forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен.

forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. (http://forum.lyrsense.com/index.php)
-   Это можно сделать лучше! (http://forum.lyrsense.com/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Обновленный поиск по сайту (http://forum.lyrsense.com/showthread.php?t=3940)

administrator 26.03.2014 13:11

Обновленный поиск по сайту
 
Обновил глобальный поиск по сайту. Теперь он более аккуратный и умеет то, что предыдущий поиск не умел совсем.

Начнем с того, что теперь результаты поиска выводятся красивее, чем раньше: картинками артисты и альбомы и списками песни.

Теперь поиск хорошо умеет искать короткие фразы и слова. Как, например, ti amo или tu y yo

Поиск теперь умеет искать песни по кусочку текста из них. Независимо от знаков препинания и переноса строк. Например, Qui dove il mare luccica, e tira forte il vento

А еще поиск умеет искать исполнителей даже если в запросе есть опечатки или ошибки: ramstain


В общем, можно тестировать общий поиск, сообщать о неточностях. Через какое-то время на него перейдут все поиски по разделам. Т.е., вбив в поисковой строке, скажем, во французском разделе «piaf», пользователь попадет сюда.

bonmarie 26.03.2014 22:03

Какой классный поиск! :good:
А почему по запросу "deux" он находит группу и фильм Taxi?

administrator 26.03.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от bonmarie (Сообщение 49099)
Какой классный поиск! :good:
А почему по запросу "deux" он находит группу и фильм Taxi?

Иногда слишком старается в поиске с опечатками...Надо погуглить другой алгоритм... )

Pretty_Bullet 27.03.2014 05:47

а что если оставить существующий алгоритм, но сделать его вариантом отбора, например рядом со строкой поиска поставить галочку "искать что-то похожее"

просто иногда точно знаешь, что ищешь и лишние результаты мешают, а иногда что-то где-то услышал и тут как раз помогут дополнительные варианты

administrator 27.03.2014 11:09

Цитата:

Сообщение от Pretty_Bullet (Сообщение 49118)
а что если оставить существующий алгоритм, но сделать его вариантом отбора, например рядом со строкой поиска поставить галочку "искать что-то похожее"

просто иногда точно знаешь, что ищешь и лишние результаты мешают, а иногда что-то где-то услышал и тут как раз помогут дополнительные варианты

Дело в том, что часто человек знает, что хочет найти, но пишет при этом с опечатками. Те же «ramstein», например, или «Madona»

Pretty_Bullet 13.04.2014 06:13

искала песню Cielito lindo, она есть и в испанском разделе и в разделе саундтреков,
но при поиске с главной страницы выдается результат только из испанского раздела почему-то

administrator 13.04.2014 12:54

Цитата:

Сообщение от Pretty_Bullet (Сообщение 49370)
искала песню Cielito lindo, она есть и в испанском разделе и в разделе саундтреков,
но при поиске с главной страницы выдается результат только из испанского раздела почему-то

Да, надо разобраться.

Комарова Ольга 04.05.2014 22:09

А поиска русских слов теперь не будет вообще?
Я раньше этим пользовалась. Когда нужно перевести какую-то нашу фразу на иностранный. Искусственно слепить её из отдельных слов я могу, но чувствую, что как-то неестественно получается, а как же они говорят, как естественней? И поиск по разделу быстро выдавал несколько песен, где (в переводе) встречается такое выражение. Пусть, это осмысление переводчика, не всегда точное, но я хотя бы могла посмотреть, у какой иностранной фразы такое русское соответствие. И песне на второй-третьей обязательно находила то, что имела в виду, но забыла, как сказать: "Ах, вот как они говорят!.."
Удобная штука же.

administrator 05.05.2014 01:39

Цитата:

Сообщение от Комарова Ольга (Сообщение 49675)
А поиска русских слов теперь не будет вообще?
Я раньше этим пользовалась. Когда нужно перевести какую-то нашу фразу на иностранный. Искусственно слепить её из отдельных слов я могу, но чувствую, что как-то неестественно получается, а как же они говорят, как естественней? И поиск по разделу быстро выдавал несколько песен, где (в переводе) встречается такое выражение. Пусть, это осмысление переводчика, не всегда точное, но я хотя бы могла посмотреть, у какой иностранной фразы такое русское соответствие. И песне на второй-третьей обязательно находила то, что имела в виду, но забыла, как сказать: "Ах, вот как они говорят!.."
Удобная штука же.

Хммм, не думал, что кто-то пользуется так поиском. Ок, подумаю что сожно сделать.

Комарова Ольга 05.05.2014 10:00

http://www.ikf-forum.eu/images/smilies/yes.gif Да-да, как только не используют. Можно, конечно, и в гугл вбить набор слов и искать красивую фразу с ними, но раз уж здесь собран такой прекрасный корпус параллельных текстов, грех им не пользоваться.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot