Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

19.06.2010, 11:03
  #41
Proximidad
Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: пока Россия
Сообщений: 77
Вес репутации: 17
Proximidad is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от MusicLover Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но любой язык благополучно забывается без повторения. Отрицание этого факта не помешало мне благополучно забыть практически весь французский
Забывается, конечно. Но если вы раньше занимались англ., нем., фр., исп., итал., а потом бросили, то всё равно наскребете в голове хотя бы парочку элементарных фраз вроде "Меня зовут так-то" или "По утрам я пью кофе". Следуя логике построения предложения, со скрипом построите и какие-нибудь другие.

А латынь и этого вам не позволит - самого примитивного. Она сама сплошной непримитив.
Грубо говоря, "с кондачка" в такой ситуации невозможно заменить "кофе" на "плюшки", а "пью" на "ем", не выяснив сначала, какого склонения "плюшки" и как они выглядят в нужном падеже, какая основа у глагола и вообще что это за глагол и какой у него тип спряжения.

Еще хочу заметить, что программа преподавания латыни в учебных заведениях обычно не ориентирована на перевод с русского, а только в одну сторону.

Пользуясь случаем, хочу похвалить учебник Попова и Шендяпина "Латинский язык", переиздание 2008, изд-во "Академический проект". Я его купила случайно, не могла не восхититься простотой изложения и очень понятной логикой и подбором текстов для упражнений. Сама не занимаюсь, но я плюшкин и тащу в нору всё полезное. Очень рекомендую, если кто-то хочет самостоятельно изучать.

Последний раз редактировалось Proximidad; 19.06.2010 в 11:09.
Proximidad вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2010, 11:17
  #42
Proximidad
Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: пока Россия
Сообщений: 77
Вес репутации: 17
Proximidad is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
Я сейчас в процессе изучения итальянского, но после испанского он тоже мне не кажется самостоятельным языком, а скорее вариантом испанского. На слух я понимаю 60% того, что говорят/поют. Самые большие трудности у меня вызывают отсутсвие четких правил расстановки ударения
Мне очень трудно давался итальянский именно из-за близкого родства с испанским. Ужассс... начинаю и бросаю, потому что отчаянно путаю итальянские слова с испанскими и произношу их тоже по-испански (фрикативные b\v\g\d вбиты в мозг накрепко...).
Сейчас просто бросила совсем, махнув на себя рукой. Только песни и остаются.
Proximidad вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2010, 15:03
  #43
Annette
Super Moderator
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 564
Вес репутации: 39
Annette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the roughAnnette is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от Proximidad Посмотреть сообщение
Мне очень трудно давался итальянский именно из-за близкого родства с испанским. Ужассс... начинаю и бросаю, потому что отчаянно путаю итальянские слова с испанскими и произношу их тоже по-испански (фрикативные b\v\g\d вбиты в мозг накрепко...).
Сейчас просто бросила совсем, махнув на себя рукой. Только песни и остаются.
Фрикативные меня путали первый месяц, теперь я научилась их не вмешивать в итальянский. А вот с шипящим /s/ у меня все есть кое-каие трудности. Я просто так себя натаскала на испанское произношение, что к итальянскиму тяжело привыкнуть. Очень тяжело даётся интонация итальянского языка. Особенно если учесть, что в одном пособии говорится одно, а вдругом - совершенно другое...
Annette вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2010, 19:28
  #44
Proximidad
Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: пока Россия
Сообщений: 77
Вес репутации: 17
Proximidad is on a distinguished road
Мне кажется, что после своеобразной "поющей" испанской интонации к любой другой сложно привыкнуть.
Proximidad вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2010, 20:59
  #45
Re: Какой язык вы хотите выучить
Roman White
Гость
 
Сообщений: n/a
Знаю хорошо английский (было бы поболее разговорной практики, сказал бы отлично). Немецкий в процессе обучения (хорошо читаю, понимаю песни, приличное произношение, но вот разговорный... "моя твоя понимать, зо эс ист гут").

Хотелось бы:
- доучить немецкий до "хорошего" уровня
- говорить на испанском, польском
- понимать французский, итальянский, португальский
- также привлекают арабский и иврит. Ради интереса выучил разговорники, но оставил до лучших времён, т.к. лучше сразу дойти до хорошего начального уровня, нежели бросить на пол-пути.
  Ответить с цитированием
19.06.2010, 21:52
  #46
Lesia
la_gata
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 41
Вес репутации: 0
Lesia is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Proximidad Посмотреть сообщение
Сама не занимаюсь, но я плюшкин и тащу в нору всё полезное.
Ой, я думала я одна такая - собираю все что касается языков как плюшкин. Мне уже в пору распрадажу аудио/видео курсов, учебников и книг устраивать. Оказывается я не одинока!!! Ура!
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
20.06.2010, 01:16
  #47
Proximidad
Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: пока Россия
Сообщений: 77
Вес репутации: 17
Proximidad is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Lesia Посмотреть сообщение
Ой, я думала я одна такая - собираю все что касается языков как плюшкин. Мне уже в пору распрадажу аудио/видео курсов, учебников и книг устраивать. Оказывается я не одинока!!! Ура!
Не одна
У меня оно с юности, с конца 80-х - начала 90-х, когда не было интернета с его возможностями, а были только библиотеки и букинистические магазины.

Но я с годами как-то подуспокоилась - за всем не угонишься. Столько всего появилось, аж страшно. И в сети, и не в сети...

Но все равно, в книжных магазинах никогда не прохожу мимо соответствующих отделов. У меня дома есть, например, парочка учебников, которые мне нравятся как потенциальному преподавателю. Хотя я никогда языки не преподавала (так, несколько частных занятий по знакомству) и не собираюсь вроде. Но вдруг начну?

Про два компьютера, забитых хламом на множестве языков, я уж молчу.
Proximidad вне форума   Ответить с цитированием
20.06.2010, 02:31
  #48
MusicLover
Member
 
Аватар для MusicLover
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 92
Вес репутации: 17
MusicLover is on a distinguished road
Цитата:
Забывается, конечно. Но если вы раньше занимались англ., нем., фр., исп., итал., а потом бросили, то всё равно наскребете в голове хотя бы парочку элементарных фраз вроде "Меня зовут так-то" или "По утрам я пью кофе". Следуя логике построения предложения, со скрипом построите и какие-нибудь другие.

А латынь и этого вам не позволит - самого примитивного. Она сама сплошной непримитив.
Грубо говоря, "с кондачка" в такой ситуации невозможно заменить "кофе" на "плюшки", а "пью" на "ем", не выяснив сначала, какого склонения "плюшки" и как они выглядят в нужном падеже, какая основа у глагола и вообще что это за глагол и какой у него тип спряжения.
Таким образом получается, что европейские языки требуют некоего чувства языка (вы понимаете, что я имею ввиду ), а латынь требует строгого знания. И если принять утопическую мысль насчёт того, что моя память не самая плохая, а интерес к изучению не иссякает слишком быстро, то всё же шансы выучить сей язык у меня имеются
MusicLover вне форума   Ответить с цитированием
20.06.2010, 10:28
  #49
Proximidad
Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: пока Россия
Сообщений: 77
Вес репутации: 17
Proximidad is on a distinguished road
Шансы-то никто под сомнение не ставит, вот в чем дело
А стоит ли отдача таких усилий?

Правда, есть сообщества любителей перевода песен и стихов с русского на латынь. И есть т.наз. "современная латынь", и стихи пишутся на ней, и статьи...

Но, повторюсь, все это, на мой взгляд, занятное хобби, не больше.
Proximidad вне форума   Ответить с цитированием
20.06.2010, 20:49
  #50
MusicLover
Member
 
Аватар для MusicLover
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 92
Вес репутации: 17
MusicLover is on a distinguished road
Цитата:
Правда, есть сообщества любителей перевода песен и стихов с русского на латынь. И есть т.наз. "современная латынь", и стихи пишутся на ней, и статьи...
Даже такое есть?
Что сказать, людям, видимо, нечего делать)
MusicLover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot