forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен.

forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. (http://forum.lyrsense.com/index.php)
-   Новости сайтов (http://forum.lyrsense.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Теги для переводов (http://forum.lyrsense.com/showthread.php?t=1834)

administrator 27.03.2011 23:44

Теги для переводов
 
Как уже многим обещал, на сайте разрабатывается система тегов для песен.

Теги - это метки, которые можно прилепить к песне и потом по этим меткам найти другие песни из этой же категории.

В ближайшее время они появятся на сайте, но надо придумать какие теги заводить для песен. Из того, что приходит в голову и о чем уже просили, это Португальские песни, Неаполитанские песни, сюда же можно отнести Новогодние песни, песни чемпионатов мира, можно и эквиритмические переводы выделить.

А какие еще категории песен вы бы отметили, какие можно выделить тегами?

Nata Le 28.03.2011 10:36

У меня давно вот такая мысль играет, но я всё не решалась её высказать: что, если в теги к песням добавлять какие-то грамматические аспекты песни? Например, We Are the Champions - хорошая песня на Present Perfect, Everything Burns - Present Simple, Ugly - Subjunctive Mood, Seras-tu là - Futur Simple, Et si tu n'existais pas - Conditionnnel; ну, и т.д.

Думаю, это будет полезно тем, кто изучает язык по песням. Конечно, такие теги не к каждой песне поставишь, и есть песни, где сложно выделить какой-то грамматический аспект, т.к. там всё намешано, поэтому к таким песням нет смысла ставить подобные теги. Их нужно будет ставить только к тем песням, где какое-то грамматическое явление ярко выражено и повторяется несколько раз в разных предложениях, либо весь припев состоит из фразы, содержащей какое-то грамматическое явление, например, Tu vas me détruire - Futur proche в припеве.

Если предложение сочтут рациональным, то я готова помочь найти такие песни на сайте.

Nadine 28.03.2011 10:55

Полностью поддерживаю Наталью - очень хорошая идея! :good:

administrator 28.03.2011 10:59

Идея очень интересная, никогда об этом не думал, но самому было бы очень интересно поизучать песни с этой стороны.
Правда, мне кажется, что для тегов это не совсем подойдет. Технически то можно сделать будет, но тогда захочется добавить ещё подробности по грамматике: что за время, как строится, когда используется. Может, на форуме можно это организовать? Сделать раздел специальный, там темы по временам и собирать там песни, указывая где это время встречается в тексте. Как думаешь? :-)
Вообще, идея мне очень нравится! :-)

Nata Le 28.03.2011 11:06

Ой, а правда. Можно и теги сделать, и отдельный раздел по грамматике в каждом из языков. Можно его озаглавить, например, "Песни и грамматика". А уже в этом разделе - ветки по темам: тот же Present Perfect, множественное число и т.д. Первое сообщение в теме поясняет суть явления и его употребление, а дальше форумчане добавляют песни, другие пояснения, дополнения, вопросы, если что по этому грамматическому явлению не до конца понятно, и т.д.

Lemi 28.03.2011 11:23

Цитата:

Сообщение от Nata Le (Сообщение 20350)
Ой, а правда. Можно и теги сделать, и отдельный раздел по грамматике в каждом из языков. Можно его озаглавить, например, "Песни и грамматика". А уже в этом разделе - ветки по темам: тот же Present Perfect, множественное число и т.д. Первое сообщение в теме поясняет суть явления и его употребление, а дальше форумчане добавляют песни, другие пояснения, дополнения, вопросы, если что по этому грамматическому явлению не до конца понятно, и т.д.

Предложение про раздел на форуме "Песни и грамматика" очень хорошее, полностью поддерживаю, на форуме есть много людей, изучающих языки, полезный очень раздел будет.

Annette 29.03.2011 10:53

Было бы здорово, чтобы на форуме появился такой раздел. Я сама довольно часто для занятий ищу подходящую песню на ту или иную грамматическую тему (а иногда и на лексическую) :)

Лада 29.03.2011 22:35

Родион, а это уже работает, да?? :)

administrator 29.03.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от Лада (Сообщение 20406)
Родион, а это уже работает, да?? :)

В админке да, можно добавлять существующие теги к переводам. На сайте доделаю на этой неделе.
Надо будет еще тегов для песен добавить, сообщайте. :)

Лада 30.03.2011 00:14

Родион, а можно разом пометить португальские песни? У них у всех в комментарии написано "Песня на португальском языке". Кроме На переводе.

Если будет сложно или долго, переберу сама. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot