forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен.

forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. (http://forum.lyrsense.com/index.php)
-   Изучение языков (http://forum.lyrsense.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Русская болталка (http://forum.lyrsense.com/showthread.php?t=4834)

Комарова Ольга 08.03.2020 18:23

Цитата:

Сообщение от Анастасия К. (Сообщение 67543)
Глаголы с "до-" предполагают результат: прочитали, написали, сделали, посмотрели целиком, построили. А занятия - процесс бесконечный, нет чётко поставленной задачи: позанимались - хорошо, а что сделали-то?

Ну как же. Завершили занятие. Выполнили план. Учитель в журнале галочку поставил. В отделе продаж чек выбили. Занятие окончено, спасибо всем.
Так и "читать" – процесс бесконечный, читать можно всю жизнь. Или "играть". Какой итоговый результат у "играть"? Играешь и играешь, час, другой, третий.
Тем не менее можно сказать: "вы пока доигрывайте, я подожду".
Подразумевая что-то конкретное, партию, игру.
И занятие можно подразумевать конкретное, 45 минут, план составлен и утверждён, надо ещё 5 минут, чтоб его выполнить.
Если б ограничения диктовались смыслом слова, то и "Сейчас дозанимаюсь и приду" невозможно бы было. А то сказать так можно, а ответить: "Ну, давай, до... и приходи" нельзя?

Фыр 09.03.2020 02:40

Сейчас они целуются. Когда закончат целоваться, займутся вами.
Не перед всеми глаголами можно поставить "до". Почему, потому что есть глаголы, которые можно применить.

Комарова Ольга 10.03.2020 20:58

Цитата:

Сообщение от Фыр (Сообщение 67546)
Почему, потому что есть глаголы, которые можно применить.

К чему применить?

«Доцеловались» мне ухо не режет, но звучит как «допрыгались».

«В Одессе доцеловались до Книги рекордов Гиннеса», – гугл предлагает.

Всё реже в наше время доцеловываются до рекордов Гиннеса :)

По крайней мере, эту форму я могу образовать, язык подчиняется в этом месте. А от «заниматься» даже образовать не получается, хотя не самая бесцельная деятельность на свете – при поцелуях реже ставят конкретные цели на каждый «сеанс».

Фыр 11.03.2020 04:53

Цитата:

Сообщение от Комарова Ольга (Сообщение 67549)
...мне ухо не режет

Именно так! Есть писатели, которые выдумывают "новые" слова. Да, и у них есть свои читатели. Например, я, как и многие другие, предпочитаю правильную речь и письмо, грамотную :) Вы любите фантазировать :acute: и это ваше личное дело (за это по попе не пошлёпают).

Комарова Ольга 11.03.2020 17:13

Цитата:

Сообщение от Фыр (Сообщение 67550)
Цитата:

Сообщение от Комарова Ольга (Сообщение 67549)
мне ухо не режет

Именно так!

Доцеловаться в кавычках даёт в гугле 598 результатов.
Дозаниматься – 2 510 результатов. В 4 с лишним раза больше. Популярней глагол.

Доцеловываться – 95 результатов.
Дозанёмываться/дозанимовываться* должно бы под 400 давать, однако 0/3.

Очевидно, не только мне.

yura_graph 11.03.2020 22:59

Добрый день, друзья! А вот тут не Гугл нам в помощь, а наши великолепные русские писатели.
Цитата:

Н. В. Гоголь. Вечер накануне Ивана Купала (1831-1832)

Сказавши это, дал он ему легонькою рукою стусана в затылок, так что Петрусь, не взвидя земли, полетел стремглав. Вот тебе и доцеловались!

Цитата:

Муслим Магомаев. Любовь моя ― мелодия (1999)
А голосу надо выходить из самых недр твоего существа, естественно и свободно. В общем, мы дозанимались до того, что чувствую ― мне не поется.

Или будем новый язык придумывать?

Комарова Ольга 12.03.2020 19:58

Цитата:

Сообщение от yura_graph (Сообщение 67552)
...наши великолепные русские писатели...

И?
Вопрос: можно ли от глагола "заниматься" образовать форму аналогичную "доделывать". Как, если да, почему, если нет (объективных причин не вижу).

yura_graph 13.03.2020 01:30

Добрый день!
Как истинный профессионал, Анастасия К. показала, что в ее среде говорят именно так. Я поднял крупнейшие словари (2 млн. языковых лексем). Да, так говорят, еще немного и это слово войдет с книг и статей в корпус Ожегова.
Значит станет литературной нормой.
Слова - они как вирусы. Если удачны - летают по всему языку...

Комарова Ольга 17.03.2020 02:00

Цитата:

Сообщение от yura_graph (Сообщение 67563)
Анастасия К. показала, что в ее среде говорят именно так
...
Значит станет литературной нормой.

Как?
Анастасия "дозанимовываться" предложила, сказав, что "не звучит". И мне "не звучит". И гугл три штуки на весь интернет находит.

Анастасия К. 17.03.2020 04:18

Похоже, всё дело в суффиксе -ыва- (-ива-), который придаёт искомое значение, и, как в случае с недостаточными глаголами, «отcyтcтвиe oтдeльных фopм oбycлoвлeно тpaдициoнным пpeдcтaвлeниeм o нeблaгoзвyчнocти пpoизнoшeния» (наукообразное описание нашего «не звучит»).

Вот ещё пример:
«Здесь зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать».
Спектакль завершился, почему зрители не расходятся? — Они доаплодир...ывают. Тоже глагол, который сопротивляется постановке в настоящее время. Суффикс влепить можно, но слово выходит искусственное, на практике не встречается. Дохлопывать, доделывать — пожалуйста, а доаплодировать, дозаниматься — только как свершившийся факт, без промежуточного состояния «ещё чуть-чуть и заканчиваем». И все попытки сконструировать из них несовершенный вид звучат как «вырывать» и «измываться».


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot