Регистрация Сообщество Сообщения за день Поиск

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Переводы > Особенности перевода > Английского языка
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
09.12.2011, 21:15
  #1
Поиск языковых эквивалентов
Dogcat
Super Moderator
 
Аватар для Dogcat
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,096
Вес репутации: 62
Dogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of light
Решил завести отдельную тему, чтобы подобные вопросы задавать в одном месте.
Итак, с разршения модератора, мой вопрос (осторожно, обсценная лексика):

Какие есть аналоги в английском русским словам типа "Х**во-кукуево", "Захолустье/Глухомань" и "Ж*подаль"? То есть никому ненужный населённый пункт, который и находится непонятно где.

Последний раз редактировалось Thomas; 10.12.2011 в 15:04. Причина: "замаскирована" недопустимая лексика
Dogcat вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2011, 15:02
  #2
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Вообще у нас не принято так выражаться. Это приличное место, уважаемый Dogcat ("Пёсокот", по-нашему).
Что касается вопроса: в нейтральном стиле это может быть a godforsaken place. Но так скорее всего скажет Мать Тереза. Другие варианты (более разговорно): in the middle of nowhere (чаще всего, наверно), out in the boondocks (мне больше именно это нравится).
Если же ты всегда выражаешься "обсценной лексикой", то предлагаю butt-fucking Egypt

PS: Я немного отредактировал твой пост, т.к. сам понимаешь.
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2011, 16:21
  #3
Dogcat
Super Moderator
 
Аватар для Dogcat
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,096
Вес репутации: 62
Dogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of light
Цитата:
Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
Вообще у нас не принято так выражаться. Это приличное место, уважаемый Dogcat ("Пёсокот", по-нашему).
Что касается вопроса: в нейтральном стиле это может быть a godforsaken place. Но так скорее всего скажет Мать Тереза. Другие варианты (более разговорно): in the middle of nowhere (чаще всего, наверно), out in the boondocks (мне больше именно это нравится).
Если же ты всегда выражаешься "обсценной лексикой", то предлагаю butt-fucking Egypt

PS: Я немного отредактировал твой пост, т.к. сам понимаешь.
Это сейчас была развратная издёвка Капитана Моралиста? Я спросил разрешения у одного из супермодераторов, чётко написав, как будет выглядеть вопрос. Я понял бы претензию, если б я в обыкновенных сообщениях через слово вставлял мат, но в таком-то контексте... Обсценная лексика - обыкновенная часть языка, и неужели, если я искал именно её английский эквивалент, то мне нужно было написать "Захолустье, но только... матом "?
И нет, я не общаюсь так всегда (кстати, а когда мы перешли на ты?), я искал примеры для сравнения основных образующих лексических единиц обсценной лексики в русском и английском.

Цитата:
уважаемый Dogcat ("Пёсокот", по-нашему).
И?


О, конечно же, огромное спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Dogcat; 10.12.2011 в 17:54.
Dogcat вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2011, 20:58
  #4
morzh
Member
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: NJ state, USA
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
morzh is on a distinguished road
Я не собираюсь втревать в дискуссию.

В качестве "Х..К..." и прочих "Мухос.....сков" - употребляется "Shitville".

К примеру,

"You come from some Shitville, Omaha, and expect to successfully mingle with the Village folks?" (Village - имеется в виду Гринвич Виллэдж в Манхэттене, богемное место).

Так же (менее грубо) - "Nowhere-ville".


PS. A suggestion to you: there's a website, called "Wordrefence", here's the link (I am pointing you directly to the Russian forum),

http://forum.wordreference.com/forumdisplay.php?f=93

where people answer this type questions, usually for foreigners learning Russian, but we do also help Russians learning other languages, (mostly English, though we have people fluent in Spanish, French and so forth).

Do read the rules first - the forum is linguistic, and some rules apply. Obscenities are allowed as long as the question is purely linguistic, and they are supposed to be denoted with exclamation signs (from smiles menu).

As long as a person behaves (being respectful, not flooding and not creating fights), he or she is welcome.

Последний раз редактировалось morzh; 10.12.2011 в 21:03.
morzh вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2011, 01:05
  #5
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dogcat
Это сейчас была развратная издёвка Капитана Моралиста? Я спросил разрешения у одного из супермодераторов, чётко написав, как будет выглядеть вопрос. Я понял бы претензию, если б я в обыкновенных сообщениях через слово вставлял мат, но в таком-то контексте...
Я всё понимаю, Dogcat. Даже если это с кем-то согласовывалось, то я хочу донести одну очень простую идею.
Нужно отдавать себе отчёт, что в Интернете очень много сейчас "отхожих мест", где модераторы (даже супер-пупер модераторы) очень лояльно относятся к изливанию эмоции по страницам своих ресурсов. Между тем, чистых мест остаётся всё меньше, поэтому я предлагаю всё же уклоняться от "крепких словес" как можно чаще.
Давайте не будем под видом демократичности открывать ещё один общественный туалет (даже под видом "я не террорист, я просто пописать зашёл"). Сначала это кажется некритичным, но потом настолько к запашку принюхаемся, что и зловонье замечать перестанем.

PS: Кстати, что такого "развратного" было в моём посте? Ума не приложу.
Цитата:
Сообщение от morzh
Я не собираюсь втревать в дискуссию.
Почему? Всё очень даже по теме сказал
__________________
il sait ne pas parler...

Последний раз редактировалось Thomas; 11.12.2011 в 01:09.
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2011, 01:56
  #6
LaRousse
Super Moderator
 
Аватар для LaRousse
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,430
Вес репутации: 71
LaRousse will become famous soon enough
Отправить сообщение для LaRousse с помощью ICQ
По-моему, надо внести ясность.
Спрашивалось конкретно у меня, после чего я посоветовалась с Родионом, и он задавать такой вопрос не запретил.
LaRousse вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2011, 02:36
  #7
administrator
Главный барабашка
 
Аватар для administrator
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 6,402
Вес репутации: 10
administrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud of
Тема, не надо так нападать на людей. Человек действительно перед тем, как создавать такую деликатную тему поинтересовался у Дины и у меня (и об этом даже написал тут). Лично я считаю, что в этой теме нет ничего криминального. Мне тоже интересно есть ли аналоги в английском языке таким Тьмам Тараканьим и предлагаемые варианты очень интересны.
__________________
Родион
administrator вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2011, 09:49
  #8
Dogcat
Super Moderator
 
Аватар для Dogcat
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,096
Вес репутации: 62
Dogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of light
morzh, спасибо за интересный ответ по теме и интересную ссылку. Я вижу, что вы живёте в США, поэтому хотел бы ещё один вопрос задать.
Насколько грубым является слово "shit". Как мне кажется, до русского слова на букву "б", которое в принципе обозначает распутную женщину, но может использоваться и как междометие (надеюсь, что Thomas в восторге от формулировки) , оно не дотягивает, но в некоторых ТВ программах (например, в Infomania на CurrentTV) его регулярно запикивают.

Цитата:
Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
PS: Кстати, что такого "развратного" было в моём посте? Ума не приложу.
Почему? Всё очень даже по теме сказал
Серьёзно? Тут было два главных момента. Во-первых, оно было просто неуместно. Никто не изливал матами свои эмоции, был чисто языковой интерес. Но это не помешало вам начать читать нравоучения, высосанные из пальца. Никто и не говорил о том, что так можно выражаться на форуме в обычной речи, чего я, к слову, и не делал. Поэтому говорить о том, что я превращаю это место в общественный туалет, просто глупо.
Во-вторых, я перечитывал ваше первое сообщение много раз, и поверьте, нужно приложить очень много усилий, чтобы не понять это как "ты - быдлоид, попавший в наше светское общество и пытающийся сделать его помойкой, ай-ай-ай".

LaRousse, administrator, спасибо за участие.

Последний раз редактировалось Dogcat; 11.12.2011 в 10:32.
Dogcat вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2011, 11:26
  #9
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от administrator
Лично я считаю, что в этой теме нет ничего криминального. Мне тоже интересно есть ли аналоги в английском языке таким Тьмам Тараканьим и предлагаемые варианты очень интересны.
Хорошо. Нет криминального значит нет.
Тем не менее, пусть это будет просто лишним напоминанием, что от таких вещей лучше всё же "уклоняться" (как я и написал выше). Обижаться тут не на что.
Я вообще против матершины в Интернете, а Dogcat по моему мнению узнаёт такие подробности об английском, чтобы продолжить распространять свои знания на просторах Интернета с англоговорящими знакомыми. Но это если говорить "глыбально"
Цитата:
Сообщение от Dogcat
до русского слова на букву "б", которое в принципе обозначает распутную женщину, но может использоваться и как междометие (надеюсь, что Thomas в восторге от формулировки)
Практически в экстазе (особенно понравилось про междометие)
Хотя можно было бы просто заменить пару букофф звёздочками. Я же не говорю, что вместо настоящих органов деторождения нужно использовать силиконовые игрушки. Я только имею в виду, что свои природные надо иногда прикрывать фиговыми листочками
Цитата:
Сообщение от Dogcat
Во-первых, оно было просто неуместно.
Его "уместность" была объяснена в следующем посте. Его тоже можно почитать несколько раз...
Цитата:
Сообщение от Dogcat
Во-вторых, я перечитывал ваше первое сообщение много раз, и поверьте, нужно приложить очень много усилий, чтобы не понять это как "ты - быдлоид, попавший в наше светское общество и пытающийся сделать его помойкой, ай-ай-ай".
Во-первых, давайте без сопель. Просто факты. Я ничего криминального не сказал, и уж точно не имел в виду той грязищи, что там родила чья-то бурная фантазия.
Кстати, слово "быдлоид" будем запикивать? )) (hbnjhbxtcrbq djghjc)
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2011, 12:22
  #10
administrator
Главный барабашка
 
Аватар для administrator
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 6,402
Вес репутации: 10
administrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud of
Кстати, в Школе злословия был отличный выпуск на эту тему: http://video.yandex.ru/users/hammarbrew/view/106/
__________________
Родион
administrator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск на lyrsense.com administrator Новости сайтов 4 06.03.2016 04:45
Поиск по сайту administrator Это можно сделать лучше! 19 15.01.2014 12:23
Поиск нужного исполнителя administrator Народное мнение 0 26.07.2010 11:27
Поиск по автору перевода Cloudlet Это можно сделать лучше! 2 02.02.2010 02:20
Поиск помощников для развития administrator Новости сайтов 7 05.11.2009 20:15


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot