишь свои знания, ум и, в случаях определённой необходимости, словарь? Скажите: дескать, время-то не стоит на месте. Может и не стоит. Да только оно не даёт повода не учиться. Это, что называется, во-первых. Во-вторых, "вы никогда не сможете полететь, ежели будете стоять на месте, надеясь, что ветер сам вас понесёт"; человек никогда ничему не научится, коли не будет ни за что браться - что, не стоит сомневаться, вам должно быть и без меня известно. В-третьих, косвенно, но, полагаясь исключительно на технологии, таковыми словами (не сочтите за грубость) вы дискриминируете человеческий труд, ум, саморазвитие и им подобных "товарищей". Только представьте: никто ничего не знает (например, английского языка), ничего не делает и ничего не учит (не переводит и не понимает ни языка, ни искусства) - за людей всё делают "жестянки". Разве подобные люди способны хоть на что-то? Разве они имеют право называть себя "людьми разумными"? Разве желали бы вы лично быть таким человеком, не способным оставить после себя хоть что-нибудь, кроме праха под гробовой доской, впрочем, которого со временем не осталось бы и следа?..
---
Мысли и высказывания мои призваны не устроить ругань; они являются следствием негодования и огорчения, поскольку лень в последнее время всё крепчаем, а людской ум - клонится в могилу.

Последний раз редактировалось Михаил Майский; 13.06.2021 в 06:07. Причина: Исправления в оформлении
Михаил Майский вне форума   Ответить с цитированием